Эксклюзив 19 июля 2016 г. 11:27

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Сегодня отечественную литературу нельзя представить без донских писателей"

Первый замгубернатора Ростовской области И.Гуськов: "Сегодня отечественную литературу нельзя представить без донских писателей"

            Ростовская область готовятся к 100-летию со дня рождения известного русского и советского писателя, поэта, публициста Анатолия Калинина. Анатолий Вениаминович - автор таких известных романов, как "Цыган" (1960-1974, романтическая история любви цыгана Будулая и русской женщины), "Эхо войны" (1963), "Гремите, колокола!" (1966), "Возврата нет" (1971). Экранизация "Цыгана" (1967, 1979) сделала персонажа его романа - цыгана Будулая - известным миллионам людей у нас в стране и за ее пределами. А.Калинин - один из последователей шолоховских традиций в литературе, с М.Шолоховым его связывала дружба. В 1964 году была издана книга очерков писателя о Шолохове "Вешенское лето".

            О том, как идет подготовка к празднованию, а также о программе фестиваля "Калининское лето" в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

            - Игорь Александрович, Дон воспитал целую плеяду самобытных писателей, чьи произведения уже на протяжении многих лет известны не только в России, но и далеко за ее пределами...

            - Ростовскую область действительно можно назвать крупнейшим литературным центром России. Щедрая на таланты донская земля подарила русской литературе родившегося в Таганроге Чехова, нобелевского лауреата Шолохова, известных в России и за ее пределами писателей Закруткина, Калинина. На Дону жил и учился нобелевский лауреат в области литературы Солженицын. Они воссоздали в своих произведениях, в прозе и в поэзии целую галерею человеческих судеб, самобытных характеров, поставив своих литературных героев в самые разные, нередко драматические, отношения с действительностью. Вполне уместным будет вспомнить слова известного российского прозаика Валентина Распутина, который в свое время очень верно подметил, что "художника можно сравнить с проводником, указывающим не приблизительные, а правильные пути. Это уж дело публики - следовать или не следовать им". Так вот, донские писатели называли эти пути безошибочно.

            На Дону широко отметили 110-летие нобелевского лауреата, автора всемирно известного романа "Тихий Дон" М.А. Шолохова. Фестиваль "Шолоховская весна" собрал несколько десятков тысяч гостей из всех субъектов РФ. Подарком для всех ростовчан стала постановка спектакля "Тихий Дон" по одноименному роману в исполнении артистов Ростовского драматического театра имени М.Горького. За этот спектакль театр получил гран-при всероссийского театрального фестиваля "Золотой витязь". Коллектив театра при поддержке зрителей, правительства области совершил масштабный рывок вперед. Кстати сказать, спектакль "Тихий Дон" удостоен премии Правительства России имени Федора Волкова.

            Шолохов и Калинин - очень разные писатели, и вместе с тем, они очень близки по духу и гражданской позиции. Сегодня отечественную литературу нельзя представить без Анатолия Вениаминовича Калинина, как и без Михаила Александровича Шолохова.

            - Какие мероприятия по популяризации литературного наследия Калинина уже проходят на Дону и какие планируются?

            - Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым утвержден комплексный план, согласно которому на Дону проводятся мероприятия по популяризации, исследованию и пропаганде творчества Калинина. Следует добавить, что при составлении плана учитывались предложения семьи Анатолия Вениаминовича. В правительстве Ростовской области создан и работает оргкомитет по подготовке и празднованию юбилея писателя. В его состав вошли дочь писателя Наталья Калинина, руководители областных органов исполнительной власти, силовых структур. По распоряжению губернатора региона выделены необходимые средства на проведение запланированных мероприятий.

            В этом году мероприятие ожидается особенно ярким, так как праздник посвящен 100-летию со дня рождения Анатолия Калинина. В хуторе в эти дни соберутся все, кому дорого и близко литературное наследие известного писателя.

            Праздничная программа включает выставки мастеров прикладного творчества, выступления коллективов художественной самодеятельности, народные гуляния, гала-концерт на стадионе хутора. Особый интерес вызовут у гостей праздника встречи с актерами театра и кино, снимавшимися в кинофильме "Цыган" по одноименному роману А.В.Калинина.

            Планируется открытие экспозиции "А.В. Калинин. Человек, писатель, гражданин". Выставка будет размещена в Раздорском этнографическом музее-заповеднике, который был открыт усилиями самого Анатолия Вениаминовича. На территории музейного подворья построен новый модульный выставочный зал. Именно здесь будет располагаться экспозиция. Представленные экспонаты откроют новые грани личности Анатолия Калинина, ранее известные только близким людям. Вся выставка разделена на четыре тематических комплекса: детство и юность писателя, участие в Великой Отечественной войне, его творческий путь, политическая и общественная деятельность.

            В хуторе Пухляковский откроется музейный комплекс писателя. Губернатор Ростовской области Василий Голубев распорядился выделить из резервного фонда более 9 млн рублей на покупку модульного выставочного зала для музея-заповедника. Стилизованный под казачий курень выставочный зал откроется к 100-летию Калинина. На площади в 140 кв. метров разместится часть фондов картинной галереи, которую писатель собрал и оставил в дар своему хутору. Просторная веранда выставочного зала станет площадкой для проведения творческих вечеров и встреч.

            - Расскажите, пожалуйста, более подробно о самом фестивале "Калининское лето".

            - Во-первых, уделено большое внимание информированию населения Ростовской области о столь ярком событии. Программа фестиваля представлена на баннерах, которые размещены на территории региона, жители Дона могут с ней ознакомиться в интернете. 19 августа 2016 года в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района откроется ставший традиционным областной фольклорный фестиваль "Калининское лето". Организаторами выступают правительство Ростовской области, министерство культуры Ростовской области, Областной дом народного творчества, администрация Усть-Донецкого района.

            19 августа мы откроем выставку донских художников в Пухляковском. В Усть-Донецке пройдет литературный вечер "Дорогой Будулай" с участием актеров кино, снимавшихся в фильме "Цыган". В субботу, 20 августа основные мероприятия пройдут на родине писателя в хуторе Пухляковском. Запланированы большие фотовыставки. В музее хутора Пухляковского откроется литературный салон, в самом хуторе будут работать сценические площадки, гостей фестиваля ждут казачьи курени. Вечерняя программа откроется гала-концертом "Я сердцем к Дону приникаю". Участвовать в нем пригласили самые лучшие творческие коллективы не только Ростовской области, но и других регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Таким образом, 100-летие А.В.Калинина становится праздником межрегионального уровня. В эти же дни пройдет заседание ассоциации "Юг", в работе которой примут участие министры культуры регионов Юга и Северного Кавказа. Состоится разговор о планах дальнейшего развития культуры на региональном уровне. Планируется, что делегации, представляющие субъекты ЮФО и СКФО, примут участие в фестивале.

            - Анатолий Вениаминович оставил потомкам колоссальное литературное наследие. Как удалось раскрыть его, пробудить интерес к творчеству донского писателя не только у старшего поколения, но и у молодежи?

            - Раскрыть богатство калининского наследия - вот та главная задача, которую на протяжении целого ряда лет решают донские работники культуры, театра и кино. Хотел бы отметить, что к 100-летию писателя издано 11-томное полное собрание сочинений А.Калинина. Оно одобрено редакционной коллегией, в состав которой входят известные донские деятели культуры, искусства, филологи, представители СМИ. Большая часть тиража собрания сочинений, а это порядка 1000 комплектов, будет направлена в муниципальные библиотеки. Мы очень плотно работаем с Натальей Калининой, дочерью писателя. Она занимается библиографией, систематизирует произведения отца.

            В Ростове-на-Дону многое делается для увековечения памяти донских писателей. При поддержке главы администрации Ростова-на-Дону установлены бюсты нобелевского лауреата Михаила Шолохова, Виталия Закруткина, Анатолия Калинина на улице Пушкинской возле здания Донской публичной библиотеки. В городских библиотеках проходят калининские чтения, музыкальные литературно-поэтические вечера.

            Анатолия Калинина всегда интересовал его Усть-Донецкий район. Поэтому хотелось бы сказать слова благодарности в адрес главы района Виктора Михайловича Гусная, по инициативе которого приведена в порядок парковая зона у поймы реки Дон и высажено более 200 деревьев различных пород.

            Словом, столь трепетное отношение на Дону к творчеству писателя, поэта, публициста, общественного деятеля Анатолия Калинина свидетельствует о том, что его литературное наследие остается востребованным не только в России, но и далеко за ее пределами. Ежегодный литературный фестиваль "Калининское лето" в честь памяти донского писателя еще раз подтверждает, насколько жителям Дона близок и дорог Анатолий Калинин и его творчество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще