Эксклюзив 27 сентября 2016 г. 12:34

Художественный руководитель Ростовского музтеатра В.Кущёв: "Наступивший 86-й театральный сезон будет очень насыщенным и интересным"

Художественный руководитель Ростовского музтеатра В.Кущёв: "Наступивший 86-й театральный сезон будет очень насыщенным и интересным"

            Новый сезон Ростовского государственного музыкального театра открылся оперой Дж. Верди "Жанна Д`Арк". Следующей работой станет фестиваль в честь Дня музыки, посвященный 125-летию композитора Сергея Прокофьева. Участие в фестивале примет народный артист России Аристарх Ливанов. Труппа музыкального театра готовится к гастролям в Китае, где впервые будет показана опера "Князь Игорь". На столичной сцене ростовские артисты представят три камерных оперы, а завершится 2016 год европейскими гастролями.

            О том, какие новые постановки ожидают зрителей в ближайшее время, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель - генеральный директор театра, заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кущёв.

            - Вячеслав Митрофанович, какие премьеры ждут зрителей в новом театральном сезоне?

            - Наступивший 86-й театральный сезон будет очень насыщенным и интересным. Мы открыли сезон оперой "Жанна Д`Арк". Это был четвертый премьерный показ, на который в очередной раз приехала группа экспертного совета главного Национального театрального фестиваля "Золотая маска". В первый раз нас посетили трое специалистов, во второй - четверо. Интерес к опере очень большой, поскольку "Жанна Д`Арк" раньше никогда не ставилась в России. Ни один театр - ни Большой, ни Мариинский - не брались за эту сложнейшую постановку.

            Следующей нашей работой станет музыкальный фестиваль, посвященный Дню музыки, который отмечается 1 октября. В этом году фестиваль будет ознаменован 125-летием Сергея Прокофьева. Гостей театра ждут три вечера симфонической музыки, на которых прозвучат произведения С.Прокофьева, Игоря Стравинского, Дмитрия Шостаковича. Ценителей камерной музыки мы пригласим на концерт романсов в фойе партера Большого зала. Также в рамках фестиваля наши артисты представят спектакли Прокофьева для маленьких зрителей - симфонические сказки "Петя и Волк" и "Гадкий утенок" на Камерной сцене.

            Один из самых ярких музыкальных вечеров состоялся накануне, 25 сентября, он был посвящен действу под названием "Борис Годунов". Музыку на текст пушкинской трагедии написал С.Прокофьев для театра В.Мейерхольда, но проект в силу разных политических причин так не увидел свет. Наш театр стал первым коллективом, осуществившим столь полномасштабную постановку этого забытого шедевра: в исполнении примет участие большая часть труппы - оркестр, хор, детская хоровая капелла, солисты. В главной партии на сцену вышел приглашенный гость - знаменитый актер театра и кино, народный артист России Аристарх Ливанов.

            Главной премьерой осени 21 и 22 октября станет балет "Снегурочка" на музыку Петра Чайковского. Эта яркая авторская работа главного балетмейстера театра Марка Перетокина будет интересна всем зрителям театра - и самым юным, и уже искушенным.

            - Ожидают ли труппу новые гастрольные поездки?

            - В конце сентября мы будем довольно активно показывать наши спектакли в сельских районах Ростовской области - Зимовниках, Семикаракорске, шахтерских городах, в том числе Красном Сулине.

            В самые ближайшие дни труппа из 164 человек вылетает в Китай. Это наша первая поездка в Поднебесную, организованная почти в экстренном порядке. К нам поступила просьба руководства министерства культуры России, они знают нашу постановку оперы Александра Бородина "Князь Игорь", и труппа повезет в Китай именно ее. Два спектакля мы покажем в городе Тяньцзинь и два - в Харбине. Это государственный проект, и мы отнеслись к нему с максимальным вниманием. В кратчайшие сроки подготовили труппу, разрешили все организационные вопросы, связанные с перевозкой декораций.

            По завершению гастролей в Китае мы выезжаем в Москву, где 1 и 2 ноября на сцене театра им. Станиславского и Немировича-Данченко покажем три камерные оперы. Эти произведения в Москве не идут и вообще исполняются достаточно редко - "Женитьба" Модеста Мусоргского, "Маддалена" Сергея Прокофьева и "Дневник Анны Франк" Григория Фрида.

            Завершится 2016 год гастролями в Европу. Шесть концертных программ ростовские артисты представят в Испании, Норвегии, Польше, Дании, Швеции. Сейчас обсуждается и наше выступление в Риме. Эта гастрольная поездка будет достаточно продолжительной, мы начнем ее в декабре и завершим в конце января.

            Кроме того, 16 октября у нас пройдет гала-концерт "Звезды мирового балета". В Ростов-на-Дону приедут российские примы и украинские балетные танцовщики из Донецка. Кстати, в конце сентября Донецкий театр оперы и балета им. Соловьяненко привозит две оперы, которых в нашем репертуаре нет, - "Бал маскарад" и "Аиду" Джузеппе Верди.

            - Чем порадует Музыкальный театр своих поклонников в новогодние праздники?

            - После возвращения из Москвы мы сразу приступим к подготовке новогоднего марафона. Для юных гостей театра специально создается музыкальная сказка "Новогодние приключения Кота в сапогах". Авторы - известные ростовские мастера: поэт Игорь Хентов и композитор Игорь Левин. А вечернее представление для взрослых будет называться "Новогодний бал в Музыкальном".

             -Вячеслав Митрофанович, какие премьеры готовит своим поклонниками Ростовский музыкальный театр в 2017 году?

            - Уже в феврале мы пригласим зрителей на премьеру сценической картины по поэме Евгения Евтушенко "Коррида", музыку к которой написал Игорь Левин. Это произведение для смешанного хора, оркестра, солистов, поэта. Планируется участие самого Е.Евтушенко, если ему позволит состояние здоровья. Если возникнут сложности, то мы будем транслировать видеозапись выступления поэта на большом экране.

            В апреле ожидается премьера оперы П.Чайковского "Пиковая дама". Это наше второе обращение к гениальному произведению - постановка и авторский коллектив будет совершенно другими. Спектакль поставит режиссер Павел Сорокин, автор сценографии - народный художник России Вячеслав Окунев.

            Далее у нас пройдет традиционный "Пасхальный фестиваль". А в июне 2017 года будет поставлена семейная опера или мюзикл для взрослых и детей. Название пока обсуждается - возможно, это будет произведение по мотивам "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери или "Приключений Шерлока Холмса" Артура Конан Дойля. В любом случае, проект будет эксклюзивным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще