Эксклюзив 1 августа 2016 г. 15:42

Глава Калачевского района Волгоградской области С.Тюрин: "Поддержать разумные инициативы граждан - одна из актуальных задач муниципальной власти"

Глава Калачевского района Волгоградской области С.Тюрин: "Поддержать разумные инициативы граждан - одна из актуальных задач муниципальной власти"

            Город Калач-на-Дону Волгоградской области, шесть лет назад получивший звание "Город воинской славы", сегодня один из крупнейших региональных центров патриотического воспитания молодежи. Власти Калачевского района особое внимание уделяют сохранению и благоустройству историко-культурных объектов. Почти ежегодно на местах боев здесь появляются новые монументы и памятники.

            О том, как реализуются в муниципальном образовании программы социально-экономического развития, о героико-патриотическом воспитании молодежи рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава администрации Калачевского района Сергей Тюрин.

            - Сергей Александрович, какие мероприятия по благоустройству проводятся в Калачевском районе?

            - Районный центр на берегу Дона хорошеет день ото дня: появляются парки и аллеи, фонтаны и памятные знаки, детские площадки и места для прогулок. На эти цели выделяются немалые средства из всех уровней бюджета. Так, совместными усилиями районной и городской администраций при поддержке администрации Волгоградской области в центре города открыта площадь с двумя фонтанами, скамейками и клумбами. Горожане уже облюбовали эту территорию для вечерних прогулок. Активно в благоустройстве района принимают участие территориальные общественные самоуправления ( ТОС). Например, на днях в Калаче-на-Дону состоялось торжественное открытие детской игровой площадки - плода совместной работы ТОСа "Волгоградский" и благотворительного фонда помощи детям "Обнаженные сердца", основанного Натальей Водяновой.

            Стоит отметить, что проект стоимостью около 2 млн рублей представлен активистами ТОСа, органы муниципального самоуправления решили вопросы с отводом земельного участка для строительства, служба благоустройства городского поселения привела место под будущую площадку в порядок, а благотворительный фонд осуществил финансирование проекта.

            Убежден, что такие инициативы нуждаются в поддержке властей. Поэтому в нынешнем году был проведен первый районный конкурс "Лучший социально-значимый проект ТОС по благоустройству территории". 14 ТОСов получили от 1 до 2 млн рублей из областного и районного бюджетов на благоустройство территорий.

            - Большое количество памятников на территории Калачевского района требует постоянного ухода. Как удается содержать эти объекты в порядке?

             - Общими усилиями, благодаря участию в различных федеральных и областных проектах, реализации собственных муниципальных программ, с помощью местных меценатов и простых граждан. Данной работе уделяется особое внимание. В прошлом году, например, была завершена масштабная реконструкция монумента "Соединение фронтов", расположенного в поселке Пятиморск.

            А в этом году жители поселка Волгодонской приступили к обустройству парка, где установили памятный знак "Соединение фронтов". В станице Голубинской с помощью отряда поисковиков "Поиск-Дон" удалось реконструировать памятник воинам Красной армии. Мемориальный ансамбль с сорокалетней историей не только преобразился: внешне, но и был расширен - с обеих сторон обелиска появились склепы для последующих возможных перезахоронений бойцов.

            Более шести лет прошло с того дня, как Калачу было присвоено звание "Город воинской славы". Но вопрос со строительством стелы, которая непременно должна быть в населенном пункте с таким статусом, как говорится, был открытым. Прежде всего, потому, что финансово изготовление и установка такого знака не по силам не только бюджету городского поселения, ни и всего района. В этом году вопрос решили - расходы на стелу оплатит меценат. В настоящее время проходят необходимые для начала строительства конкурсные процедуры.

            Особого внимания заслуживает Парк истории государства Российского, расположенный в Пятиморске на живописнейшем берегу Волго-Донского судоходного канала. Более двадцати аллей парка посвящены различным этапам истории нашей страны.

            Создателями этого комплекса стали ФБУ "ВолгоДон" и подразделение предприятия, расположенное в Калачевском районе. Почти ежемесячно в парке на пожертвования меценатов и собственные средства ФБУ "ВолгоДон" устанавливаются бюсты исторических личностей. В бронзе здесь уже увековечены Александр Суворов, Федор Ушаков, Михаил Кутузов, Александр I, Елизавета I, Иосиф Сталин, Николай Кузнецов и другие. На днях состоялось открытие памятников бывшему премьер-министру России Евгению Примакову и маршалу Василию Чуйкову.

             - Сергей Александрович, какие крупные инвестиционные проекты реализуются в настоящее время в Калачевском районе?

             - Большинство крупных инвестиционных проектов, реализуемых в нашем районе, связаны с аграрным сектором. Многие деятельные хозяйственники сегодня, чувствуют поддержку администрации области, непосредственно губернатора региона Андрея Ивановича Бочарова, стремятся участвовать в различных программах.

            В частности, на территории района идет реализация четырех крупных инвестиционных проектов по трем направлениям: орошение, строительство животноводческого комплекса и складских помещений.

            Так, крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Штепо в поселке Крепь строит крытый ток площадью около 2 тыс. кв. метров, а в ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Донское" возводится новый коровник на 800 голов. Эти два хозяйства также реализуют проекты, направленные на повышение культуры земледелия - идет строительство орошаемых участков. В КФХ "Минеев" введены в эксплуатацию механизированная линия по сортировке лука и хранилище для лука на 2 тыс. тонн.

            - Немаловажным достижением аграрного сектора Калачевского района является последовательное уменьшение площади необрабатываемых земель, что свидетельствует о развитии сельского хозяйства. Какие сельхозпредприятия региона являются наиболее успешными?

             -Аграрный сектор в районе представлен 13 сельскохозяйственными организациями, 51 крестьянским фермерским хозяйством, более чем 12,5 тыс. личными подсобными хозяйствами.

            Скажу несколько слов о самых крупных. К примеру, сельскохозяйственное предприятие "Донское" с 2006 года занимается разведением голштинской породы дойных коров. Хотя сейчас чистопородное поголовье представлено также крупным рогатым скотом из стран Европы, Северной Америки и Австралии.

            Сейчас в хозяйстве 950 голов, в краткосрочных планах - выход на 1,5 тыс. голов дойного стада. Здесь в настоящее время производится около 21 тыс. литров молока высшего качества в день, которое используется в изготовлении детского питания. Предприятие славится опытными профессионалами с большим стажем, но коллектив постоянно пополняется молодежью.

            Лучшие традиции животноводства получили развитие и в ООО "Тихий Дон". Сегодня это многоотраслевое хозяйство, имеющее 5 тыс. 510 га земель, из которых пашня составляет 4 тыс. 299 га. Молочное производство содержит 425 голов крупного рогатого скота. Местное молоко и молочная продукция реализуется в Калаче и Волгограде.

            Одним из лучших сельхозпредприятий района из года в год остается КФХ Андрея Штепо. Земли хозяйства этого постоянно разрастаются и на сегодняшний день уже располагаются на территории пяти сельских поселений, занимая порядка 16 тыс. га. пашни. Здесь выращивают, в основном, зерновые культуры, прежде всего - озимую пшеницу. Помимо озимой, на полях хозяйства выращивается и яровая пшеница, которая занимает около 900 га, и ячмень на 2 тыс. 600 га, и лен. Впервые в этом году посеян элитный сорт сафлора.

            Сейчас в Калачевском районе идет горячая уборочная страда. Погода, обычно капризная и непредсказуемая в наших краях, в этом году сельчанам благоволит. Так что по прогнозам урожай будет хорошим, на 40% выше, чем в прошлом году.

            - На что направлен основной вектор заботы власти в районе?

            - В центре внимания и заботы муниципальной власти - самые маленькие граждане района. В прошлом году мы выполнили задачу, поставленную руководством страны, и полностью обеспечили местами в дошкольных образовательных учреждениях всех детей, стоящих в очереди, в возрасте от трех до семи лет.

            Большое внимание районными властями уделяется развитию детского спорта в районе. Так, в 2015 году были отремонтированы спортивные залы в Ляпичевской и Кривомузгинской школах. За счет средств районного бюджета также была благоустроена летняя спортплощадка детско-юношеской спортивной школы, которая, кроме того, в подарок получила новый автобус взамен отслужившему свой срок. Центру "Танаис" были выделены средства на приобретение нескольких новых байдарок.

            В нынешнем году в рамках подготовки к новому учебному году будет построена новая спортивная площадка для старейшей школы района №1. На эти цели выделено около 4 млн рублей. Еще столько же средств будет потрачено на ремонт второго этажа школы. Главная наша задача - создать комфортные для педагогов и ребят.

            Уверен, что совместными усилиями жителей района и администрации Калачевского района нам и в дальнейшем удастся добиться поступательного социально-экономического роста, привлечь новых инвесторов, и, в конечном итоге, сделать жизнь земляков комфортнее.   

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще