Эксклюзив 24 августа 2016 г. 12:14

Первый заместитель главы Новороссийска И.Дяченко: "Объем инвестиций в основной капитал с начала 2016 года составил более 12 млрд руб."

Первый заместитель главы Новороссийска И.Дяченко: "Объем инвестиций в основной капитал с начала 2016 года составил более 12 млрд руб."

            Город-герой - Новороссийск - один из стремительно развивающихся городов Краснодарского края. Город-порт широко известен как крупнейший на Черноморском побережье Юга России промышленный и транспортный узел. За последние несколько лет в Новороссийске новый импульс развития получили героико-патриотическое воспитание молодежи и реализация туристических проектов. Черноморские пляжи Новороссийска, ставшие открытием побережья, привлекают в город отдыхающих практически со всех уголков России, зарубежных туристов. Ежегодно город-герой демонстрирует устойчивую динамику развития в экономике и социальной сфере благодаря активной работе городских властей по созданию благоприятного инвестиционного климата, обеспечению высокого уровня безопасности и комфорта для жителей.

            О ближайших планах администрации города по экономическому развитию, развитию социальной сферы, о проблемах и путях их решения в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель главы администрации МО г. Новороссийск Игорь Дяченко.

            - Игорь Алексеевич, муниципалитет, администрацию города многие справедливо называют "властью реальных дел". Какие наиболее актуальные проблемы по развитию городского хозяйства решены в нынешнем году?

            - В первом полугодии 2016 года мы работали над повышением уровня жизни населения, сохранением социальных достижений и рабочих мест для наших горожан. Особое внимание было уделено благоустройству улиц и дворов, эффективной работе городского хозяйства. Новороссийск достойно справился с погодными катаклизмами, не дав стихии нарушить деловой ритм жизни города.

            В рамках двухмесячника чистоты и благоустройства мы вместе подготовили город к летнему сезону, сделали его привлекательным для тысяч туристов, которые по достоинству оценили его красоту.

            - Какие направления экономического развития города Вы считаете приоритетными? Каких результатов удалось достичь по итогам первого полугодия (промпроизводство, строительство жилья, оборот торговли)? Какие задачи стоят до конца года?

            - Несмотря на очевидные сложности и режим санкций, в реальном секторе экономики муниципалитета наблюдается положительная динамика.

            Предприятия и организации города обеспечили объемы производства продукции и услуг на сумму около 200 млрд рублей, что составляет 105% к аналогичному периоду прошлого года. Благодаря этому сохраняются рабочие места, идет модернизация производства. Наращивают объемы перевалки наши портовые предприятия. За первое полугодие 2016 года работники "НМТП" обработали на 6% больше грузов. Продолжается реконструкция в нефтеналивном районе Шесхарис. Объявлены планы строительства многофункционального перевалочного комплекса на территории судоремонтного завода.

            Оборот розничной торговли возрос на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,8 млрд рублей, показатель оборота в сфере общественного питания увеличился на 13,5% по сравнению с первым полугодием 2015 года и составил 497,3 млн рублей. В структуре розничного товарооборота доля продовольственных товаров составила 42,1%, непродовольственных - 57,9%. Активно сегодня развиваются отечественные ("Магнит", "Лента", "Перекресток", "Пятерочка" и др.) и зарубежные ("Метро Кэш энд Керри" и др.) сетевые компании. В 2015 году были введены в эксплуатацию 3 гипермаркета "Магнит", "БауЦентр"; в начале текущего года открылся "Бон Пассаж". Их участие в создании сети современных торговых предприятий позволяет решить проблему обеспечения населения товарами широкого ассортимента по доступным ценам.

            Вместе с тем оптовый товарооборот в первом полугодии снизился относительно аналогичного периода прошлого года на 25,6% - до 27,6 млрд рублей. Снижение обусловлено сокращением оптовой торговли алкогольной и спиртосодержащей продукции в связи с введением с 1 января 2016 года для организаций необходимости обязательного подключения к системе ЕГАИС, в целях контроля за оборотом алкоголя.

            В консолидированный бюджет города за полугодие поступило более 10 млрд рублей, или 98% к аналогичному периоду прошлого года. Городской бюджет получил 2,7 млрд рублей. Стоит отметить, что выполнен план по собственным доходам - 1,6 млрд рублей. Основной источник поступлений - налог на доходы физических лиц, это - 40% от всех поступлений.

            Заметный вклад в экономическое развитие города вносит малый и средний бизнес Новороссийска. Количество субъектов малого и среднего бизнеса составляет около 20 тысяч. В нем занято более 45 тысяч новороссийцев, обеспечивающих город качественными товарами и услугами. В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса в муниципальной программе предусмотрено 11 млн рублей.

            - Сколько инвестпроектов и на какие суммы в настоящее время насчитывает инвестпортфель города? Какую помощь оказывают городские власти инвесторам?

            - Новороссийск является одним из деловых центров края, по объему привлечения инвестиций наш город входит в число краевых лидеров. Многие реализующиеся проекты города признаны стратегическими на краевом уровне. Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям с начала 2016 года составил более 12 млрд рублей.

            В городе реализуются проекты промышленного комплекса: предприятия цементной промышленности ведут модернизацию, внедряют новые технологии производства продукции по "сухому способу". Стоит отметить, что активно включился в программу импортозамещения Новороссийский вагоноремонтный завод.

            Все инвестиционные процессы сопровождаются сотрудниками администрации. Ведется активная работа с инвесторами, в ходе которой оперативно рассматриваются их обращения, оказывается максимальное содействие и консультирование по всем вопросам, оказывается помощь в подготовке документации для участия в программах государственной поддержки, предусмотренных краевым и федеральным законодательством.

            - Важный аспект работы мэрии - развитие социальной сферы. Один из значимых проектов - "Качество жизни" - предусматривает модернизацию здравоохранения, повышение доступности медицинских учреждений. Жители Новороссийска на встречах, общественных сходах часто поднимают вопрос о качестве обслуживания в городских поликлиниках. Как решаются эти проблемы?

            - В Новороссийске функционирует 30 лечебно-профилактических учреждений, в которых работает около 4 тыс. специалистов. От обеспеченности отрасли кадрами напрямую зависит качество и доступность медицинской помощи. Работа по повышению кадрового обеспечения позволила увеличить укомплектованность врачебными кадрами в сельской местности с 75,9% в 2015 году до 79% за 6 мес. 2016 года, несколько улучшить показатель укомплектованности средним медицинским персоналом с 85,1 % (2015г) до 87% (за 6 мес. 2016г). Укомплектованность врачебными кадрами городских медицинских учреждений осталась на прежнем уровне - 68%.

            В рамках программы "Земский доктор" в 2015 году получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей 12 специалистов, прибывших на работу в сельские населенные пункты города Новороссийска. Эта программа действует с 2012 года, на сегодняшний день в сельских населенных пунктах работает 42 специалиста получивших единовременные компенсационные выплаты. На сегодняшний день подано еще 6 заявлений на выплату. Для восполнения дефицита кадров в лечебно-профилактические учреждения и повышения качества медицинской помощи, оказываемой населению, создана краевая целевая программа "Врачебные кадры для сельского здравоохранения".

            В первом полугодии 2016 года получили компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг врачи и средние медицинские работники в общей сумме 185,1 тыс. рублей.

            Для обеспечения качества и доступности медицинской помощи в городе сохранена сеть медицинских учреждений. Для прикрепленного населения (прикрепленных территорий) функционирует 8 межмуниципальных медицинских специализированных центров: Регионально-сосудистый центр, Онкологический, Травматологический, Перинатальный, Педиатрический, Урологический, Диализный и Центр по борьбе и профилактике СПИД. Это позволяет оказывать пациентам все виды медицинской помощи - от самых простых до высокотехнологичной медицинской помощи.

            Учреждениями здравоохранения особое внимание уделялось профилактике заболеваний, выявлению заболеваний и их факторов риска. Для улучшения этой работы управлением здравоохранения совместно с другими службами были проведены акции "Медико-социальный десант" по приближению социальных услуг сельскому населению. Акции прошли в ст. Раевской, ст. Натухаевская, пос. Верхнебаканский, с. Абрау-Дюрсо п. Гайдук. Общее количество жителей, посетивших акции - более 3,5 тыс. человек. Высокая активность граждан, принявших участие в акции, показала необходимость приближения качественной медицинской помощи сельскому населению.

            - Возьмем еще одну жизненно важную сферу, городское образование, проекты по модернизации которого реализуются на федеральном и региональном уровнях. Что сделано и делается в городе для того, чтобы обеспечить всех нуждающихся местами в детских садах, организовать работу школ в одну смену, обеспечить социально-незащищенные категории населения бесплатными учебниками?

            - Образовательный потенциал города - это 37 общеобразовательных учреждений, 58 детских садов, 10 учреждений дополнительного образования, в которых обучаются и воспитываются более 45 тыс. детей. Образовательные услуги осуществляют более 3тыс. педагогических работников.

            В городе решена проблема дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет и остается проблема для детей от 1,5 до 3 лет. Удалось сократить очередь на 1573 человека за счет оптимизации площадей и ввода новых детских садов.

            В июле были подведены итоги ЕГЭ. 8 новороссийских выпускников получили на экзамене оценку в 100 баллов, 158 учеников закончили школу с медалью.

            По итогам всероссийского конкурса "Инициативный инновационный проект" школа №33 получила грант в размере 1 млн рублей.

            На 1 сентября текущего года в муниципальных школах будет обучаться - 31,2 тыс. человек, их них во вторую смену   - 34,5 %. Для ликвидации второй смены разработан перспективный план строительства школ и пристроек. Сформированы 6 земельных участков под строительство школ и 5 пристроек к школам.

            В рамках модернизации проведено оснащение всех общеобразовательных школ учебным оборудованием: компьютерным (более 250 ед.), спортивным (1626 ед.) технологическим (более 160 ед.), учебно-лабораторным (более 2 тыс. ед.). Обеспеченность учащихся учебниками из школьного библиотечного фонда составляет 100%. В 2016 году приобретено учебников на сумму 29 млн рублей.

            - По развитию сетей газоснабжения город-герой опережает не только краевые, но и общероссийские показатели: 90% жителей Новороссийска уже пользуются магистральным газом. Как реализуется программа газификации в пригородных территориях Новороссийска?

            - По состоянию на 1 августа 2016 года общий уровень газификации в среднем по России составляет 66%, а в сельских населенных пунктах - 56%. Средний уровень газификации Новороссийска - 86%, а в сельской местности - 70%, что значительно выше среднероссийского уровня и превышает уровень газификации края. Администрацией города уделяется большое внимание вопросам газификации. За период с 2002 по 2016 годы на территории города построено и введено в эксплуатацию более 65,5 тысяч километров сетей газоснабжения, что позволило обеспечить газом дополнительно более 4,5 тысяч жителей, перевести все котельные на газовое топливо, выровнять давление в газораспределительных сетях.

            Особое внимание уделяется газификации сельских округов, где уровень газификации составляет 70%, и имеются проблемы, связанные с износом основных фондов и интенсивным ростом газопотребления в связи с расширением застройки. В 2015 году на газификацию села освоено 27,5 млн рублей. Отмечается значительный рост по отношению к предшествующему году. Динамика составила 233%. За счет выделенных средств построено более 17 км газопроводов и обеспечена возможность газификации более 450 домовладений.

            В 2016 году работы по газификации продолжены с наращиванием темпов.

            Получено подтверждение министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края на софинансирование первого этапа газификации улиц Октябрьской и Фисанова, включающего в себя более 180 домов. В настоящее время продолжаются работы по газификации КФХ "Молоко" с. Гайдук. В текущем году будет завершена прокладка сетей среднего и высокого давления, а также сети низкого давления по 9 улицам. Окончание полного комплекса работ планируется на третий квартал 2017 года. Завершаются работы по газификации района "Минное Поле" с. Гайдук. Проектом предусмотрена газификация 30 домовладений на трех улицах. Завершение работ - 1 сентября текущего года. Выполнены работы по газификации ул. Новороссийской ст. Раевской (7 домов). Ведется сдача в эксплуатацию объекта.

            Для получения проектного задела на период 2017 - 2018 годы выполнена разработка схемы газоснабжения х. Камчатка, разработан проект газификации района "Птичка" с. Абрау-Дюрсо.

            - Удалось ли решить проблему бесперебойного водоснабжения города, что делается для повышения качества питьевой воды в Новороссийске?

            - Продолжаются работы по переводу городских зон водоснабжения на режим круглосуточного обеспечения водой, по сокращению потерь воды в водопроводных сетях, сокращению потребления электроэнергии на объектах ВКХ. Разработана программа по реконструкции и строительству объектов водопроводно-канализационного комплекса МУП "Водоканал" на 2016 год, куда включены мероприятия, выполняемые за счет краевого бюджета, на сумму 35 млн рублей, за счет местного бюджета - на 19,3 млн рублей; средств платы за присоединение - на 93,9 млн рублей; за счет средств ремонтного фонда МУП "Водоканал" - 16 млн рублей. Предстоит заменить 6,6 км изношенных водопроводных сетей, запорной арматуры, регуляторов давления; провести ремонт водопроводных и канализационных насосных станций. Это позволит улучшить водоснабжение более 24 тыс. человек и сократить потери воды при транспортировке на 5,1 тыс. кубометров в сутки. Установка дополнительных зонных приборов учета на водоводах с выводом данных на диспетчерский пункт водоканала решит проблему учета подаваемой воды в город от собственных источников. Установка регуляторов давления на сетях водопровода позволит стабилизировать давления в сетях водоснабжения при подаче, снизить аварийность на 2%.

            В текущем году МКУ "Управление строительства" за счет местного бюджета выполнило работы по капитальному ремонту водопровода по ул. Г. Десантников и заменило водопровод в с. Гайдук по ул. Чкалова. Заключены контракты с подрядными организациями на выполнение работ за счет софинансирования краевого бюджета по объектам "Капитальный ремонт участка внутриквартального трубопровода в 3-м микрорайоне", "Капитальный ремонт водопроводных сетей по ул.Запорожской", "Капитальный ремонт водовода Ду 500 мм по Мысхакскому шоссе". Для улучшения водоснабжения Восточного района построен и передан в эксплуатацию МУП "Водоканал" резервуар по пер.Косоногова.

            В 2016 году за счет средств инвестиционной программы МУП "Водоканал" выполнил строительно-монтажные работы по перекладке аварийного участка Троицкого группового водопровода со строительством эстакады.

            На сегодняшний день получают воду круглосуточно 193,4 тыс. человек, включая сельские населенные пункты.

            - Пока еще много нареканий у новороссийцев вызывает работа общественного транспорта, поведение водителей маршрутных микроавтобусов. Что необходимо предпринять, чтобы в корне изменить ситуацию?

            - Более 10 тыс. человек в первом полугодии пользовались льготой для проезда на городском пассажирском транспорте и проезда с 50% скидкой в пригородном автомобильном и на железнодорожном транспорте. С начала 2016 года уже освоено 26 млн руб. местного бюджета, которые направлены на субсидии на обслуживание социально-значимых маршрутов города (10 млн руб.), субсидии на перевозку электротранспортом (16 млн руб.).

            Программой также предусмотрена социальная поддержка отдельных слоев населения: на компенсацию проезда пенсионеров в этом году уже освоено 2 млн рублей. Также компенсируется часть расходов учащимся для приобретения льготного проездного билета.

            В период с 2014-2016 годы было приобретено 12 новых троллейбусов, из них 8 - новых низкопольных и 4 - с малым пробегом.

            Выявляются случаи некорректного поведения водителей пассажирского транспорта по отношению к пассажирам, льготникам - нашими специалистами по всем установленным фактам направляются предписания об устранении нарушений, проводятся профилактические беседы с руководителями о необходимости соблюдения культуры поведения водителей и принятия мер дисциплинарного взыскания. С начала 2016 года было выявлено 589 нарушений, составлено 448 актов, выписано 149 протоколов об административном правонарушении.

            - Существует еще одна масштабная городская программа "Дворы Новороссийска". Ее цель - помочь жителям благоустроить придомовые территории, сделать удобными и красивыми подъезды и лестничные площадки, сохранить в порядке детские и спортивные площадки. Какую конкретно помощь от муниципалитета получают горожане, чтобы навести порядок в своих дворах? Насколько эффективно при этом, работают управляющие компании?

            - Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и частных домовладений, расположенных на территории города Новороссийск производится общими силами жителей многоквартирных и частных домов, товариществами собственников жилья, управляющими организациями, обслуживающими многоквартирные дома, организациями и ведомственными жилищными фондами. Во внутригородских районах города устраиваются конкурсы по благоустройству в жилищном фонде. Победители конкурса награждаются почетными грамотами, денежными премиями, ценными подарками, и объявляются благодарности.

            Городская программа "Дворы Новороссийска" разработана в целях повышения уровня благоустройства дворов многоквартирных домов, надлежащего содержания улиц и прилегающих территорий к частным домовладениям, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности жителей и создания современного облика и высоких показателей в благоустройстве города Новороссийска. Благодаря программе повышается уровень комплексного благоустройства территорий, микрорайонов города, сохранности и благоустройства путем применения современных технических решений, поддерживается санитарное и техническое состояния дворов, повышается профессиональное мастерство жилищно-коммунального хозяйства города.

            Недавно были подведены итоги двухмесячника чистоты и благоустройства, который проходил в нашем городе с 1 марта по 15 июня. Всего в двухмесячнике по благоустройству и наведению санитарного порядка, а также в городских субботниках приняли участие более 50 тысяч жителей, 12,5 тыс. работников социальной сферы, 1,9 тыс. работников предприятий. За это время территория города очищена от 160 стихийных свалок, устроены газоны, приведены в порядок скверы, парковые и береговые зоны, зоны отдыха, дворовые территории многоэтажных домов, спортивные и детские площадки, городские и сельские кладбища, проведён ямочный ремонт дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще