Эксклюзив 10 августа 2016 г. 17:36

Начальник госпиталя для ветеранов войн Ростовской области Н.Будник: "Госпиталь сохраняет лидирующие позиции в России по качеству обслуживания ветеранов"

Начальник госпиталя для ветеранов войн Ростовской области Н.Будник: "Госпиталь сохраняет лидирующие позиции в России по качеству обслуживания ветеранов"

             Госпиталь ветеранов войн Ростовской области - единственное в регионе медицинское учреждение, где забота о ветеранах войн является профессиональной обязанностью каждого сотрудника. О специфике работы медучреждения, в котором ежегодно получают помощь тысячи ветеранов, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" его руководитель, кандидат медицинских наук, врач высшей категории по специальности "Урология" Николай Будник.

            - Николай Валерьевич, сколько ветеранов и членов их семей проходят лечение в Ростовском госпитале ветеранов войн, какому профилю лечения уделяется наибольшее внимание?

            - В нашем госпитале ежегодно получают бесплатную медицинскую помощь около пяти тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий и лиц, приравненных к ним, в соответствии с федеральным законом "О ветеранах".

            200 койко-мест в головном стационаре и 60 в Гуковском филиале позволяют 336 специалистам госпиталя проводить качественное лечение наших пациентов.

            В медучреждении функционируют пять клинических отделений: урологическое, хирургическое, кардиологическое, терапевтическое и неврологическое. Работа каждого из них важна и востребована. К нам поступают ветераны с различными патологиями, и мы обязаны всем им оказать эффективную и качественную помощь профессионально и добросовестно.

            - Какие новые методики лечения внедрены в госпитале?

            - С 2014 года наши специалисты стали оказывать помощь по профилю "травматология и ортопедия". Кроме того, к 70-летию образования госпиталя, в июне нынешнего года благотворительным фондом "Память поколений" в дар передано современное урологическое оборудование - новейший литотриптер. На этой установке, применяемой для измельчения и выведения камней, образующихся внутри полостных органов, уже проведено 15 операций.

            Уверен, что наличие литотриптера позволит с 2017 года получить повышенные квоты на проведение высокотехнологичных операций по профилю "урология". По крайней мере, технологически и организационно мы готовы к выполнению большего числа подобных операций.

            - Как известно, Ростовский госпиталь ветеранов войн является лечебным учреждением, где пребывание в стационаре оговорено строгими рамками стандартов. В таком случае за счет каких возможностей врачи восстанавливают здоровье ветеранов и инвалидов войн?

            - Сокращение длительности пребывания больного на койке - это общая современная тенденция в практике здравоохранения. Длительность койко-дня уменьшена как для ветеранов, так и для других пациентов. Однако это не идет в ущерб лечебному процессу. Почему? Альтернатива длительному пребыванию в условиях стационара - грамотная плановая предварительная и профилактическая работа.

            Во-первых, в настоящее время пациент на госпитализацию должен прибывать обследованным, в соответствии с профилем отделения, в которое поступает. Так установлено приказом Минздрава области. Специалисты лечебного учреждения областного уровня, коими мы и являемся, не должны тратить время на проведение стандартных рутинных анализов и исследований.

            Во-вторых, жизнь, наука, технологии не стоят на месте, и при оказании медицинской помощи мы используем современное оборудование, применяем новейшие методики диагностики и лечения. Для высококвалифицированных специалистов, госпиталя этого достаточно, чтобы справляться с недугами в более сжатые сроки, чем это было несколько лет назад.

            - Люди, прошедшие войны, как никто другой нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Могут ли они рассчитывать на ее получение в госпитале?

            - Проведение госпиталем высокотехнологичных операций позволяет ветеранам войн своевременно получить необходимую помощь, минуя очередь на квоты. И это очень важно, учитывая специфику нашей работы.

            На 2016 год госпиталю определено выполнить 25 высокотехнологичных оперативных вмешательств. К 1 августа все операции успешно выполнены.

            К слову, по уже упомянутому профилю "травматология и ортопедия" в прошлом году нам было выделено 35 квот на высокотехнологичную медицинская помощь. Специалистами тогда успешно были проведены сложные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов ветеранам войн.

            - Профессионализм или милосердие - что важнее для столь ранимой категории пациентов, которая находится на лечении в госпитале?

            - Исхожу, прежде всего, из того, что люди, работающие у нас - это главное достояние госпиталя. Я, как работодатель, дорожу каждым добросовестным работником.

            Как известно, в медицине главным лекарством является сам врач. В этой связи нельзя не вспомнить слова основоположника рефлексологии и патопсихологии России Владимира Бехтерева, утверждавшего, что если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач.

            Но, с другой стороны, если медик недостаточно компетентен, профессионально отстает от требований времени, но просто "чуткий хороший человек", то, опять же, чем хорошим может закончиться его работа?

            В нашем госпитале непреложным стал простой закон - любой сотрудник при исполнении своих обязанностей не должен упускать ни одной мелочи, какой бы незначительной она не казалась.

            Кроме того, работа выстроена так, что все дополняют друг друга в стремлении к единственной цели - положительному результату для каждого пациента.

            Но в любом случае - нам не по пути с теми, кому безразличны любые жалобы ветеранов и больных, прошедших "горячие точки".

            - Как известно, для эффективной лечебной работы необходимо создать определенные условия для медицинского персонала, предоставить возможности для профессиональной и творческой реализации. Как на практике это решается в Ростовском госпитале ветеранов войн?

            - Для того, чтобы наша работа была успешной и эффективной, коллектив не должен быть организмом, застывшем во временном анабиозе. Поэтому в госпитале идет непрерывный, но, вместе с тем, весьма осторожный процесс обновления кадрового состава.

            В наш коллектив приходят как опытные врачи и медицинские сестры, так и молодые специалисты. И если они инициативны, трудятся с полной отдачей, демонстрируют творческий подход к своему делу, стремятся к новым знаниям, то непременно находят поддержку у руководства госпиталя.

            То же самое относится к коллегам, работающим продолжительное время. Специалистам, стремящимся повысить свою квалификационную категорию, пройти обучение по иному профилю, руководство госпиталя всегда предоставляет такую возможность.

            В год 70-летия Победы, по выводам компетентного жюри, мы стали вторыми среди 64 подобных госпиталей в России. Уверен, что и в нынешнем году госпиталь сохранит лидирующие позиции в РФ по всем аспектам, предъявляемым медучреждениям нашего профиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще