Эксклюзив 1 сентября 2016 г. 16:36

Глава Кисловодска А.Курбатов: "Чтобы добиться качественного изменения во всех городских сферах, надо еще много работать"

Глава Кисловодска А.Курбатов: "Чтобы добиться качественного изменения во всех городских сферах, надо еще много работать"

            Курортный Кисловодск за последнее время заметно преобразился к лучшему. Прошедшим преобразованиям предшествовало вынесение на федеральный уровень проблемных вопросов города-курорта. Благодаря поддержке руководства страны, постоянного патроната главой Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко Кисловодск сделал большой рывок к возвращению былой славы главного бальнеологического курорта России и может стать пилотной площадкой по внедрению новой стратегии управления федеральными курортами.

            О том, какая работа уже выполнена, а также, что еще только предстоит сделать для создания современной комфортной для жителей и отдыхающих городской среды, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава Кисловодска Александр Курбатов.

            - Александр Вячеславович, был разработан план мероприятий по комплексному развитию города-курорта до 2030 года, как идет его реализация?

            - План мероприятий по комплексному развитию Кисловодска был подготовлен совместно администрацией города, правительством Ставропольского края, министерством РФ по делам Северного Кавказа. На сегодняшний день он одобрен президентом РФ. В его рамках даны поручения правительству, федеральным министерствам и ведомствам предусмотреть финансирование в 2016 - 2017-м и последующих годах. План рассчитан на срок до 2030 года и предполагает объем финансирования в 78 млрд рублей.

            Не так давно я принял участие в совещании, которое проходило в Москве в контрольном управлении президента РФ, где обсуждался ход реализации поручений президента РФ по комплексному развитию города-курорта. Кисловодск, Ставропольский край и министерство РФ по делам Северного Кавказа единодушно выступили с инициативой о придании плану мероприятий статуса федеральной целевой программы. Данное предложение было рассмотрено и включено в протокол заседания, и сейчас очень активно прорабатываются механизмы, позволяющие сделать это. Есть предложения Минфина и Минэкономразвития РФ о том, чтобы данную целевую программу принять в рамках программы развития СКФО, но отдельной подпрограммой.

            Принципиальных возражений у нас нет, а есть пожелание, чтобы можно было организовать управление программой, целенаправленно работать над привлечением финансирования, а также убрать ограничения, возникающие в ходе реализации инфраструктурных проектов и касающиеся уровня компетенции объектов - муниципального, регионального или федерального.

            Думаю, что после 15 сентября можно будет говорить о тех решениях, что приняты по данному вопросу министерствами и ведомствами и, в том числе Минфином и Минкавказа РФ. Уверен, что мы сможем отстоять свою позицию, и тогда уже в 2017 году финансирование будем получать по целевой программе.

            - Какие направления в развитии города как курорта федерального значения станут приоритетными?

            - Основное внимание отводится реализации инфраструктурных проектов по благоустройству города, восстановлению памятников культурного наследия, ремонту и модернизации городских сетей, дорожного хозяйства, расселению из аварийного и ветхого жилья, в том числе из первой и второй горно-санитарных зон, а также сохранению экологии курорта.

            В этом году мы провели масштабные работы по приведению к единому стилю центральной исторической части города. В преддверии курортного сезона были приведены в порядок фасады старинных домов, убрана излишняя наружная реклама. Также были благоустроены Вокзальная площадь и Колоннада у входа в Кисловодский курортный парк, получивший в этом году статус национального.

            Но главное, что в городе с помощью поддержки на федеральном уровне удалось реконструировать культурные объекты, являющиеся визитными карточками Кисловодска. Была торжественно открыта восстановленная Каскадная лестница, ведущая в Кисловодский национальный парк. На Курортном бульваре состоялся запуск фонтанного комплекса, в том числе светомузыкального фонтана, который долгие годы был заброшен. Также здесь появился скульптурный образ небесного покровителя нашего города Николая Чудотворца.

            Еще одним знаменательным событием уходящего курортного сезона стало открытие памятника великому русскому певцу Федору Шаляпину. Но в ближайшие годы предстоит сделать еще немало для того, чтобы в городе-курорте стало комфортно для жителей и отдыхающих, чтобы Кисловодск смог в полную силу выполнить свою основную задачу как федерального курорта по оздоровлению и реабилитации наших граждан.

            - Какие планы на следующий год? Каким увидят город отдыхающие в курортном сезоне 2017 года?

            - На сегодняшний день идет активное взаимодействие с Минкультуры РФ по вопросу реставрации здания Кисловодского цирка. Планируется, что она начнется в декабре 2016 года. Изначально на это планировалось направить 280 млн рублей, но затем сумма была снижена до 208 млн рублей. Мы намерены отстаивать первоначальную цифру во избежание сокращения объема реставрационных работ.

            Помимо этого, к следующему курортному сезону начнутся восстановительные и реставрационные работы концертной площадки под открытым небом, построенной в XIX веке, "Музыкальная раковина". Надеемся завершить их в течение 2017 года.

            Минприроды РФ позитивно отозвалось, и в этом году мы прошли заявочные процедуры по берегоукреплению реки Подкумок, что также очень важно для Кисловодска. Соответствующие средства на это будут выделены в 2017 году, и сразу начнутся работы.

            Идет активная работа над выбором проекта реконструкции здания кинотеатра "Россия". Московский инвестор разработал три эскизных проекта по строительству на его базе концертного зала. Ждем рабочую группу, чтобы коллегиально принять проект либо высказать свои пожелания по его совершенствованию.

            В следующем году в Кисловодске появится Шаляпинский сквер. Сделанный по типу Каскадной лестницы, он станет прогулочной зоной для жителей и гостей города, откуда они смогут спуститься к Вокзальной площади. В начавшихся строительных работах мы особое внимание уделили сохранению старинной брусчатки в новом сквере, которая будет гармонировать с гранитом.

            - Какова ситуация с застройкой прилегающей территории к дому-музею Солженицына?

            - В 2018 году мы будем отмечать 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. И, несомненно, сохранившийся в Кисловодске объект культурного наследия федерального значения "Особняк Гориной", где бывал А.И. Солженицын, станет одной из площадок для проведения праздничных мероприятий. Сейчас в районе музея расположен строительный участок, где инвестор планировал возвести санаторно-курортное учреждение. На данный момент вырыты котлованы под бассейн, спальный и лечебный корпуса, у одного из которых уже построено 4 этажа. Однако мое мнение однозначно: территория возле памятника не должна быть перегружена застройкой. Недавно состоялось совещание с представителями застройщика, Минкультуры РФ, аппарата полпреда президента РФ в СКФО, городской администрации, в ходе которого мы старались найти компромисс в сложившейся ситуации. Пытаюсь связаться с Натальей Дмитриевной Солженицыной, чтобы она была действующей стороной в этих переговорах и высказала свою точку зрения, какой она видит концепцию развития музейного комплекса. Ее мнение в этом вопросе очень важно. Моя позиция - бассейна там быть не должно, и площадка у выхода из музея должна быть открыта, причем, надо восстановить проход к музею "Дача Шаляпина". Тем более, справа от здания музея расположена примыкающая к нему котельная, которую также планируется отреставрировать. По проекту там предусмотрены залы музейной инфраструктуры.

            Между тем, я повторно обратился в прокуратуру, судебные инстанции с просьбой о признании незаконными всех построенных рядом с музеем объектов и понуждении к их сносу, так как ранее были решения суда, признавшие правоту застройщика. Я с этим не согласился, в связи с этим все судебные процедуры возобновлены.

            - Как обстоят дела с реконструкцией дорожной сети в городе?

            - В этом вопросе мы взаимодействуем с правительством Ставропольского края, губернатором региона Владимиром Владимировым. В этом году из регионального бюджета на реконструкцию дорог выделено порядка 224 млн рублей. Это явный акцент на то, что Кисловодску оказывают особое внимание. С 5 сентября мы начинаем ремонтные работы по восстановлению автомобильно-пешеходного моста через реку Ольховку. Уверен, что до конца года все работы будут выполнены.

            Также сейчас мы пытаемся отрегулировать ситуацию с затрудненным движением на Октябрьской площади. Автобусная остановка там перенесена на новое удобное и безопасное для пассажиров место. Вскоре там будет установлен и автоматический пандус для людей с ограниченными возможностями. Таким же образом мы планируем организовать движение и со стороны Курортного бульвара. Это поможет исправить ситуацию, когда из-за паркующих автомашины таксистов и автолюбителей затруднено движение сразу по нескольким улицам. Думаю, что в течение недели мы эту проблему решим.

            - Что делается для расселения аварийного и ветхого жилья из центральной части Кисловодска?

            - Отправлена заявка в министерство финансов РФ на финансирование отселения из первой и второй горно-санитарных зон из ветхого и аварийного жилья. Надо отметить, что рассматривается вариант, когда после переселения жителей старинные дома сносить не будут. Предлагается привести их внешний вид, коммуникации в соответствие с экологическими требованиями. И тогда появится возможность встроить их в систему курортного парка как нежилые помещения. Там можно будет открыть музеи, выставочные павильоны, кофейни, способствующие улучшению городской инфраструктуры курортного и туристского сервиса.

            - Удалось ли городу наладить взаимодействие с санаторно-курортными учреждениями в вопросах благоустройства территории и ремонта фасадов?

            - Мы нашли общий язык, не вижу в этом теперь проблемы. Кто-то из санаториев делает больше, кто-то меньше, в зависимости от возможностей. Но в целом, все руководители здравниц, расположенных в Кисловодске, пожелали принять участие в проектах, связанных с реконструкцией и покраской фасадов, благоустройством прилегающих территорий. Труднее обстоят дела с предпринимателями, но работа продолжается, мы формируем свои графики выполнения наших требований. На данный момент, если говорить о центре города, у нас не осталось ни одного здания, по которому с владельцами не было бы согласовано по срокам решение о приведении к единому стилю, присущему Кисловодску исторически.

            - Какова предварительная статистика турпотока в город по итогам этого курортного сезона? Был ли отмечен рост отдыхающих?

            - По статистике у нас загрузка по гостиничному и санаторно-курортному комплексу более чем благоприятная. За полгода турпоток не уменьшился, в Кисловодске отдохнуло более 120 тыс. человек, а к концу года мы ожидаем цифру - не менее 300 тыс.. Но для того, чтобы добиться качественного структурного изменения во всех городских сферах, надо еще много работать.

            - Кисловодск сегодня является пилотной площадкой для всех городов-курортов Кавказских Минеральных Вод по разработке и внедрению современной модели управления федеральными курортами? Что, по Вашему мнению, надо изменить, чтобы они могли успешно развиваться?

            - Думаю, что необходимо пересмотреть вопросы перераспределения налогов для федеральных курортов. На данный момент нам оставляют лишь 20% НДФЛ, столько же, как и городам, не имеющим статусные ограничения: там можно развивать промышленность, строить фабрики, заводы, а у нас - нет. Поэтому я настаиваю на том, чтобы федеральным курортам в целом в России, а их не так много, позволили бы оставлять как минимум 50-60% НДФЛ. Ведь санатории у нас сегодня работают на полную катушку, а мы ходим с протянутой рукой. В Кисловодске в конце октября состоится выездное заседание Совета Федерации РФ с участием представителей сразу трех комитетов - по бюджету и финансовым рынкам, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В ходе него будет рассмотрена тема "Комплексное развитие города-курорта Кисловодска" и, в частности, вопросы финансовой политики в отношении городов-курортов федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще