Эксклюзив 31 августа 2016 г. 17:47

Зампред правительства Ставрополья И.Кувалдина: "На Ставрополье готовы предоставлять качественное образование, доступное всем без исключения участникам образовательного процесса"

Зампред правительства Ставрополья И.Кувалдина: "На Ставрополье готовы предоставлять качественное образование, доступное всем без исключения участникам образовательного процесса"

            В Ставропольском крае обновляют региональную систему образования, в частности, реализуется комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего образования. Об основных задачах властей региона в образовательной сфере и о том, как прошла подготовка к новому учебному году, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказала заместитель председателя правительства Ставрополья Ирина Кувалдина.

            - Ирина Владимировна, на Ставрополье готовятся отметить День знаний. Как проходила подготовка школ к 1 сентября?

            - Школы края 1 сентября откроют свои двери почти для 280 тысяч учащихся - это на 11 тысяч больше, чем годом ранее. Увеличение числа детей, которые обучаются в школе, говорит о том, что Ставропольский край процветает, и у нас в регионе идет увеличение, в том числе и детского населения. Мы прирастаем в первую очередь за счет первоклассников. В первый класс пойдет более 33 тысяч ставропольских ребят, причем около 13 тысяч - в сельской местности.

            В этом году мы продолжили систему, при которой допуск к работе в новом учебном году должны получать не только школы, но и учреждения системы профессионального образования, детские сады, учреждения дополнительного образования. Так, была проверена готовность почти 1,7 тысяч образовательных организаций, что составляет 100% от плана. По итогам проверки комиссии, в состав которой вошли представители Рособрнадзора, Роспожарнадзора, энергосберегающих организаций Ставрополья, все образовательные организации в крае признаны готовыми к новому учебному году.

            Если говорить об организации мер безопасности детей, то непосредственно в День знаний, 1 сентября, во всех школах Ставропольского края будет организовано дежурство сотрудников МЧС, правоохранительные органы будут переведены на усиленный режим несения службы. Хочу напомнить, что, согласно краевому законодательству, 1 сентября продажа алкогольных напитков будет приостановлена во всех торговых точках региона. Это необходимо для дополнительной безопасности детей.

            - Вы упомянули, что достаточно большое количество детей обучается в сельской местности. Как сельских детей доставляют в школы? Хватает ли транспорта?

            - В прошлом году в подвозе 15 тысяч 330 учащихся из 563 населенных пунктов региона было задействовано 512 автобусов. В этом году планируется использовать около 500 автобусов для подвоза более 16 тысяч обучающихся.

            В настоящее время наши автобусы позволяют обеспечить потребности сельских населенных пунктов в подвозе детей в школы, но они, к сожалению, стареют.

            Ставропольский край проводит серьезную работу по обновлению автобусного парка. В 2015 году было приобретено 13 школьных автобусов для подвоза детей в Апанасенковском, Ипатовском, Труновском и Туркменском районах. В этом году за счет федеральных средств мы получим еще 26 автобусов. Кроме того, четыре автобуса приобретено администрацией Новоалександровского района совместно с частными инвесторами. Это хороший пример сотрудничества и привлечения частных инвесторов для решения социальных вопросов.

            На следующий год работа в данном направлении будет продолжена. Хочу отметить, что все автобусы обеспечены необходимым оборудованием для подвоза детей (защитными устройствами, тахографами и так далее).

            - Ирина Владимировна, скажется ли увеличение числа учащихся в новом учебном году на разделении учебного процесса на несколько смен?

            - Большая часть сельских школ у нас работает в одну смену, городские школы зачастую - в две смены: идет значительный прирост детского населения. "Трехсменки" на Ставрополье нет. Тем не менее, для таких городов края, как Ставрополь, Пятигорск, Михайловск, требуется строительство новых школ. Решение этого вопроса на постоянном контроле правительства Ставропольского края. В частности, в 2013 году была открыта школа в хуторе Красный Пахарь Минераловодского района, в 2015 году - в селе Серноводском Курского района, открылись после реконструкции школы в Кировском и Предгорном районе. В этом году 1 сентября ребята пойдут в новую школу на 990 человек в 204-м квартале города Ставрополя, завершается также строительство школы на 807 мест в 530-м квартале краевого центра.

            Кроме того, планируется строительство школы в городе Михайловске, который стал активно развиваться - строятся новые микрорайоны, а значит, их необходимо обеспечивать социальной инфраструктурой.

            - Возникают ли проблемы нехватки кадров? Не слишком ли велика нагрузка на учителя, учитывая рост количества учеников?

            - Итак, что касается наполняемости классов. На Ставрополье все в рамках нормы - в сельской местности около 16 человек, а по городу - в среднем 25 человек в классе. Учитывая, что учителя региона работают в среднем на 1,45 ставки, вакансии заполнены, в том числе и молодыми, талантливыми учителями. Около 40% - это те учителя, возраст которых не превышает 35 лет, и чуть менее 20% - учителя предпенсионного или пенсионного возраста.

            Отмечу, что кузницей кадров для образовательных организаций края являются Северо-Кавказский федеральный университет и, конечно же, наш Ставропольский краевой педагогический институт. В педагогическом институте будущие педагоги имеют возможность обучаться сразу по двум профилям, например: "Физическая культура" и "Безопасность жизнедеятельности"; "Начальное образование" и "Информатика"; "Дошкольное образование" и "Начальное образование"; "Математика" и "Информатика" и так далее.

            - Среди родителей школьников устоялось мнение, что собрать ребенка в школу к 1 сентября - всегда дорого, и все образовательные материалы надо закупить самостоятельно. Расскажите, как обстоят дела с обеспечением школ Ставрополья учебниками?

            - Учебники ежегодно докупаются в соответствии с потребностями и количеством новых принятых учеников. На эти цели из краевого бюджета ежегодно выделяется около 150 млн рублей, а всего за последние четыре года на покупку учебников было направлено около миллиарда рублей. Так, самая масштабная закупка состоялась в 2013 году, тогда на эти цели было выделено около 500 тысяч рублей федеральных и краевых средств.

            Кроме того, идет переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Например, в нынешнем учебном году на новые стандарты переходят шестые классы, то есть они впервые будут учиться по новым учебникам. В прошлом году это были пятые классы. Соответственно, мы для этих параллелей закупаем новые книги.

            Подчеркну, из бюджета Ставропольского края производится покупка учебников. Часто задают вопрос о приобретении за счет средства бюджета так называемых "рабочих тетрадей". Здесь я хочу пояснить, что "рабочие тетради" не являются обязательными для использования. Решение о необходимости их приобретения может принимать родительский комитет класса, в том числе о приобретении их (например, за счет спонсорских средств) для детей из малообеспеченных семей.

            Обобщая вышесказанное, хочу отметить, что на Ставрополье ведется продуманная образовательная политика. В настоящее время обеспеченность края учебниками соответствует федеральному стандарту.

            - Ирина Владимировна, как в новом учебном году будут решаться вопросы школьного питания?

            - Ставропольский край принимает участие в проекте "Здоровое питание" с 2008 года. По сути, "правильная" еда - это неотъемлемая часть здоровьесбережения подрастающего поколения. Сначала проект был запущен в городе Ставрополе, затем и по всему краю были разработаны муниципальные программы по совершенствованию организации питания детей и подростков в образовательных организациях. Отмечу, что за годы реализации приоритетного национального проекта "Образование" нам удалось оснастить новым оборудованием практически все школьные столовые Ставрополья, было установлено современное технологическое и холодильное оборудование, пароконвектоматы и т.д., что позволяет нам обеспечивать хорошее качество приготовления пищи для школьников края. В настоящее время питанием охвачено 98% учащихся края, 91% получает горячее питание. Эти цифры говорят о том, что пища в наших столовых не только полезная, но еще и вкусная.

            - Ирина Владимировна, как в Ставропольском крае обстоят дела с предоставлением детям дополнительного образования?

            - Здесь мы опережаем средние показатели по Российской Федерации - в Ставропольском крае более 73% детей охвачены дополнительным образованием. Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы разнообразить предоставление тех услуг, которые востребованы. Например, появилась потребность в технических кружках - авиамоделирования, робототехники и т.д. Очень востребованы сейчас услуги по изучению иностранных языков, хореографии, многие ребята хотят активно заниматься спортом. Наша задача - предоставить наибольший спектр дополнительных образовательных услуг подрастающему поколению края.

            Кстати сказать, в крае только в этом году планируется открытие 20 спортивных клубов на базе сельских школ, а в целом за последние три года за счет краевого и федерального бюджетов отремонтированы более сотни спортивных залов в сельской местности, причем даже в самых отдаленных территориях.

            В Ипатовском и Александровском районах открыты современные спортивные комплексы, завершена реконструкция детско-юношеской спортивной школы в Ставрополе - это современный спортивный зал с бассейном. Отрадно, что даже в самые трудные времена в крае не закрыто ни одной спортивной школы.

            - Ирина Владимировна, завершая беседу, хотелось бы уточнить, какие стратегические ориентиры ставит перед собой правительство Ставрополья для развития образования?

            - Наша приоритетная задача - обеспечить подрастающее поколение качественными знаниями. А задача руководства отрасли - постоянно держать руку на пульсе этого процесса. Безусловно, это постоянное и своевременное обновление региональной системы образования, ее модернизация.

            И работа ведется по всем направлениям. Это касается и ликвидации очередности в детские сады для детей от трех до семи лет. С 2012 по 2015 год в крае создано около 20 тысяч дополнительных мест для дошкольников. В этом году завершено строительство шести детских садов для 1240 малышей. Кроме того, планируется создание еще более 500 дополнительных мест за счет внутренних резервов (семейные дошкольные группы, группы кратковременного пребывания детей, консультативные пункты для детей дошкольного возраста и др.).

            Продолжается работа по созданию доступной среды для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательных организациях края, активно развивается инклюзивное образование.

            С 1 сентября 2016 года в системе образования будет применяться новый федеральный государственный стандарт для детей с ОВЗ и детей с интеллектуальными нарушениями, цель которого - определить необходимые условия получения образования детьми с ОВЗ, разработать образовательные программы, адаптированные для данной категории обучающихся, обновить содержание образовательного процесса, разработать эффективные способы достижения высокого качества образования. По оперативным данным органов управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, по новым стандартам в первых классах планируют обучаться более 810 детей с ОВЗ.

            В сфере профессионального образования ведется работа по совмещению реальных потребностей экономики и возможностей сферы образования.

            За последние два года, отдавая приоритет востребованным рабочим специальностям, создано более полутора тысяч новых учебных мест по специальностям сферы промышленного производства, транспорта, строительства, сельского хозяйства, сервиса и туризма, с учетом прогноза, предоставленного министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, заявкам работодателей и органов исполнительной власти края.

            Патриотическое воспитание - это еще один ориентир в нашей работе с подрастающим поколением. Наша цель - не только обеспечить ребенку качественное образование, но и воспитать порядочного человека и гражданина, любящего свое Отечество и преданного ему.

            В завершение нашего разговора хочу от всей души поздравить учителей, родителей, учащихся и студентов края с Днем знаний! Новый учебный год потребует от всех больших усилий и напряжения - нелегко осилить "гранит науки", но он и принесет с собой радость общения и познания. Успехов вам на плодотворной ниве образования!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще