Эксклюзив 30 июня 2016 г. 15:11

Руководитель федерации автоспорта Чеченской Республики И.Барзанкаев: "Мы работаем над тем, чтобы принять соревнования международного уровня"

Руководитель федерации автоспорта Чеченской Республики И.Барзанкаев: "Мы работаем над тем, чтобы принять соревнования международного уровня"

            Автодром "Крепость Грозная", построенный в Чечне, в этом году впервые принял этап Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ). Руководитель федерации автоспорта Чеченской Республики Ислам Барзанкаев, сам вышедший на трассу в качестве гонщика, рассказал "Интерфаксу" о дальнейшей судьбе автодрома и о том, как скажется его открытие на развитие туризма в регионе.

            - Как появилась идея построить автодром на территории Чечни?

            - Идея о строительстве спортивно-технического комплекса у любителей автоспорта - и у меня как у руководителя автомобильной федерации - витала давно. Я возглавляю республиканскую федерацию с 2010 года, и уже тогда было понимание, что инвестиции потребуются большие, а возвращаться они будут очень медленно. Поэтому, когда около трех лет назад глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров принял решение найти инвестора для строительства автодрома, для нас это стало приятной неожиданностью. Открылись мы в августе 2015 года и за первый год провели множество различных соревнований.

            - Будет ли развитие кольца и автоспорта способствовать безопасности на дорогах региона?

            - Безусловно, и мы уделяем этому огромное внимание. Еще недавно в Чечне была высокая смертность при ДТП на дорогах общего пользования, а сейчас эта статистика заметно улучшается. И та программа, которой мы занимаемся и доводим до населения, будет способствовать повышению безопасности и соблюдению ПДД.

            - Насколько популярен автоспорт в регионе?

            - В силу известных событий автоспорт в Чеченской республике претерпел серьезный упадок за годы войны, хотя в СССР у нас были неплохие школы, были знаменитые раллисты. Чеченцы всегда любили быструю езду, но сейчас мы, наверное, впервые создаем комплексную автоспортивную среду. Скажем так, гонки у нас популярны, но правила и требования не совсем понятны жителям республики. И мы довольно успешно прививаем населению азы настоящего автоспорта.

            - И как привлекаете людей?

            - Ведется активная работа с населением через все источники. Мы задействуем ресурсы государственной телерадиокомпании Чеченской Республики, используем социальные медиа как действенный инструмент для привлечения зрителей на автодром.

            - Автодром работает только на республику или на весь Северо-Кавказский регион?

            - С момента открытия Крепость Грозная работает на всю страну. Открытие автодрома состоялось на этапе Чемпионата России по дрэг-рейсингу, затем мы провели еще один этап RDRC.На одном из них директор SMPRacing Дмитрий Саморуков установил рекорд России. За год по инициативе федерации автоспорта Чеченской республики проведено несколько мероприятий уровня Северо-Кавказского федерального округа. В нашем портфолио - чемпионаты Чечни по картингу, по автокроссу, этапы Чемпионата СКФО и Чемпионата республики по дрифту, не говоря уже о соревнованиях местного значения.

            - Каковы ближайшие планы по развитию автодрома?

            - С этапа СМП РСКГ в Чеченской Республике открылась новая страница в истории автодрома - впервые кольцевые соревнования такого высокого ранга прошли в "Крепости Грозной". Мы работаем над тем, чтобы принять соревнования международного уровня. Конечно, "Формулу-1" мы не проведем, но мы хотим громко заявить, что у нас есть достойное спортивное сооружение. Для нас это еще один инструмент повышения инвестиционной привлекательности республики, развития туризма в регионе (автодром уже входит в экскурсионные и туристические программы). Будем рады принять все соревнования, которые представлены в России, будем создавать благоприятные условия для участников, организаторов и судей. Все это возможно, в этом направлении мы работаем.

            - Как глава федерации вы, безусловно, знакомы с зарубежными соревнованиями. Можете оценить уровень СМП РСКГ на их фоне?

            - Несмотря на то, что бренд СМП РСКГ существует всего третий год, серия вышла на очень высокий уровень. Сейчас задействована широкая география страны. В перспективе, уверен, о СМП РСКГ будут знать за пределами России. Я высоко оцениваю организацию и уровень подготовки Российской серии кольцевых гонок и хочу выразить уважение программе SMPRacing и ее основателю Борису Романовичу Ротенбергу, команде организаторов СМП РСКГ под руководством Олега Сергеевича Петрикова и Российской автомобильной федерации, которую возглавляет Виктор Николаевич Кирьянов.

            - А теперь обратимся к вам как к участнику СМП РСКГ: это ваш дебют в кольце?

            - Да, это мои первые соревнования. Я не питаю больших надежд, но надеюсь принять участие во всех этапах Российской серии кольцевых гонок. Для меня как руководителя федерации важно понять, что такое автоспорт, видеть и положительные, и проблемные стороны соревнований. Необходимо знать все требования и правила, следить за их исполнением. И только тогда вместе с федерацией мы сможем заниматься грамотной подготовкой чеченских пилотов и развитием автоспорта.

            - Довольны ли вы результатом в первой гонке и готовы ли к тому, что по правилам СМП РСКГ в следующем заезде вам придется стартовать с первого места?

            - Вы знаете, доволен! Пусть я стал только десятым из семнадцати стартовавших, считаю, это неплохо. Стартуя во второй гонке с поул-позиции, постараюсь не мешать более опытным соперникам, а улучшить свои собственные показатели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще