Эксклюзив 11 августа 2016 г. 17:39

Замгубернатора Ростовской области В.Артемов: "Число смертельных случаев на воде неуклонно снижается"

Замгубернатора Ростовской области В.Артемов: "Число смертельных случаев на воде неуклонно снижается"

            Места пляжного отдыха - особая гордость Донского края. Живописные берега Дона, теплые воды Таганрогского залива, первобытная красота Маныча - эти и сотни других мест позволяют восстановить силы как в период летних отпусков, так и за вечно короткие выходные.

            О том, как обеспечивается безопасность на водных объектах, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

            - Вадим Валентинович, лето невозможно представить без купания в прохладных, бодрящих водоемах. И хотя отдыхающие плавают разными стилями, но тонут, увы, всегда одним. Какова ситуация с безопасностью на водных объектах в регионе в настоящее время?

            - Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев поставил предельно ясную задачу - все необходимые мероприятия для предотвращения гибели людей на воде должны быть проведены заинтересованными структурами в отведенные сроки и в максимально возможном объеме.

            Стоит отметить, что в настоящее время в области функционируют 187 пляжей и мест для купания, 25 из которых - детские. Дно этих мест заблаговременно обследовано и очищено водолазами областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и в территориальном море, а также работниками других организаций, аттестованных на проведение такого вида работ.

            Не скрою, мест для безопасного отдыха на воде, конечно, еще недостаточно, но с каждым годом мы увеличиваем число пляжей и мест купания.

            К примеру, в прошлом году в регионе к началу лета к работе были готовы 163 пляжей.

            Обязательное условие работы каждого из них - ведомственный спасательный пост. Для их бесперебойной работы только в нынешнем году обучены 22 новых спасателя.

            В лучшую сторону по подготовке пляжей и обеспечению безопасности на воде стоит отметить города Таганрог, Батайск, Волгодонск, Каменск-Шахтинский, а также зоны отдыха в Азовском и Сальском районах.

            - Каковы результаты первых двух месяцев купального сезона?

            - Благодаря слаженным, четким предупредительным мероприятиям, проведенными донскими спасателями, удалось снизить число пострадавших на воде.

            К сожалению, пренебрежение правилами собственной безопасности привело к гибели на водоемах в нынешних июне-июле 34 человек, в этом числе и 3 детей.

            Напомню, что за аналогичный период прошлого года погиб 51 человек, в том числе 8 детей. А наиболее серьезный всплеск гибели был в 2010 году, когда за два летних месяца утонули 100 человек, 7 из которых дети.

            Значительное сокращение количества гибели людей на воде достигнуто, благодаря постоянному контролю за обстановкой на акваториях, в том числе и мест, запрещенных для купания.

            Сказалось также и усиление профилактической работы по мерам безопасности на воде среди населения, в детских и школьных учреждениях - эта работа ежедневно проводится работниками спасательных служб по всей Ростовской области.

            - На что стоит обращать внимание отдыхающим у воды?

            - Для купания категорически запрещены места, где нет буйков, обозначающих границу заплыва и спасательного поста. Необходимо также опасаться мест отдыха, у которых ходят как маломерные, так и большегрузные суда.

            Основные причины гибели людей на водоемах общеизвестны - это купание в необорудованных местах, заплывы в состоянии алкогольного опьянения, а дети тонут из-за недостаточного контроля со стороны родителей.

            К примеру, в июле в Усть-Донецком районе в станице Мелиховская на реке Дон спасателями Усть-Донецкого поисково-спасательного подразделения спасён 15-летний подросток, который заплыл на середину реки и начал тонуть.

            В тот же день в станице Вёшенская на Дону спасатели местного поисково-спасательного подразделения вытащили из воды двух обессилевших мужчин, которые, катаясь на лодке, выпали из неё в воду и начали тонуть.

            Сразу два несчастных случая предотвращены в станице Багаевской, в районе паромной переправы - двоих пловцов спасатели Багаевского поисково-спасательного подразделения подняли на борт судна в тот момент, когда в сторону пострадавших двигались большегрузные танкеры и сухогрузы.

            А вот статистика одного дня августа - в Ростове-на-Дону спасен мужчина, переплывавший Дон, но не рассчитавший свои силы в районе моста Сиверса, плюс еще двое спасенных, решивших переплыть Дон в районе города Аксай.

            Беспечность, помноженная на излишнюю самоуверенность, - вот, пожалуй, самое точное определение, характеризующее подавляющее большинство таких пострадавших.

            - Тренировки спасателей можно смело назвать постоянными, однако благодаря каким мерам удалось снизить смертность на воде?

            - В первую очередь, это постоянное наблюдение за зоной оперативной ответственности, у каждого поисково-спасательного подразделения она четко определена. Осмотр водной территории производится ими ежедневно, в основном, на спасательных плавсредствах. Именно во время таких патрулирований чаще всего удается спасти утопающих.

            Положительных результатов удалось достичь также благодаря своевременному предупреждению несчастных случаев. Для этого работники поисково-спасательных подразделений регулярно патрулируют места массового отдыха людей у воды, в том числе места там, где купание запрещено. А еще раздают отдыхающим памятки, проводят беседы и подкрепляют наставления примерами из рабочей практики.

            С начала купального сезона на водных объектах и по местам скопления рыбаков и отдыхающих областными спасателями выполнено более 4 тыс. профилактических рейдов, более 20 тыс. бесед, вручено более 27 тыс. памяток, удалено с судоходных путей 89 лодок и спасено 59 человек, в том числе 6 детей.

            Особое внимание специалисты уделяют работе с подрастающим поколением. В частности, в течение прошедшего учебного года проведены около 100 лекций в школах и детских задах, в ходе которых около 10 тысяч малышей и учеников узнали о правилах поведения при купании. В летнее время пользуются популярностью уроки безопасности - уже проведено 53 таких занятия, после которых правила безопасности усвоили почти 6 тысяч детей.

            Этими цифрами никак не хочу опровергнуть общеизвестный афоризм: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", но стоит постоянно помнить о том, что отдых на воде всегда сопряжен с опасностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще