Эксклюзив 1 сентября 2016 г. 11:45

Директор департамента экономики Ростова-на-Дону С.Камбулова: "Основная цель создания системы добровольной сертификации "Сделано на Дону" - формирование узнаваемого образа качественной донской продукции"

Директор департамента экономики Ростова-на-Дону С.Камбулова: "Основная цель создания системы добровольной сертификации "Сделано на Дону" - формирование узнаваемого образа качественной донской продукции"

            В Ростовской области в 2013 году специалистами государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний разработана система добровольной сертификации "Сделано на Дону". Этим знаком отмечается продукция местных товаропроизводителей, которые доказали строгое соблюдение российских и международных стандартов качества. Десятки предприятий региона получили право маркировать свою продукцию таким знаком. Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что "Сделано на Дону" - это значит сделано с любовью и с душой".

            О том, какие предприятия Ростова-на-Дону прошли добровольную сертификацию и получили право маркировать продукцию Донским знаком качества, кто может претендовать на получение знака "Сделано на Дону", как пройти аудит и за что предприятие могут лишить знака качества в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала директор городского Департамента экономики Светлана Камбулова.

            - Светлана Анатольевна, в 2013 году разработана система добровольной сертификации "Сделано на Дону". Кому вручается данный знак качества?

            - Основная цель создания системы добровольной сертификации "Сделано на Дону" - формирование узнаваемого образа качественной донской продукции, поэтому система сертификации является открытой для участия в ней юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Ростовской области.

            Претендовать на получение сертификата могут предприятия, продукция которых в соответствии с правилами функционирования системы добровольной сертификации "Сделано на Дону" входит в перечень объектов системы сертификации и соответствуют ее требованиям.

            На мой взгляд, этот перечень весьма обширный и охватывает более 70 видов продукции пищевой, легкой, перерабатывающей промышленности, а также машиностроения и металлообработки. Исключением являются лекарственные и табачные изделия, продовольственные товары с ГМО в составе, товары у которых нет штрих кода - они не могут быть сертифицированы.

            С точным перечнем любой желающий может ознакомиться на официальном сайте "Сделано на Дону" www.donmade.ru.

            Также хочу отметить, что в этом году Ростовская область приобрела исключительное право на знак соответствия системы добровольной сертификации "Сделано на Дону" (постановление правительства Ростовской области от 20.07.2016 N513), что играет большую роль в создании регионального бренда знака качества.

            - Что необходимо сделать руководству предприятия, чтобы получить возможность маркировать продукцию этим знаком?

            - Маркировать продукцию знаком "Сделано на Дону" могут предприятия, продукция, услуги и процессы производства которых соответствуют требованиям системы добровольной сертификации. Для того, чтобы стать обладателем знака качества "Сделано на Дону", необходимо направить пакет документов и заявку, установленной формы в орган по сертификации. По результатам рассмотрения заявки орган сертификации назначает дату проведения обследования производства предприятия. Обследование включает в себя лабораторные испытания предоставленных образцов продукции, проведение аудита и независимых испытаний отобранной продукции.

            В случае положительного экспертного заключения предприятие подписывает декларацию качества и получает документы, подтверждающие право маркировать продукцию знаком качества "Сделано на Дону". Остается только поддерживать качество продукции на заявленном уровне и быть готовым к инспекционному аудиту.

            - Светлана Анатольевна, какие предприятия Ростова-на-Дону уже обладают знаком качества "Сделано на Дону"? Какие производители подали документы на прохождение сертификации?

            - За прошедшие три года обладателями знака качества стали семь предприятий Ростова-на-Дону, которые заслужили доверие как ростовских потребителей, так и жителей других регионов. Они регулярно подтверждают высокое качество производимой продукции при помощи добровольной сертификации. Это такие известные предприятия пищевой промышленности, как ОАО "Астон", ООО "Белый медведь", ООО "РКЗ-Тавр", ООО "МЭЗ Юг Руси" а также крупные строительные организации - производители металлических конструкций и изделий: ООО "СКЭСС", ООО "МОП КОМПЛЕКС 1", ООО "Алунекст".

            Кроме того еще два предприятия пищевой промышленности подали документы для получения сертификата "Сделано на Дону".

            - Есть ли в городе предприятия, которых лишили сертификата за снижение качества произведенной продукции?

            - С уверенностью могу сказать, что таких прецедентов у нас практически не было. С 2013 года произошел всего один случай, когда предприятие не подтвердило качество выпускаемой продукции на плановой проверке и лишилось сертификата "Сделано на Дону". Остальные предприятия региона удерживают стабильно высокий уровень производства.

            - Светлана Анатольевна, как часто проводится инспекционный аудит предприятий-обладателей знака качества?

            - Важно понимать, что добровольная сертификация дает конкурентное преимущество сертифицированным предприятиям, потому что устанавливает более высокие требования и показатели качества, чем действующее законодательство. Контроль за соблюдением установленных требований является неотъемлемой частью системы сертификации.

            Сертификат, полученный впервые, действует в течение года, а первый инспекционный аудит проводится через полгода после получения предприятием знака качества "Сделано на Дону".

            Затем, по окончании действия годового сертификата, проводится очередной аудит, и повторный сертификат выдается сроком на 3 года. Инспекционный аудит в этом случае проводится уже один раз в год.

            Такая система мониторинга позволяет оперативно выявлять несоответствие качества выпускаемой продукции и поддерживать авторитет донских сертифицированных предприятий на высоком уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще