Эксклюзив 3 октября 2016 г. 15:43

Глава Северной Осетии В.Битаров: "Мы заинтересованы в привлечении инвесторов и создаем для них необходимые условия"

Глава Северной Осетии В.Битаров: "Мы заинтересованы в привлечении инвесторов и создаем для них необходимые условия"

             Северная Осетия ежегодно принимает участие в международном инвестиционном форуме в Сочи. По итогам "Сочи-2016" республика рассчитывает привлечь новых инвесторов, представив проекты, при реализации которых власти намерены улучшить экономическое состояние и решить ряд социальных вопросов, в том числе с занятостью населения. О том, какие предложения представила республика в этом году на форуме, какие налоговые послабления разработала для потенциальных инвесторов, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

            - Сколько инвестиционных проектов и на какую сумму представила Северная Осетия на форуме в Сочи?

            - Мы представили 14 инвестиционных предложений и два проекта на 8 млрд рублей. Все проекты очень интересные. В их числе - строительство молочного комплекса из современных конструкций на 250 голов маточного поголовья, тепличного комплекса площадью 3 га, проект по созданию производства за счет использования древесины Майрамадагского участкового лесничества и производство изделий из базальта вблизи Зарамагского месторождения в Алагирском районе.

            В сфере туризма представлены проекты всесезонного парка спорта, отдыха и развлечений "Лысая гора" и создания малого туристско-рекреационного комплекса на основе деревянных конструкций.

            Особо хочу отметить проект создания производства экологически чистых минераловатных утеплителей и звукоизоляторов на основе базальтового тонкого волокна, востребованных на различных этапах строительства. Кроме того, проект имеет важное социальное значение. При его реализации будут созданы новые рабочие места. А запасов базальта в Северной Осетии достаточно, чтобы организовать успешное и рентабельное производство.

            Также я бы выделил проект в сфере деревообрабатывающей промышленности. На сегодняшний день Северная Осетия обладает достаточными запасами древесины, а именно бука, который используется для изготовления мебели особой прочности и высокого качества. В настоящее время мы вынуждены продавать лес в другие регионы, где он обрабатывается, и только после этого сырье для изготовления мебели вновь возвращается в республику. Мы хотим, чтобы весь этот промежуточный процесс обработки и сушки проходил на нашей территории. Для этого разработан инвестпроект, который мы намерены реализовать.

            - Как вы намерены привлекать новых инвесторов в регион? Какую поддержку оказывают государственные органы? Создаются ли особые условия для привлечения инвесторов?

            - Несомненно, мы заинтересованы в привлечении инвесторов. Сегодня создаются необходимые условия для их поддержки, в связи с чем в республике принят закон, который предоставляет начинающим предпринимателям налоговые льготы на два года. А вновь зарегистрированным, использующим патент, на это же время предоставляется преференция в виде освобождения от его уплаты.

            Кроме того, сейчас разрабатывается закон, освобождающий от республиканской части налога на прибыль уже существующие предприятия, которые реализуют проекты, важные для социально-экономического развития Осетии.

            Проекты у нас обозначены, они охватывают все направления развития республики, и, надеемся, парламентом такой закон будет принят. Хочу особо отметить, что все приоритетные проекты будут поддержаны властями.

            - Северная Осетия заявляла о том, что рассчитывает обеспечить юг России семенным картофелем за счет выращивания его на базе "ФАТ-Агро". Эти планы остаются в силе?

            Компания "ФАТ-Агро" уже запустила этот проект достаточно успешно. Она выращивает семенной картофель. В прошлом году уже была реализована 1 тыс. тонн, в этом году планирует продать около 3 тыс. тонн элитного семенного картофеля.

            В прошлом году было введено в строй одно овощехранилище на 4 тыс. тонн, планируется построить еще одно. Оно будет предназначено для хранения чистого материала семян картофеля, выращенных в горах на высоте 2,5 тыс. метров над уровнем моря. Это будет банк чистого материала. Кроме того, непосредственно в высокогорье запущено небольшое овощехранилище.

            - Какими темпами развивается агропромышленный комплекс республики? Вас они устраивают?

            - На данном этапе развития не совсем. Поэтому мы намерены выстраивать работу в этой сфере с учетом севооборота. Мы планируем развивать перерабатывающую промышленность, а именно открыть производство переработки сельскохозяйственной продукции, консервное производство. Это сфера не развивалась последние годы, хотя есть потенциал. Планируем в каждом районе организовать такое производство. Соответственные проекты нами подготовлены и будут реализованы.

            - Вы создали совет по экономике и конкурентной политике. Есть ли какие-то предложения, как выстоять в нынешних непростых экономических условиях?

            - Совет разделен на две группы - по стратегическому развитию и инвестиционному развитию. Каждая работает по своему направлению, разрабатывает предложения. Затем эти предложения становится темой работы нашего правительства.

            - Есть ли в планах развитие туризма?

            - Безусловно, мы занимаемся этим направлением, потому что для этого есть огромный потенциал, имеются все возможности.

            У нас, как и в других кавказских республиках, есть красивая природа, древняя культура, богатая история. На территории Северной Осетии много объектов культурного наследия. Я думаю, они имеют интерес для туристов. Кроме того, мы создаем комфортные условия, чтобы к нам было приятно приезжать. Создаются туристические маршруты, готовим специалистов. Мы намерены возродить туризм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще