Эксклюзив 23 июня 2016 г. 16:05

Мэр Геленджика В.Хрестин: "Город-курорт в 2016 году увеличит турпоток в пределах 5-10%"

Мэр Геленджика В.Хрестин: "Город-курорт в 2016 году увеличит турпоток в пределах 5-10%"

             Геленджик на протяжении многих лет является лидером Черноморских курортов. В 2015 году курорт посетили рекордное количество гостей - более 4 млн туристов, с начала 2016 года здесь отдохнули уже около полумиллиона человек. О том, чем привлекает Геленджик отдыхающих в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал глава города-курорта Виктор Хрестин.

            - Виктор Александрович, Геленджик называют жемчужиной Черноморского побережья. Город располагает всем, что необходимо иметь курорту: морской воздух, теплое южное солнце, особый лечебный климат и, конечно же, развитая индустрия туризма. Каков ваш прогноз турпотока в 2016 году?

            - Действующая сегодня в Геленджике туристская инфраструктура - это более сотни предприятий санаторно-курортного комплекса с мощнейшими лечебными центрами вместимостью более 32 тыс. мест, свыше 4,5 тыс. частных средств размещения на 65 тыс. мест, около 30 кемпингов и десятки объектов туристского показа.

            Именно поэтому ежегодно курорт посещает множество людей, стремящихся укрепить свое здоровье, полюбоваться красотами южной природы и весело провести время.

            В прошлом году мы приняли около 4 млн туристов. В этом году мы ожидаем прирост турпотока в пределах 5-10% этому уровню.

            По оперативным данным туристических агентств и предприятий гостиничного сервиса, в первой половине июня загрузка отелей оказалась на 30-40% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Места в некоторых крупных здравницах уже полностью выкуплены до конца сезона и даже по декабрь месяц.

            Сегодня многое делается для повышения привлекательности курорта в межсезонье. И мы видим, что город наполняется туристами и на мартовские праздники, и на майские. Признаюсь честно, такого количества гостей, как на Первомай, за годы своей работы я видел впервые.

            Все это, конечно, положительно сказывается на развитии местного бизнеса. Но некоторые, честно говоря, оказались и не готовы к наплыву отдыхающих.

            - Рост турпотока в Геленджик, очевидно, сдерживается за счет довольно слабой транспортной инфраструктуры. Многокилометровые автомобильные пробки на подъездах к городу - это тоже, своего рода, местная достопримечательность. Как эта проблема решается сегодня?

            - Говоря о транспортной доступности, стоит отметить, что "Росавтодором" ведутся ремонтные работы по реконструкции геленджикского участка федеральной трассы М-4 "Дон". Проект реконструкции предусматривает создание четырехполосной трассы с расчетной скоростью движения 120 км/ч, строительство двух новых транспортных развязок при въезде в город со стороны Новороссийска и села Дивноморское. Работы ведутся, нужно запастись терпением.

            Также планируется строительство нового международного аэровокзального комплекса. Общая пропускная способность аэровокзала увеличится до 314 пассажиров в час. Для удобства регистрация будет осуществляться на восьми стойках регистрации линейной конфигурации, а также будут установлены шесть устройств для саморегистрации.

            В курортный период аэропорт Геленджика планирует осуществлять до 20 рейсов в день

            Хочу обратить внимание, что за последние годы наметился приток в Геленджик русскоязычных туристов из других стран. Это наши соотечественники, которые когда-то здесь бывали и сейчас посещают места своей молодости. В основном - это сегодняшние граждане Израиля, Германии.

            Но пока не будет у нас международного аэропорта, говорить о большей привлекательности Геленджика для иностранных туристов проблематично. Пересадка в Москве делает поездки сюда не совсем привлекательными. Некоторые прибывают к нам через международный аэропорт Краснодара, но о мощном потоке иностранцев говорить не приходится.

            - Вы упомянули о десятках туристических достопримечательностей в городе и его окрестностях. Какие, на ваш взгляд, следует обязательно посетить туристам?

            - Так, в Геленджике расположен единственный на Черноморском побережье тематический архитектурный "Старый парк", один из самых больших реабилитационных центров для животных, функционируют две канатные дороги и три аквапарка.

            В 2015 году перечень объектов туристического показа пополнился целым рядом новых: двухэтажный "Дом вверх дном" и музей "Живая сталь" в Архипо-Осиповке, "Мастерская стекла", "Крокодиловая ферма", "Парк динозавров" в Кабардинке.

            Также в год празднования 70-летия Великой Победы был отреставрирован уникальный мемориальный комплекс под открытым небом "Батарея капитана Зубкова", открыты сквер Победы и парк "70 лет Победы", в которых высажено более тысячи вечнозеленых и лиственных деревьев.

            С особой гордостью хочу отметить проект, реализованный в этом году. В начале июня в Архипо-Осиповке был торжественно открыт музей пилотируемой космонавтики Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

            Это полноценный выставочный комплекс площадью более 1,5 тыс. кв. метров. Здесь собраны уникальные образцы ракетно-космической техники, личные реликвии космонавтов, оригинальный спускаемый аппарат корабля "Союз-30", документы, скафандры, живописные полотна из коллекций летчиков-космонавтов СССР и России, более 27 макетов ракетоносителей и космических кораблей, созданы интерактивные физические аналоги корабля "Восток" и космического корабля "Союз-ТМА", виртуальный стереокомплекс Международной космической станции.

            Здесь же выставлен спортивный велосипед, принадлежавший первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

            Создание музея космонавтики стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству курорта с подмосковным Звездным Городком.

            С 2011 года в Архипо-Осиповке существует добрая традиция: каждый космонавт после возвращения из космоса высаживает вечнозеленое дерево на набережной. Основоположниками такой традиции стали космонавты Олег Скрипочка и Александр Калери. Именно они заложили "Аллею космонавтов".

            А в 2012 году с почетной миссией "аллею" посетили герои России Александр Самокутяев и Юрий Лончаков. В том же году здесь был установлен бюст Ю.Гагарина.

            Всего же с 2011 года Архипо-Оиповку посетили 12 летчиков-космонавтов.

            - Но гостям нужен и традиционный пляжный отдых. Планирует ли город развивать новые пляжные территории?

            - Безусловно. Один из проектов уже проходит государственную экспертизу - это пляж в районе санатория "Голубая волна".

            Средства в сумме 139 млн рублей на строительство пляжа выделяются из федерального бюджета по программе развития внутреннего туризма, софинансирование проекта обеспечит Краснодарский край. Это серьезное сооружение, которое значительно расширит пляжные территории Геленджика, примерно, на три гектара. На нем смогут одновременно отдыхать от трех до пяти тысяч человек.

            Кроме этого, мы подали заявки на строительство еще четырех дополнительных пляжей.

            - Рост турпотока - это и серьезная нагрузка на существующую инженерную инфраструктуру курорта. Кроме того, растет нагрузка на оперативные службы, обеспечивающие безопасность в городе. Как город решает эти задачи?

            - Конечно, вопросам безопасности жителей и гостей уделяется особое внимание. Во всех местах массового пребывания людей установлены более 350 камер видеонаблюдения. Эффективным средством обеспечения общественной безопасности по-прежнему являются комплексы экстренной связи "Гражданин-полиция". Всего таких комплексов на территории Геленджика - несколько десятков.

            В этом году, к началу нового курортного сезона построен современный единый диспетчерский центр для приема звонков на номер "112". В этом же здании круглосуточно на мониторы поступает информация с камер видеонаблюдения, а для оперативной связи с краевым центром оборудован конференц-зал. Рядом расположилась аварийно-спасательная служба муниципалитета.

            Большое внимание в Геленджике уделяется не только чистоте и благоустройству города, но и экологическому состоянию Геленджикской бухты. Так, построена станция биологической очистки дождевых и талых сточных вод. Площадь территорий, с которых отводятся поверхностные воды на очистку, составляет порядка 97 га.

            Разработаны проекты еще девяти канализационно-насосных станций в местах пересечения хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, которые также будут осуществлять очистку сточных вод перед попаданием в бухту.

            Сегодня мы пытаемся приучить жителей Геленджика, владельцев частных домов совершенно по-иному относиться к вопросам сбор отходов и мусора. Для этого мы специально приобрели необходимую технику для сбора мусора из евроконтейнеров.

            Не всегда процесс приучения к порядку идет гладко. Порой нам приходится заставлять граждан приобретать евроконтейнеры и выставлять их на тротуар перед проходящей уборочной машиной.

            Хочу также отметить, что в вопросах озеленения в течение нескольких лет мы поэтапно перейдем на системы искусственного полива. Полностью прекратим поливать клумбы из шлангов, так как при этом смываются и сами растения и верхний слой земли.

            Я благодарен бизнесменам за то, что они с пониманием относятся к просьбам города - сделать подсветку, благоустроить какую-то территорию, высадить цветы, сделать клумбу, пошить костюмы.

            Многие сами приходят к выводу, что уже необходимо уходить от привычных лотков и павильонов с сувенирами и пляжной мишурой и сами убирают их. Так было и в 2008 году, когда мы все договорились и единовременно убрали с набережной всех торговцев шашлыками, "шаурмой", газировкой.

            - Музей космонавтики в Архипо-Осиповке появился благодаря тесным побратимским связях со Звездным Городком. Но у Геленджика есть и другие города-побратимы. Как складываются эти взаимоотношения?

            - Ежегодно в первую субботу июня мы открываем летний курортный сезон традиционным карнавалом. И я очень рад, что гостями этого одного из самых ярких мероприятий становятся делегации наших городов-побратимов - Нетании (Израиль), Каллифеи (Греция), Хильдесхайма (ФРГ), Витебска (Белоруссия).

            В прошлом году мы торжественно открыли сквер города-побратима Нетании. В этом году на карте Геленджика появился еще один прекрасный сквер нашего побратима - греческого полиса Каллифеи.

            Хочу отметить, что, несмотря на все финансовые трудности, мы стараемся поддерживать постоянный обмен делегациями, нам просто необходимо общаться. Когда наши творческие коллективы, наши детские группы выезжают туда, то живут в семьях. А потом наши семьи принимают иностранных гостей во время ответных визитов.

            Убежден, что эти обмены приносят больше пользы нашим взаимоотношениям, чем официальная информация и сюжеты на телевидении. Народная дипломатия вновь выходит на первый план. Что говорить, некоторые наши гости честно признаются, что сегодня в европейских, западных СМИ преобладают негативные материалы о нашей стране.

            Не так давно на Геленджикской набережной и в других районах Геленджика появились спортивные тренажеры. Это - результат нашей поездки в Нетанию. Когда в январе 2013 года я вышел к ним на набережную, когда посмотрел, как десятки людей занимаются на них, то решение созрело само собой. Мы нашли собственных производителей в России - это заводы в Санкт-Петербурге, в Набережных Челнах - и оборудовали тренировочные городки.

            И сегодня этот опыт переняли другие муниципальные образования. Уличные тренажеры появились в Новороссийске, Краснодаре, Армавире.

            Мы поддерживаем тесные контакты с нашим побратимом - белорусским городом Витебском, где ежегодно проводится большой фестиваль "Славянский Базар". Я бы очень хотел своими глазами увидеть это событие, но фестиваль проводится в июле, а этот месяц для главы Геленджика - не время, чтобы покидать город.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще