Эксклюзив 6 мая 2016 г. 14:30

Руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону В.Жданович: "Наши отношения не ограничиваются только торгово-экономическими связями"

Руководитель отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону В.Жданович: "Наши отношения не ограничиваются только торгово-экономическими связями"

             Республику Беларусь связывает с регионами Юга России многолетняя дружба и взаимовыгодное сотрудничество. При этом предусмотрено более активное взаимодействие по ключевым направлениям международного сотрудничества на межрегиональном уровне, включая экономику, науку, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство, расширение культурных связей. О перспективах партнерства и дальнейшего развития отношений между Республикой Беларусь и регионами Южного и Северо-Кавказского федеральных округов рассказал агентству "Интерфакс-Юг" руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону Валерий Жданович.

            - Валерий Викторович, какое внимание уделяет отделение посольства Республики Беларусь в Ростове-на-Дону взаимодействию со своими соотечественниками, проживающими в регионах Юга России?

            - Во-первых, хотел бы отметить, что наши отношения не ограничиваются только торгово-экономическими связями. Белорусские художественные коллективы участвуют в фестивалях и художественных конкурсах, проводимых на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, непосредственно в Ростовской области и в Краснодарском крае. Также в Южном федеральном округе при содействии посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проводится традиционный конкурс "Культура сближает народы", кинофестивали белорусского кино. Художественные коллективы Юга России и Ростовской области принимают участие в фестивалях и конкурсах, проводимых в Республике Беларусь, совершают поездки с концертами по Беларуси.

            - В каком объеме сложился товарооборот между Республикой Беларусь и Ростовской областью в 2015 году? Какая продукция занимает наибольшую долю в общем объеме товарооборота?

             - Основными статьями белорусского экспорта в 2015 году стали: молочная продукция, колбасы, бытовая аппаратура, полиацетали и полиэфиры, смолы эпоксидные, автотранспортная и сельскохозяйственная техника, тракторы и седельные тягачи, шины, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, керамическая плитка, мебель.

            В прошедшем году свыше 100 предприятий республики приняли участие в выставках, форумах, презентациях, 49 - в ярмарках, проводимых в российских регионах, 86 заявили о своей заинтересованности взаимодействовать с компаниями Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, свыше 70 установили партнерские отношения.

            Участие белорусских предприятий и их дилеров в выставках, форумах, презентациях, проводимых в регионе, способствовало заключению договоров на поставку белорусской продукции в регион, а также подписанию ряда соглашений.

            В частности, белорусские предприятия приняли участие в пятой выставке-ярмарке "Дон Православный", Международной агропромышленной выставке "Агровесна-2015" и XIII Агропромышленном форуме России, специализированной агропромышленной выставке "Агроуниверсал-2015", Международной агропромышленной выставке "Золотая Нива-2015".

            Кроме того, в марте, августе и декабре прошлого года в Астрахани, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Ставрополе были проведены семинары, организованные управляющей компанией холдинга "Белавтомаз" - ОАО "Минский автомобильный завод", в рамках которых состоялись презентации белорусской техники.

            Знаковым событием стало участие белорусской делегации во Втором форуме регионов Белоруссии и России, который был посвящен вопросам промышленной политики. 

            В рамках форума прошла белорусско-российская промышленная выставка, на которой состоялась презентация достижений белорусских регионов в промышленной сфере. На ней была представлена продукция свыше 100 белорусских предприятий. Выставка стала площадкой для налаживания партнерских отношений между предприятиями двух стран.

            В рамках выставки был подписан пакет соглашений о сотрудничестве между регионами Белоруссии и России.

            ОАО "БелАЗ" и ООО "Регион 42" подписали соглашение на поставку карьерной техники.

            В ходе форума также проведена белорусская ярмарка-продажа промышленных и продовольственных товаров, в которой приняли участие 35 предприятий пищевой и легкой промышленности.

            - Какие направления сотрудничества, по Вашему мнению, являются наиболее перспективными в настоящее время?

             - В текущем году сотрудничество белорусских и ростовских предприятий направлено, в первую очередь, на реализацию совместных проектов в развитии молодежного предпринимательства, строительстве спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

            В числе приоритетов для Ставропольского края в текущем году - реализация ряда крупных проектов в социальной сфере, в том числе создание краевого перинатального центра. Большое внимание будет уделяться вопросам сотрудничества в сфере туризма. В частности, будет проведено обновление и модернизация инфраструктуры курортов региона, повышено качество и расширен ассортимент предоставляемых услуг.

            На второе полугодие запланирован визит чеченской делегации в Беларусь. В его рамках планируется подписать программные документы, которые станут основой долгосрочного сотрудничества. 

            Субъекты хозяйствования Республики Беларусь и Краснодарского края намерены расширить сотрудничество в сферах строительства, АПК, туризма. В Краснодарском крае осуществляют свою деятельность торговые дома ведущих предприятий республики - ОАО "Минский тракторный завод", ОАО "Балшина", ОАО "Амкадор", ОАО "Гомсельмаш".

            Концерн "Белгоспищепром" направляет свою работу на создание совместных предприятий с краснодарскими партнерами по производству импортозамещающей продукции, которая не поставляется в Россию в связи с введением санкций со стороны США и ЕС.

            Концерн "Беллесбумпром" ведет целенаправленную работу по увеличению в 2016 году поставок продукции подведомственных концерну предприятий.

            В Астраханскую область, где в 2016 году будет продолжено развитие особой экономической зоны "Лотос", белорусское ОАО "МАЗ" намерено поставить пассажирские автобусы. Также прорабатывается вопрос об увеличении объема поставок в Астраханскую область белорусской дорожно-строительной техники, лифтов, кабельной продукции, строительных материалов на объекты строительства и реконструкции, участия белорусских проектировщиков и строителей в возведении жилых домов в рамках программ отселения из ветхого жилья и строительства жилья для военнослужащих.

            -Как белорусская диаспора в Ростовской области поддерживает тесные духовные и культурные связи со своими соотечественниками на исконной родине?

            - На территории Ростовской области в рамках культурного сотрудничества ежегодно 2 апреля проводятся праздничные мероприятия по случаю Дня единения народов Беларуси и России. Центром торжеств на Дону, посвященных этой дате, на протяжении пяти лет является Зерноградский район. В Дне единения принимают участие представители исполнительной и законодательной властей, творческой и научной интеллигенции, молодежи, дипломатического корпуса, аккредитованного в Ростовской области. Не стал исключением и нынешний год.

            На прошедшем 2 апреля 2016 года праздничном мероприятии, выступая перед участниками мероприятия, начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Василий Алексеенко отметил, что праздник проводится уже не первый год в Зернограде. Количество участников с каждым годом растет. Это способствует дальнейшему развитию и расширению совместных связей в различных сферах нашего межрегионального сотрудничества. Приветствие участникам и гостям праздника направил председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. Украшением торжества стал праздничный концерт творческих коллективов региона, на котором присутствовало свыше 200 человек. С концертной программой на празднике выступили самобытные художественные коллективы, исполнившие музыкальные произведения народов России, Беларуси, донские казачьи песни.

            Участники праздника познакомились с этнографической выставкой "Белорусы Дона", на которой были представлены художественные работы, рассказывающие о вековой дружбе славянских народов, а также с экспозицией единственного в г. Ростове-на-Дону школьного этнографического музея народов Дона средней школы № 112, автором проекта которого является член совета автономии "Белорусы Ростовской области" художник Владимир Банцевич.

            Еще одним значимым и масштабным проектом является Международный фольклорный фестиваль "Купаловское лето на Дону", который ежегодно проводится станице Кагальницкой Ростовской области. Хотел бы отметить, что фестиваль стал брендом белорусско-российской дружбы на Дону. На фестиваль, как правило, приезжает свыше пяти тысяч человек из различных уголков Ростовской области, Краснодарского края и Беларуси.

            В 2015 году славянский праздник посетили представители 20 национальных диаспор, проживающих в Ростовской области.

            Гости фестиваля приняли участие в купальских обрядах и конкурсах, побывали на выставке изделий народных мастеров, попробовали блюда казачьей кухни. На праздничном концерте выступили 25 творческих коллективов из Ростовской области, Беларуси, Краснодарского края

            В минувшем году Международный фольклорный фестиваль "Купаловское лето на Дону" проводится в Ростовской области четвертый год подряд. Его организатором выступает национально-культурная автономия "Белорусы Ростовской области". Праздник был организован общественной региональной национально-культурной автономией "Белорусы России", которую возглавляет энтузиаст, действительно, неравнодушный к белорусской культуре человек, Владимир Животкевич. Ему - особые слова благодарности. Традиционно "Купаловское лето на Дону" получает   поддержку областного правительства и отделения посольства Беларуси в Ростове-на-Дону, глав Кагальницкого и Зерноградского районов Игоря Грибова и Василия Апанасенкова.

            Особые слова благодарности за работу с белорусской диаспорой, организацию и проведение ряда мероприятий культурного характера следует выразить руководителю общественной региональной национально-культурной автономии Ростовской области Владимиру Животкевичу.

            - Белоруссия - важнейший партнер России в области торговли сельхозпродукцией. С какими еще странами сотрудничает республика в сфере АПК?

            - Привлечение иностранных инвестиций является стратегическим направлением экономической политики агропромышленного сектора страны. Республика Беларусь располагает набором инструментов для того, чтобы на деле перейти к интенсивной модернизации сельского хозяйства и пищевой промышленности, восстановлению и созданию производственных цепочек, развитию кооперации на многосторонней основе, совместной реализации крупных бизнес-проектов.

            В настоящее время республика предлагает иностранным инвесторам достаточно благоприятные условия осуществления инвестиций. Преференции предоставляются при реализации проектов в свободных экономических зонах, малых и средних городах, сельской местности.

            За последние пять лет в АПК республики привлечено свыше $1 млрд иностранных инвестиций. Иностранные компании активно участвуют в белорусских инвестиционных проектах, многие из которых уже имеют успешный опыт работы на рынке.

            С участием иностранного капитала работают предприятия, производящие молочную продукцию: ООО "Верхний луг" (Россия) в Витебской области, СООО "Ингман мороженое" (Кипр) и СООО "Белсыр" (Россия) в Гомельской области, СООО "Юнимилк Шклов" (Франция) в Могилевской области, СООО "Юнимилк Пружаны" (Франция) в Брестской области.

            В 2014 году ЗАО "Мариямполес Арви" (Литва) на базе Лидского ветсанутильзавода завершило проект по строительству предприятия Biovast по производству компонентов для комбикормов и биодизельного топлива из животных отходов.

            Переработкой отходов животного происхождения, производством муки кормовой животного происхождения, жира животного технического и кормового занимается ИП "СарияБиоИндастрис" (Германия) в Березовском районе.

            В настоящее время в стадии реализации находится проект ИООО "Истерн Шип" по строительству овцефермы в Логойском районе Минской области на 10 тыс. голов. В рамках инвестиционного договора между Гродненским облисполкомом и литовской группой компаний "АРВИ" ведется работа по созданию вертикально-интегрированного комплекса по организации производства из мяса индейки в Лидском районе. ИЧУСПП "Детскосельский-Городок" (Россия) строит молочно-товарную ферму (МТФ) на 1,8 тыс. голов дойного стада в Витебской области. ООО "БелЯрШпехт" (Германия) реализует проект по строительству птицефабрики в Гродненской области, которая специализируется на производстве яиц, мощностью 630 тысяч кур-несушек в Гродненской области.

            Белорусская сторона заинтересована в том, чтобы к реализации инвестиционных проектов подключились и ростовские инвесторы, которые имеют огромный опыт в деятельности агропромышленного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще