Эксклюзив 21 сентября 2016 г. 13:15

Замминистра ЖКХ Ростовской области В.Былков: "Расходы на коммунальные услуги в квартирах без счетчиков с 1 января вырастут в 1,5 раза"

Замминистра ЖКХ Ростовской области В.Былков: "Расходы на коммунальные услуги в квартирах без счетчиков с 1 января вырастут в 1,5 раза"

С 1 июля 2016 года правительство РФ ввело повышающий коэффициент, равный 1,4, при начислении платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных приборов учета потребления воды, электроэнергии, а также общедомовых приборов учета. О том, как данная мера отразилась на размере платежей жителей Ростовской области, и о способах экономики энергоресурсов в интервью агентству "Интерфакс-Юг" , рассказал заместитель министра ЖКХ региона Валерий Былков.

- Валерий Владимирович, на сколько увеличились расходы на коммунальные услуги собственников, которые так и не установили приборы учета с введением повышающих коэффициентов? Как Вы оцениваете эффективность данной меры?

- Расходы для тех, кто не установил приборы учета, возрастают в 1,4 раза, а с 1 января 2017 – в 1,5 раза. Этот повышающий коэффициент применяется к существующим нормативам потребления коммунальных услуг, в том числе, к нормативам потребления на общедомовые нужды. Эффективность данной меры будет очень высокая. Уже сейчас точечно в отношении потребителей, которые длительное время отказывались устанавливать приборы учета, начали применяться повышающие коэффициенты. В результате они установили приборы учета в кратчайшие сроки. У нас было совещание с одной из ростовских управляющих компаний, которая уже применила к своим злостным "нормативщикам", не поддававшимся на уговоры поставить приборы учета в помещениях, эти коэффициенты. Директор компании утверждает, что все решили устанавливать приборы учета, от заявок нет отбоя. Пока в массовом порядке повышающие коэффициенты не применяются. Исполнители услуг дали нашим потребителям еще один шанс для того, чтобы они в сжатые сроки приняли меры по оснащению своих помещений приборами учета. Однако в ближайшие месяцы пойдет массовая практика применения этих повышающих коэффициентов.

- Какие еще способы экономии на оплате энергоресурсов могут применять собственники?

- Сам по себе прибор ничего не экономит. Он показывает то, что фактически потреблено. Экономим мы сами. Как относимся к ресурсу, который потребляем внутри своей квартиры, своего дома, такие показания приборов учета и получаем. Если будем в отопительный сезон распахивать окна и двери в подъездах, как это часто происходит, идут потери тепла. Они могут не ощущаться жильцами, но показания прибора все фиксируют. Поэтому, прежде всего, от своего отношения к дому и экономии ресурсов зависят суммы в платежках.

- Какие энергосберегающие технологии наиболее активно применяются в регионе при проведении капремонта многоквартирных жилых домов?

- Энергосбережение – одно из важнейших направлений, оно находится на постоянном контроле регионального министерства ЖКХ. Работы по повышению энергоэффективности ведутся регулярно.

В частности, при ремонте фасадов зданий мы применяем материалы, обладающие теплоизоляционными свойствами, а также используем современные технологии.

Применительно к внутридомовым системам отопления экономия достигается путем установки погодного регулирования – системы, при которой подача тепла напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Если на улице становится теплее, то система позволяет снизить подачу тепла в дом, соответственно, меньше за него заплатить. Если наступает сильный мороз, идет большее потребление тепловой энергии, тогда вырастает и сумма платежа. Эта система позволяет сбалансировать теплопотребление в доме, избежать перетопов, когда нам дают лишнюю тепловую энергию, в то же время, гарантировать качество услуги отопления в помещениях, когда на улице очень холодно. Эффективность ее применения уже доказана - потребление тепловой энергии значительно снижается в тех домах, в которых установлено погодное регулирование. Сами приборы учета также монтируются при проведении капремонта, мы переходим на закрытую схему горячего водоснабжения, устанавливаем новое оборудование, очень качественное и энергоэффективное. Таким образом, при проведении капитального ремонта у нас будут серьезные подвижки в части модернизации системы отопления, включая применение современных материалов при прокладке трубопроводов, теплоизоляции, позволяющих избежать потерь тепла.

С применением новых материалов осуществляется и ремонт кровель. Если раньше основным материалом кровли был шифер, то сейчас мы проводим его замену на современные материалы и используем только металлопрофиль или металлочерепицу. Утепление кровли осуществляется с помощью минераловатных плит на основе базальта. Также деревянные элементы кровли обрабатываются дополнительно огнезащитной пропиткой, что повышает класс огнезащиты.

Кроме того, когда меняем окна в местах общего пользования, вместо старых рассохшихся устанавливаются современные стеклопакеты, которые также позволяют избежать теплопотерь.

- Какими темпами ведутся работы по выполнению капремонта? Будет ли выполнено запланированное на текущий год?

- Финансирование работ по проведению капремонта ежегодно растет. Так, в прошлом году на эти цели было направлено свыше 1,1 млрд рублей средств собственников, около 300 млн рублей - на ремонт крыш и фасадов в рамках мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу, 90 млн рублей из областного бюджета - на замену и ремонт лифтов и лифтового оборудования, около 100 млн рублей – на внеочередной ремонт остро нуждающихся домов. Таким образом, сумма сложилась достаточно серьезная.

В текущем году прогнозный объем средств собственников составляет 2,3 млрд рублей, что позволит отремонтировать 671 многоквартирный дом. Дополнительно в рамках подготовки к ЧМ-2018 будет выделено 285 млн рублей, 90 млн рублей – на лифты и еще 95 млн рублей – на усиление грунтов оснований фундаментов и несущих конструкций зданий.

В настоящее время работы ведутся в соответствии с графиком. Если происходит отставание, применяем экстренные меры, чтобы ситуацию выровнять. По отношению к тем подрядчикам, которые выполняют работы с просрочкой, применяются штрафные санкции. Уверен, что средства будут освоены в полном объеме, а жилищный фонд существенно обновится.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще