Эксклюзив 25 августа 2016 г. 15:55

Гендиректор МРСК Северного Кавказа Ю.Зайцев: "Если мы сегодня не наладим работу отрасли, завтра Дагестан останется без электроэнергии, а экономика огромного региона - без развития"

Гендиректор МРСК Северного Кавказа Ю.Зайцев: "Если мы сегодня не наладим работу отрасли, завтра Дагестан останется без электроэнергии, а экономика огромного региона - без развития"

            В последнее время из Дагестана приходят тревожные сигналы, связанные с событиями, происходящими вокруг "Дагестанской энергосбытовой компании" (ДЭСК). О ситуации, сложившейся в электроэнергетической сфере республики, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал генеральный директор ПАО "МРСК Северного Кавказа", которое является единоличным исполнительным органом для ПАО "ДЭСК", Юрий Зайцев.

            - Юрий Викторович, какую оценку Вы дадите той информации, которая появилась в прессе в связи с переменами в энергетической отрасли Дагестана?

            - Когда наши действия, направленные на упорядочение работы "Дагестанской энергосбытовой компании" и "Дагестанской сетевой компании", вызывают большой резонанс, сразу становится заметно, какие силы не заинтересованы в наведении порядка.

            В ситуации с "ДЭСКом" мы разворошили самое настоящее "осиное гнездо". Те, кто не хотел честно работать, кто нагревал на потерях и воровстве электроэнергии руки, крышевал незаконное потребление, сейчас пытается активно нам помешать наладить работу. Доходит до откровенных провокаций, тиражирования лживой информации, угроз и так далее. Пытаются митинги провести, сочиняют лживые доносы в правоохранительные органы, заказывают клеветнические публикации. На территории возле офиса "Дагестанской энергосбытовой компании" искусственно создается скопление людей. Для привлечения внимания инсценируются беспорядки, на которые вынуждены реагировать сотрудники правоохранительных органов. Ситуация напоминает лихие 90-е годы, потому что в совокупности действия вокруг компании, на мой взгляд, имеют все признаки "рейдерства" в отношении нее. А компания, между прочим, является крупнейшим гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории республики. Наши меры при этом воспринимаются как непопулярные. На клевету мы обязательно будем реагировать - заявления соответствующие уже подготовлены. Надеюсь, что полиция также пресечет и провокационные выходки.

            - Что послужило толчком к преобразованиям или, как говорится, стало "последней каплей"?

            - Электросетевой комплекс в республике уже дошел до такого состояния, когда можно лишь удивляться тому, что у людей еще есть свет в домах. Хорошо, что в отрасли вопреки всему сохранились профессионалы, которые честно делают свою работу, стараются обеспечивать надежное, безаварийное электроснабжение.

            Электроэнергетика Дагестана накапливала убытки и находилась в глубоком кризисе, как минимум, последние 10 лет. Причин для этого - множество: недостаточность средств в тарифе на протяжении многих лет, неплатежи со стороны потребителей, массовые хищения электроэнергии. Негативно, я считаю, повлиял на ситуацию и факт вывода "Дагестанской энергосбытовой компании" из-под управления МРСК Северного Кавказа в 2012 году. За эти три года, до момента возвращения в 2015 году, многое изменилось в этой компании, причем, не в лучшую сторону.

            На момент создания ДСК в 2015 году (в рамках договоренностей с руководством республики) потери электроэнергии в сетях превышали 37%. Конечно, все можно без конца списывать на старые сети, изношенное оборудование, отсутствие профессиональных кадров... Но ведь надо, наконец-то, назвать вещи своими именами: наша отрасль в Дагестане попала в такое состояние из-за откровенного воровства!

            - На что нацелены проводимые преобразования?

            - Как и в других регионах страны, мы намерены создать комфортные и прозрачные условия и для потребителей, и для работы в компании профессионалов. Исполняя решения правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО от 11 марта 2016 года, мы во взаимодействии с нашей головной организацией - ПАО "Россети" разработали и провели целый комплекс действенных мер, в том числе по финансовому оздоровлению, по повышению эффективности деятельности Дагестанской сетевой и Дагестанской энергосбытовой компаний. Основную "проблему" наши недоброжелатели видят как раз в том, что сейчас объемы потребления и отпуска формируются без "разногласий" между сетями и сбытом, то есть на них кто-то не может "заработать".

            Ситуация, когда фактически потребленные киловатт-часы не включались в полезный отпуск электроэнергии и никому не выставлялись, ликвидируется. Более тщательно ведется совместная работа по отключению должников, выявлению фактов неучетного потребления. Для формирования достоверных цифр работа сетевой и сбытовой компаний сведена в единую базу данных.

            Для пресечения хищений денежных средств мы закрываем кассы по сбору наличных средств, с помощью наших партнеров открываем терминалы самообслуживания для сбора безналичных платежей за электричество. В Махачкале их уже более сотни, планируется, что заработают вскоре свыше трехсот. Предупреждаем население, что рассчитываться лучше через платежные системы, так как нам известны факты, когда под видом сбора оплаты по потребителям ходили настоящие мошенники. Разъясняем, что платить за электроэнергию необходимо только заключив официальный договор, а не положив в чей-то карман энную сумму.

            - Можно уже говорить о каких-либо результатах этой работы?

            - Они хорошо заметны - только в первом полугодии сборы с населения увеличились на 89 млн рублей. А в сравнении с семью месяцами этого года и прошлого оплата конечных потребителей возросла на 158 млн рублей. Можно только представить, какие средства до этого попадали в карманы воров.

            - В местной прессе прошел негатив, который связан с увольнениями и сокращениями...

            - Увольнения касаются недобросовестных сотрудников. Это не происходит по принципу "мне не нравится ваше лицо" или "заплатил за место - не заплатил", как ранее, на мой взгляд, практиковалось. Родственные связи тоже не в счет. Мы ориентируемся только на результат, профессионализм и порядочность - это основные критерии. Все кадровые вопросы решаются коллегиально.

            В Дагестане уже три месяца работает кадровая комиссия, которая принимает решения на основании показателей деятельности руководителей подразделений за истекший период. Мы открыто обсуждаем с каждым начальником в районе все имеющиеся проблемы и, поверьте, сразу видно, нацелен ли человек на честную работу. О результатах деятельности комиссии мы отчитываемся перед общественностью, так что здесь - полная прозрачность. При необходимости даем время на исправление ситуации.

            - В случае выявления нарушений и криминала как поступаете?

            - В 2016 году в правоохранительные органы мы направили почти 900 заявлений по различным нарушениям, в том числе на начальников РЭС и энергосбытовых отделений.

            После принятия полномочий единоличного исполнительного органа "Дагестанской энергосбытовой компании" с 21 августа 2015 года были уволены с должностей ряд руководителей.

            Сокращению подверглись и оказывающие противодействие мерам по финансовому оздоровлению сотрудники.

            - Да, этим в Дагестане вы нажили себе немало врагов.

            - Судя по всему, именно "обиженные" задействовали свои связи для создания ареола негатива вокруг нашей работы по оздоровлению и реформированию в отрасли. Но уверен, что благодарных гораздо больше. Нами приложены огромные усилия для того, чтобы не была введена процедура банкротства в отношении ПАО "ДЭСК", которое находится в тяжелом финансовом положении. В результате удалось сохранить рабочие места, ведь в регионе с трудоустройством очень сложно. Но освобождать компанию от воров, преступников и бездельников считаю своей обязанностью.

            - Во главе ДЭСКа Вы имели неосторожность поставить "чужого", не местного, чем вызвали недовольство многих претендующих на это место.

            - На должность управляющего директора был назначен Андрей Ерешкин. И сегодня я не вижу этому решению альтернативы.

            О недовольстве этим назначением мне известно, но даже если рассуждать на бытовом уровне - это оптимальная кандидатура, которая не приведет за собой кучу родственников и не возьмет за взятку на работу сына или племянника важного чиновника. Да, задача у него непростая - жестко наводить порядок. Работает он на конечный результат - компания должна приносить прибыль, а не убыток.

            - Есть уверенность в том, что все задуманное получится?

            - Понимаю четко: если мы сегодня не наладим работу отрасли, завтра Дагестан останется без электроэнергии, а экономика огромного региона - без развития.

            Электроэнергетике без коренных реформ здесь не выжить. Конечно, наши усилия крайне нуждаются в поддержке со стороны исполнительных органов власти республики, правоохранительных и надзорных органов, самого населения. Мы это сможем сделать в электроэнергетике Дагестана только совместными усилиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще