Эксклюзив 29 сентября 2016 г. 16:24

Вице-премьер правительства Ставрополья А.Мурга: "Работа по инвестиционному развитию региона будет активно продолжаться и в 2017 году"

Вице-премьер правительства Ставрополья А.Мурга: "Работа по инвестиционному развитию региона будет активно продолжаться и в 2017 году"

Делегация Ставропольского края уже в десятый раз будет принимать участие в международном инвестиционном форуме "Сочи-2016". Регион ожидает подписания важных соглашений, ряд значимых встреч. О том, что ждет край от новых договоренностей и как сегодня развивается экономика Ставрополья, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал вице-премьер правительства Ставропольского края и глава регионального Минэкономразвития Андрей Мурга.

- Андрей Юрьевич, по вашим прогнозам, как будет развиваться экономика региона в ближайшие годы?

- Прогноз социально-экономического развития Ставрополья до 2019 года подготовлен министерством экономического развития региона, и мы ожидаем роста как промышленного производства, так и ВРП. Прогнозируем развитие по базовому сценарию с умеренным ростом ВРП от 0,5% в 2016 году до 2-2,5% к 2019 году. Это неплохие показатели, учитывая общероссийскую тенденцию снижения покупательской способности, доходов населения, а вследствие и оборота розничной торговли и в целом уменьшения объема выдаваемых кредитов. Мы также прогнозируем устойчивый рост производства продукции сельского хозяйства. Мало в стране регионов, где сильны отрасли АПК, промышленности, туризма - тут Ставрополье в выгодном положении, и поэтому мы взяли для себя средний прогноз на три будущих года, но думаю, все будет гораздо оптимистичнее, так как показатели 2015-2016 годов говорят о том, что все перечисленные отрасли развиваются очень активно.

- Для успешного развития региона необходим постоянный приток инвестиций. Что делают власти региона для привлечения и поддержки инвесторов и предпринимателей? Насколько активны инвестиционные процессы в Ставропольском крае?

- Несмотря на сложную ситуацию в экономике страны, правительство Ставрополья рассчитывает на приток новых инвестиций за счет предоставления налоговых преференций, земельных участков в аренду без проведения торгов, возможностей ведения бизнеса на территории региональных индустриальных парков. Если говорить о долгосрочном планировании, то цели - это освоение высокотехнологичного и наукоемкого производства, которые ведут за собой крупные инвестиции, дающие активный импульс развитию Ставрополья и повышению качества жизни, а значит и улучшению бизнес-климата региона.

У нас также есть перечень проектов, которые мы предлагаем потенциальным инвесторам. В основном эти проекты традиционных направлений - сельское хозяйство, переработка, промышленность. Большим спросом пользуются проекты по созданию садов и тепличных комплексов. У правительства края есть большой интерес к наращиванию площадей теплиц, и накануне министерство экономического развития региона одобрило льготы для двух проектов - один из них по расширению тепличного комплекса для одной из действующих на территории региона компании, стоимостью 6 млрд рублей, другой же касается строительства овощехранилища и реконструкции орошаемых участков. Стоимость этого проекта составляет 335 млн рублей.

Это значимые проекты не только для Ставрополья, но и в целом для страны. Мы презентовали их на международном форуме "АгроЮг" и спустя несколько дней рассмотрели возможность предоставления им преференций от правительства края. Реализация этих проектов даст серьезный импульс развитию российского агропрома, а Ставрополье приобретет статус региона, который кормит страну качественной, экологически чистой продукцией.

Мои коллеги из других отраслевых министерств также работают с рядом перспективных проектов, но инвестиционную активность надо увеличивать в разы, не останавливаться на достигнутом. Тем более учитывая благоприятное для этого время, ведь государство оказывает инвесторам беспрецедентную поддержку в проектах, касающихся импортозамещения.

В частности, власти региона наряду с бизнес-сообществом активно участвуют в выставках и деловых форумах. Это помогает расширить круг общения, делиться опытом, нарабатывать новые контакты, а затем применять успешные бизнес-практики у себя в регионе.

Недавно стенд Ставрополья был представлен на выставке "Импортозамещение", которая прошла в Московской области, а уже в середине октября будет проходить выставка в Париже. Мы примем участие и в ней, а также окажем помощь предприятиям региона, которые представят продукцию во Франции.

Что касается активности инвестиционных процессов, то это медленный механизм, и я считаю, нужно как минимум три года, чтобы понять, как развивается тот или иной проект. В нынешнем году инвесторы активны: по плану открываются или готовятся к открытию новые предприятия и комплексы. Тем не менее, процессы постепенно замедляются и думаю, через год-два новых бизнес-идей, как и реально введенных объектов будет меньше.

Если говорить о поддержке инвесторов со стороны властей, то властями предоставляются различные преференции и налоговые льготы. В Ставропольском крае резиденты также освобождаются от земельного налога, получают снижение на 95% ставки арендной платы за пользование объектами инфраструктуры, находящимися в госсобственности края, а также снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5% на срок окупаемости проекта и 2,5% - после его окончания.

Индустриальные парки пользуются популярностью у инвесторов, а парк в Невинномысске находится в ТОПе лучших по России. Он достаточно заполнен, но пока там есть перспективы развития, и мы планируем реализовать в нем третью очередь (на эти цели планируем привлечь также и средства федерального бюджета), но за 3-4 года она также заполнится.

Сейчас задача правительства - активизировать работу в Буденовском индустриальном парке. Там за счет средств краевого бюджета уже создана вся необходимая структура.

Кроме того, в нынешнем году губернатор края Владимир Владимиров поставил перед кабмином задачу создать в регионе агропарк.

Одна из ставропольских компаний уже разработала проект агропарка, который будет располагаться на территории около 300 га, объединит три функциональные зоны: фермерский рынок, логистический комплекс для хранения овощей и фруктов, а также предприятия по первичной и глубокой переработке сельхозпродукции. Этот проект уже реализуется рядом с городом Минеральные Воды.

Основной инвестор дорабатывает проект, власти края готовы взять на себя часть расходов, а также снабдить парк необходимой инфраструктурой. Полагаю, что как только эта работа будет проделана, агропарк "Ставрополье" станет интересен инвесторам и будет активно развиваться.

В числе проектов по привлечению и поддержке инвесторов у нас состоялся запуск "Окон для бизнеса" в многофункциональных центрах Ставрополя, Пятигорска и Невинномысска.

Пока это пилотный проект, но надеемся, что он окажется востребованным, и в этом случае практика будет распространена по всему краю уже в 2017 году. Для инвестора это упрощает документооборот, это помощь и консультация по всем видам поддержки.

Хочу особо отметить, сегодня инновационная среда - одна из самых перспективных зон для инвестиций. Рынок наукоемкого высокотехнологичного производства набирает обороты. Это уже перестало быть будущим, плотно став настоящим. Поэтому сегодня мы на Ставрополье развиваем центры молодежного инновационного творчества, переориентируя наших детей на выбор инженерных и технических специальностей, а также создаем первый в крае технопарк. В скором времени он начнет полноценно работать.

Это технопарк площадью 5 тыс. кв. метров, ориентированный на бизнес, занятый в сфере инноваций. Резидентами парка станут предприятия из области IT, фармацевтики, аграрного сектора и медицины. В целом же, в крае работают десятки научно-производственных компаний, которые выпускают высокотехнологичную продукцию: от лекарственных препаратов до программного обеспечения.

- Андрей Юрьевич, вы упомянули, что Ставрополье активно участвует как в российских, так и в международных выставках. Вместе с тем, в регионе проходят многочисленные встречи с иностранными делегациями, в том числе Белоруссии, Ирана, Италии, Китая. Оправдывают ли такие встречи ожидания властей?

- Ставрополье старается быть "в тренде" и поддерживать отношения с теми странами, с которыми их активно развивают власти страны. Так, в Китае была отраслевая выставка, регионом заинтересовались. С целью дальнейшего развития диалога между Китаем и Ставропольем делегация из Поднебесной посетила край в сентябре. В рамках визита мы получили предложение на одном из центральных рынков Китая сделать торговое представительство Ставропольского края, где будет представлена для продажи продукция нашего региона. Кроме того, китайцы взяли на рассмотрение несколько инвестиционных предложений.

Встреча с делегацией Ирана позволит региону увеличить экспорт нашей продукции, в частности злаковых культур и сельскохозяйственных животных. В рамках встречи торгово-промышленная палата Ставрополья подписала соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества с представителями свободной торгово-промышленной зоны Энзели.

Иран всегда был закрытой страной, и для нас важен этот визит. Надеемся, что подписанное соглашение будет способствовать увеличению внешнеторгового оборота с Ираном.

- Привлекательность региону приносит в том числе и участие в экономических форумах. Как с этим обстоит дело на Ставрополье? В том числе хотелось бы узнать, будет ли делегация края принимать участие в форуме в "Сочи-2016"?

- Инвестиционный форум в Сочи в этом году пройдет в пятнадцатый раз и станет юбилейным. Конечно, Ставрополье не может оставаться в стороне от одного из самых крупных деловых событий, где демонстрируется инвестиционный и экономический потенциал России, изучаются региональные аспекты развития регионов. Делегация региона, которую возглавит губернатор Владимир Владимиров, примет участие в сочинском форуме в десятый раз. На протяжении всего этого времени край демонстрирует свой потенциал и находит партнеров, как в плане реализации крупных инвестиционных проектов, так и в области обмена опытом. Так, только за два последних года к числу регионов-партнеров края в вопросах социально-экономического развития присоединились Ингушетия, Татарстан, Тульская и Ульяновская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чувашия.

Кроме того, на полях форума стартовал крупный инвестпроект строительства завода по производству быстровозводимых деревянных конструкций с применением металлических зубчатых пластин.

На заводе планируется выпускать строительные смеси, балки, несущие стеновые панели, которые будут использоваться для возведения различных построек, в том числе и для сельскохозяйственных нужд. Лес для производства будет закупаться на территории России: в Коми, Вологде, Владимире и Карачаево-Черкесии.

Сеть гипермаркетов "Лента" также зашла в край после подписания соглашения на площадке сочинского форума, дав региону новые рабочие места. Кроме того, компания во многом ориентирована на местных товаропроизводителей в регионе присутствия, поэтому вхождение ритейлера дало возможность ставропольским поставщикам расширить каналы сбыта своей продукции, попав на прилавки крупнейшей торговой сети России.

В нынешнем году мы планируем подписать соглашения о сотрудничестве с Башкортостаном, Орловской областью, с руководителем академии госслужбы - по внедрению в крае модели проектного управления, чтобы мы были более ориентированы на результат.

Планируется также встреча В.Владимирова с мэром Москвы С.Собяниным. Мы хотим подписать соглашение по продвижению нашей продукции в Москве и строительству логистических центров, в которые бы доставляли продукцию из Ставрополья для нужд жителей столицы.

На полях форума, который стартует в Сочи 29 сентября и продлится до 2 октября, участники обсудят инструменты регионального развития, пути трансформации госуправления, новые модели рынков, современные подходы к формированию жилой среды.

Особое внимание экспертов будет уделено устойчивому экономическому развитию регионов, в частности, они проанализируют методы перезагрузки особых экономических зон, проекты ГЧП в условиях нового законодательства, лучшие практики и инициативы развития и региональные курорты.

Развитию туризма в России будет посвящена расширенная панельная дискуссия, где участники будут искать ответ на вопрос, как реализовать потенциал внутренних туристических услуг, соблюдая баланс интересов государства, бизнеса и жителей курортных регионов.

Наш регион участвует во всех значимых форумах и выставках, в том числе регулярно в Петербургском международном экономическом форуме. Власти края активно взаимодействуют с российскими и зарубежными инвесторами. Работа по инвестиционному развитию региона будет активно продолжаться и в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще