Эксклюзив 18 мая 2016 г. 16:02

Советник руководителя исполкома ОНФ А.Гетта: "Только пресекая покупки несоразмерно роскошных "подарков", нам удалось сэкономить более 3 млрд бюджетных рублей"

Советник руководителя исполкома ОНФ А.Гетта: "Только пресекая покупки несоразмерно роскошных "подарков", нам удалось сэкономить более 3 млрд бюджетных рублей"

Общероссийский народный фронт был создан, чтобы консолидировать общественные силы (гражданское общество, деловые круги, профессиональные союзы и объединения) для решения стоящих перед страной проблем и возможности напрямую участвовать в выработке решений на государственном уровне. О наиболее актуальных задачах, которые решают члены ОНФ рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" советник руководителя исполкома организации Антон Гетта.

- Антон Александрович, почему в этом году вы предпочли встречать майские праздники в Ростове-на-Дону?

- Я ростовчанин, всегда стараюсь быть ближе к родным и друзьям, поэтому мы всегда всей семьей приезжаем на майские праздники в Ростовскую область. Это моя родина, мне все здесь близко, все знакомо.

В этом году, как известно, 1 мая совпали сразу два больших праздника – Светлой Пасхи и День труда. Считаю это совпадение очень для нас символичным, потому что вера и труд – это две основные составляющие нашего менталитета. Благодаря им, мы строили города, побеждали в войнах, запускали первого человека в космос – великих достижений очень много. И отметить эти праздники сначала на праздничном шествии, потом в кругу семьи было здорово.

Еще раньше мы приняли участие в субботнике в рамках месячника чистоты в Ростове-на-Дону, высадили три березы и две туи – пусть небольшая, но тоже польза родному городу.

В День Победы я всегда испытываю особый трепет, потому что у меня воевали и дед, и прадед. Бабушка – ветеран труда, скоро отметит 85-летие. Считаю, наше участие –это не только дань памяти героям, но и наш праздник тоже, ведь мы потомки победителей, отстоявших наше право на жизнь и будущее.

- Как вы считаете, молодое поколение понимает и осознает это в полной мере?

- Здесь, в Ростове, я вижу, что молодежи привито чувство глубокого и искреннего уважения к ветеранам, к подвигу героев. Тот факт, что 9 мая в "Бессмертном полку" шествовало огромное количество молодых людей, благодарных за возможность видеть ясное небо, дышать этим воздухом и просто жить – несомненно, доказывает это.

Вообще, ведь только годам к 30-ти в полной мере начинаешь понимать все масштабы фашистской угрозы тех лет. Это ведь не была войнушка, как в компьютерных играх, "до захвата базы", дома и города. Речь шла об угрозе физического, тотального истребления всего того, что мы называем "русским миром". Катастрофу планетарного масштаба нашим предкам удалось предотвратить, заплатив невероятную, немыслимую цену – более 20 млн человеческих жизней. Поэтому и мы, и будущие поколения всегда будем им благодарны за это.

- У вас на груди, кроме георгиевской ленты, прикреплен значок Общероссийского народного фронта. Расскажите об этом движении.

- Официальная дата создания движения в том виде, каким мы его знаем сейчас, – 12 июня 2013 года по поручению главы государства Владимира Путина. То есть ОНФ был создан в День России, который, к слову, тоже не за горами.

Общественные активисты движения занимаются огромным количеством социально-экономических вопросов в рамках мониторинга исполнения "майских указов" президента. В ходе региональных, межрегиональных и федеральных форумов указывают на острые проблемные моменты, которые власть на местах иногда не замечает, и способы их решения. Через это движение налажена прямая связь между руководством и гражданами страны, с помощью которой последние подсказывают первым, на что нужно обратить внимание, чтобы изменить жизнь к лучшему.

На самом деле повестка ОНФ очень обширная, хотя мы не пытаемся подменить собой органы исполнительной власти и всевозможные контролирующие органы. Мы занимаемся общественным контролем в области экологии и охраны лесов, исполнения программы переселения из аварийного и ветхого жилья, государственных трат всех уровней. В частности, повышение прозрачности бюджетных расходов, усиление ответственности за казнокрадство и расточительство – это круг тех вопросов, которыми я занимаюсь в рамках работы в ОНФ.

- Почему вы решили связать свою жизнь с противодействием коррупции?

- Если кратко, то я считаю, что решать проблемы в стране, в нашей повседневной жизни должны мы сами. За нас никто ничего не сделает. Мы знаем, насколько серьезна проблема коррумпированности чиновников в нашей стране. Совсем недавно даже глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова сказала, что она поражена масштабами бюджетного воровства. И ведь это не разговоры "на кухне", где принято хаять чиновников, это слова руководителя главного контрольного ведомства страны.

Сам я столкнулся с коррупцией на практике, когда делал первые шаги в бизнесе, в начале 2000-х годов. Мы с другом пытались наладить свое дело по продаже специальной одежды. Но никто молодых предпринимателей не ждал: мы столкнулись с массой административных барьеров, а уж когда попытались участвовать в государственных торгах, сразу же столкнулись с той самой системой "откатов" и закупок "под своих".Бизнес пришлось оставить.

Но дело тут, конечно, не в каких-то личных обидах на чиновников из прошлого. Надо понимать, что коррупция в целом – это раковая опухоль в теле государственного организма. Она мешает развитию, высасывает из экономики значительные денежные ресурсы, которые вместо того, чтобы пойти на решение самых насущных задач, распихиваются чиновниками по карманам. Коррупция убивает государство изнутри.

Меня эта ситуация безусловно удручала. И когда мне предложили возглавить проект Общероссийского народного фронта "За честные закупки", который занимается повышением прозрачности бюджетных расходов, я сразу же согласился.

- Что было самым сложным?

-Поначалу скепсис по отношению к проекту был довольно высоким, потому что нам предстояло создать в рамках ОНФ площадку, которая бы объединила тысячи людей неравнодушных к будущему своей страны. Людей, которые не хотят, чтобы народные деньги уходили в карманы нерадивых чиновников.

Это была сложная, амбициозная, но выполнимая задача. Вокруг проекта мы объединили более 5 тыс. активистов со всей России. Начали с выявления бюджетных трат на роскошные сувениры, корпоративы, автомобили. А уже через два года выходили на правительственный и даже президентский уровень с инициативами по изменению законодательства, регулирующего бюджетные расходы.

Только пресекая покупки несоразмерно роскошных "подарков", нам удалось сэкономить более 3 миллиардов бюджетных рублей. Коллеги шутили, обыгрывая мою фамилию: "Ты создаешь свое "гетто" для чиновников-казнокрадов". Может быть, и так, но это "гетто" - не какое-то реальное место, а скорее образ мышления, когда чиновники начинают понимать, что общественные контролеры обязательно обнаружат неэффективные, расточительные бюджетные траты. Сегодня я уже не являюсь главой проекта, перешел на должность советника руководителя центрального исполкома ОНФ. Занимаюсь почти тем же самым, но немного в ином статусе.

- А коррупцию у нас в стране вообще можно победить?

- Совсем искоренить, как и все негативное в этом мире, увы, не получится, потому что тогда, мы давно бы жили в идеальном мире. Считаю, что нерациональные траты бюджетных денег можно и нужно максимально минимизировать. Вот эта задача вполне реалистичная и выполнимая, хотя и требует работы сразу в нескольких направлениях.

Это воспитание нового класса молодых чиновников, которые воспринимают госслужбу именно как службу народу, а не доступ к "кормушке". Это воспитание у самого народа неприятия к такому явлению, как дача взятки. Это, конечно же, развитие общественного контроля за бюджетными тратами, ужесточение антикоррупционного законодательства, повышение ответственности чиновников за неэффективные расходы и заключение договоров с аффилированными организациями. Да, много чего нужно изменить, но только комплексный подход к решению проблемы минимизации коррупции в бюджетной сфере даст положительный результат.

- Допустим, нам удалось реализовать намеченное, как это отразится на жизни обычных людей?

- Люди часто просто не задумываются, что бюджетные деньги, которыми распоряжаются чиновники, это наши с вами деньги, средства налогоплательщиков. Разве вам не интересно, как другие распоряжаются вашими деньгами, на что они тратятся, разумно ли, насколько эффективно? И когда чиновник коррумпирован, он ворует у своего народа. Разве можно к этому быть равнодушным?

Повышение прозрачности бюджетных трат, то есть в идеале создание такой системы, при которой чиновнику будет невыгодно, неинтересно, а иногда и просто страшно с уголовной точки зрения что-то там "придумывать" в закупках, неизбежно отразится на качестве жизни рядовых граждан. Эти средства не уйдут кому-то в карман, а будут потрачены эффективно.

Несмотря на то, что все кругом говорят, что денег у нас на все не хватает, я считаю, что денег у нас вполне достаточно – просто надо грамотно их тратить, и тогда их будет хватать на все. Это все те же детские сады, школы, качественные дороги, развитие спорта, науки и так далее.

Мы все хотим жить лучше, но для этого нужно быть неравнодушным человеком, которому не все равно, что происходит у него в городе, районе, области, в стране, в конце концов. Уверен, никто из вас неравнодушен к тому, в какой стране мы будем жить уже в ближайшем будущем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще