Эксклюзив 8 июня 2016 г. 15:24

Директор ВДЦ "Смена" Е.Нижник: "Опыт центра профмастерства молодежи будет предложен 75 регионам России, входящим в движение WorldSkills"

Директор ВДЦ "Смена" Е.Нижник: "Опыт центра профмастерства молодежи будет предложен 75 регионам России, входящим в движение WorldSkills"

             Один из крупнейших детских и молодежных образовательных центров России "Смена" в 2016 года примет более 20 тыс. юношей и девушек со всей страны, только в летний сезон - более 8 тыс.. Среди ключевых направлений деятельности "Смены" - инновационные программы дополнительного образования молодежи: лидерство, образование, спорт, предпринимательство, научно-техническое творчество. В Международный день защиты детей, 1 июня, центр ввел в тестовую эксплуатацию спорткомплекс с открытым плавательным бассейном и в ближайшее время примет чемпионат России по плаванию на открытой воде. О том, какие проекты реализуются на базе ВДЦ "Смена", значении патриотического, профессионального и творческого воспитания современной молодежи в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал директор ВДЦ "Смена" Евгений Нижник.

            - Евгений Алексеевич, в ВДЦ "Смена" закончено строительство спортивного комплекса с открытым 50-метровым плавательным бассейном. Какие соревнования пройдут здесь в ближайшее время?

            - В первую очередь это будут не соревнования, а тренировки пловцов, включая тех ребят, которые поедут представлять нашу страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Одна из участниц - неоднократная чемпионка России по плаванию и плаванию на открытой воде, победитель первенства Европы, серебряный призёр первенства мира, мастер спорта международного класса Анастасия Крапивина - уже совершила тестовый заплыв в нашем бассейне.

            - Одним из ярчайших событий в календаре "Смены" стала прошедшая в феврале зимняя детская "Киноакадемия" - смена для ребят, интересующихся кинематографом. Летняя "Киноакадемия" запланирована на август. Чем удивите?

            - В первую очередь, не только удивлять, но и обучать. Мне бы хотелось, чтобы на эту "Киноакадемию" приехали те команды, которые четко понимают, что снимать кино - это, возможно, их будущая профессия. У них будет три недели на то, чтобы снять фильм и постараться сделать так, чтобы он победил на фестивале, который пройдет в конце смены. Мы пригласим известных актеров и руководителей кинокомпаний для того, чтобы они выбрали лучшую картину и, возможно, поддержали творческие идеи ребят в форме грантов, поездок на съемочные площадки для того, чтобы участники продолжали свою карьеру и набирались опыта дальше.

            - Первого июня в честь 31-летия Всероссийского детского центра "Смена" на территории прошел целый ряд праздничных мероприятий. Как, на Ваш взгляд, прошел праздник?

            - Праздник стал поистине грандиозным. Мы запланировали с раннего утра и до самого вечера с интервалом каждые 30 минут десятки различных мероприятий. День торжественно открылся с акции "Голубь мира", когда во всех детских центрах страны запустили шары с бумажными голубями в небо с целью привлечь внимание к проблемам детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в местах, где происходят вооруженные конфликты. Далее прошел телемост со Всероссийским детским центром "Океан" (Владивосток), во время которого ребята поздравляли друг друга, находясь на расстоянии более 9 тыс. километров.

            Интересным событием, которое запомнилось всем и привлекло тысячи глаз, стало приземление вертолета Ми-8 ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Вертолет смогли посетить больше трех тысяч детей в течение дня.

            Завершил праздник большой красивый концерт, в котором приняли участие звезды шоу "Голос" и "Голос. Дети", а также исполнительница музыкального лейбла BlackStar Клава Кока. Впервые в истории центра его гостями могли стать все желающие. Более пяти тысяч горожан и гостей курортной Анапы посетили "Смену" 1 июня, смогли лично поздравить коллектив с праздником и принять участие в работе абсолютно всех площадок, организованных нами и нашими партнерами на территории центра. Финальным действом дня стал большой красивый фейерверк, который, надеюсь, запомнится надолго.

            - Если говорить в целом о летнем сезоне, какие еще проекты запланированы "Сменой" в этом году?

            - Проектов и смен на лето 2016 года запланировано достаточно много. Одни из интересных, который мы создали совместно с нашими партнерами - Международным лингвистическим центром Berlitz и BlackStar Inc, - это музыкально-лингвистический лагерь ONE CAMP. С ребятами будут заниматься звездные вожатые МОТ и Кристина Si. Лагерь включает 12 разных тематических направлений от языковой школы до актёрского мастерства, хореографии, продюсирования.

            Второй новый интересный проект этого кода - это "БаскетШкола". Мы подписали в этом году соглашение с Российской федерацией баскетбола. На смену планируем приглашать тех ребят, которые хотели бы серьезно заниматься спортом именно в этом направлении.

            Пожалуй, один из самых важных проектов - это JuniorSkills, один из проектов, который начался в этом году. В течение четырех летних смен, каждая из которых будет работать в рамках открываемого нами Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства, участники усовершенствуют свою подготовку. В их число вошли победители чемпионатов, в том числе WorldSkills Hi-Tech, который прошел в Екатеринбурге в ноябре прошлого года, фестиваля "РобоФест", победители, финалисты и участники соревнований в рамках программы JuniorSkills, которые прошли в рамках Национального чемпионата "Молодые профессионалы" WorldSkills, в мае этого года в Красногорске. В "Смене" они должны не только сформировать свои команды, набраться сил, но и потренироваться в тех надпрофессиональных компетенциях, которые позволяют более серьезно подготовить команды и увеличить собственные навыки.

            В общем, проектов много, все не перечислить. Конечно, мы хотим такие специальные и уникальные проекты запускать ежегодно.

            - В День защиты детей "Смена" и другие детские центры страны приняли участие в видеоконференции с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Что важного было отмечено для "Смены", и что Дмитрий Анатольевич рекомендовал для дальнейшей работы?

            - Конечно, 1 июня - это одно из самых значимых событий и для "Смены", и для других детских центров, потому что это, во-первых, День защиты детей, во-вторых, это традиционно старт летней оздоровительной кампании, ну и, конечно, День рождения нашего центра. Дмитрий Анатольевич и члены правительства РФ - министры по всем направлениям, участвующим в организации и подготовке детского отдыха, - подводили итоги этой подготовительной работы.

            Дмитрий Анатольевич отдельно отметил, что подтверждает то, что все четыре всероссийских центра России являются флагманами детского отдыха, что тут реализуются самые лучшие программы. Было отмечено и то, что государство в течение последних лет делает серьезные вложения, в том числе и в инфраструктуру, поэтому было предложено, чтобы все реализуемые программы стали примером для других детских лагерей, которых очень много в нашей стране. Тем более, если считать и пришкольные лагеря, то это количество измеряется тысячами по всем регионам. Дмитрий Анатольевич отметил, что почти во всех всероссийских центрах он уже побывал. Возможно, что это была предпосылка к тому, что премьер-министр включит в свою программу визитов и "Смену", где его ждут с нетерпением.

            - Известно, что на базе "Смены" создается Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства как часть инфраструктуры для массовой подготовки рабочих и инженерных кадров по стандартам WorldSkills. Как идет подготовка к этому событию?

            - К этому событию мы готовимся, начиная с осени прошлого года, и для нас это является статусным знаковым событием. Смена 31 год назад создавалась как "Рабочая смена" - лагерь для ребят системы профтехобразования, и тогда здесь уже учились профессиями, интересовались профессиями, оттачивали свое профессиональное мастерство. И я рад, что появилась такая задача вновь, только на новом качественном уровне, в том числе с учетом нашего участия в подготовке национальной сборной WorldSkills.

            Работа разбита на несколько этапов: сейчас подготовка ведется в построенном павильоне "СменаЛидерКлуб", а до конца года мы создадим еще два павильона, где у нас будет тренироваться национальная сборная. В 2017 году центр должен существенно обновить свою инфраструктуру: начиная от образовательных площадок и заканчивая новым качественным корпусами, где будут размещаться члены национальной сборной и команды регионов.

            Кроме того, безусловно, самым главным является подготовка программ различных направлений; самая важная из них - это профессиональная компетенция, которая называется SoftSkills. Это именно то, что позволяет команде, которая умеет работать руками, достичь самых высоких результатов. Мы будем совершенствовать команды и сборные через командообразование, развитие стрессоустойчивости, физическую подготовку, тренировку выносливости, нацеленности на результат, клиенториентированность и эксперториентированность, концентрацию внимания, умению работать в сложных и напряженных условиях.

            Все эти программы, я рассчитываю, до конца года уже будут отработаны. Тогда мы сможем опыт подготовки национальной сборной на базе "Смены" предложить всем регионам, 75 из которых уже включены в движение WorldSkills.

            - Кто становится вожатым Всероссийского центра "Смена"? С какими вузами вы сотрудничаете?

            - Вожатый - это самая романтичная профессия из всех, что есть в "Смене". Ребята, приезжающие сюда, любят работу с детьми. Это самое главное условие для того, чтобы стать вожатым. При этом необязательно учиться в педагогическом вузе, достаточно просто пройти школу вожатых со специализированной программой подготовки. И тем более важно, что у нас программы разного профиля: это и спортивные, и технические, и творческие. Это дает возможность учащимся большинства вузов России приезжать к нам, передавать свой опыт, навыки, научить чему-то новому своих подопечных и улучшить свою квалификацию.

            Всего у нас в летний период в каждую смену заступает более 160 вожатых - это большая команда, которую мы собираем по всей стране: как с юга, так и с самых дальних уголков России. Весомая доля вожатых представлена учебными заведениями Челябинска, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Москвы. Со всеми подписаны соглашения о сотрудничестве, наращиваем базу партнеров в этом направлении. Под вновь открываемые проекты, в частности Центр профессионального мастерства, мы будем открывать ряд новых вакансий, набирать креативных интересных ребят из совершенно разных направлений для того, чтобы готовить новых тренеров, преподавателей, тьюторов, которые в последующем будут работать с ребятами разных возрастов как по профессиональным навыкам, та и по надпрофессиональным компетенциям.

            - Согласно указу президента РФ в стране создается детско-юношеское "Российское движение школьников" - аналог ВПО им. Ленина. Какие в связи с этим задачи ставятся перед "Сменой"?

            - Движение уже создано, учредительный съезд и первые собрания уже прошли. Нам это движение интересно, оно вобрало в себя много новых и интересных программ, объединив их на всероссийском уровне. Одним из таких ярких событий, которое состоялось на прошлой неделе, стало создание "ЮнАрмии" совместно с министерством обороны. Движение будет посвящено не подготовке к службе в рядах Вооруженных сил, а патриотическому воспитанию. И мне бы очень хотелось, чтобы это направление реализовывалось в том числе в проектах "Смены". Я думаю, что на следующий год мы будем уже вместе с этим движением более плотно планировать те программы и направления, по которым будем работать. Поэтому более точные планы будут обозначены в течение лета и осени.

            - Каким образом преподаватели и организации могут заявить свою образовательную программу и реализовать ее на территории ВДЦ "Смена" при поддержке министерства образования и науки России в рамках производственной программы?

            - У "Смены" есть собственная программа, которую она реализует и приглашает регионы к отбору самых лучших участников по профилю этих программ. Традиционно, в сентябре мы объявляем конкурс профильных смен, в котором могут принять участие высшие учебные заведения, научные организации, общественные объединения, на какую-либо уникальную, интересную, специализированную программу с особой системой отбора участников. В октябре-ноябре экспертная комиссия отбирает лучшие проекты, их обычно достаточно большое количество. Начинают они реализовываться уже с января-февраля следующего года.

            - Приняли ли Всероссийский центр "Смена" в дружную семью всероссийских детских центров. В России - целые поколения "орлят", "артековцев", "океанцев". А кто такие "сменовцы"?

            - Смена создавалась как всесоюзный оздоровительно-трудовой лагерь "Рабочая смена". Тогда он также, как и сейчас, объединял ребят со всей страны. И "сменовцы" всегда были яркими представителями своего направления, но чуть постарше, чем другие ребята, которым был до 14-15 лет, а нашим воспитанникам - до 18. Это были подростки из системы профтехобразования.

            Сейчас всероссийские детские центры - это крупные серьезные образовательные площадки по подготовке ребят, и мы все работаем по шести направлениям дополнительного образования, и у всех нас есть разные программы по патриотическому воспитанию, по научно-техническому творчеству, спорту.

            Я уверен, что все ребята, которые получают путевку во всероссийские детские центры, - счастливы возможности стать частью большой дружной семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще