Эксклюзив 23 ноября 2015 г. 12:23

Министр курортов и туризма КБР С.Шагин: "В Приэльбрусье совершенствуется инфраструктура туризма"

Министр курортов и туризма КБР С.Шагин: "В Приэльбрусье совершенствуется инфраструктура туризма"

            Всесезонный курорт Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии пользуется популярностью в любое время года, но пик активности все-таки приходится на зимний период, когда сюда приезжают многочисленные любители горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда из России и зарубежья. О том, как готовится курорт к предстоящему сезону и о перспективах развития туротрасли республики, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр курортов и туризма КБР Сергей Шагин.

            - Сергей Иванович, сезон 2014-2015 показал, что курорт как никогда востребован. Но это в Приэльбрусье и зимой, а какова ситуация по республике в целом?

            - Рост прослеживается практически по всем позициям. Анализ итогов работы отрасли за 9 месяцев 2015 года показал увеличение внутреннего туристского потока более чем на 39% в сравнении с тем же периодом 2014 года. Республику посетило 259 тыс. 500 человек. В числе гостей было свыше 11 тыс. иностранцев. Соответственно растет и объем оказанных услуг, за тот же период он увеличился на 40%. В общем, люди приезжают и отдыхают.

            - Работа по благоустройству горнолыжных трасс в Приэльбрусье в предыдущем году существенно улучшила условия для катания. Что ожидать туристам в новом сезоне?

            - Да, обновленные в 2014 году трассы привлекли немалое количество туристов. Сейчас завершается подготовка к очередному зимнему туристическому сезону. Обеспечена безопасность горнолыжных трасс - все проблемные скальные участки вдоль зон катания укреплены габионными сетками.

            На 15 декабря запланирован запуск третьей очереди пассажирской подвесной канатной дороги гондольного типа от станции "Мир" до станции "Гарабаши". Строительство ведется согласно инвестиционному плану АО "Курорты Северного Кавказа". В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и тестирование.

            Новый подъемник расширяет возможности катания. Теперь мы можем говорить о полноценном всесезонном катании. Одновременно с подъемником в эксплуатацию вводятся новые горнолыжные трассы: от "Приюта-11" до станции "Гара-Баши" и от станции "Гара-Баши" до станции "Мир" общей площадью 47 тыс. кв.м.

            - Как оценивают наши трассы профессионалы? 

            - Согласно классификации, проведенной в прошлом году, четыре спортивных трассы признаны годными для проведения международных и всероссийских соревнований по горнолыжному спорту. Степень их сложности варьируется от "синей" до "черной". При необходимости работает система искусственного оснежения.

            В этом году в Приэльбрусье прошли V этап Кубка России по горнолыжному спорту, VII международный фестиваль экстремальных зимних видов спорта Red Fox Elbrus Race 2015, международные соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race by adidas Outdoor, Открытый летний чемпионат и Открытое летнее первенство Южного федерального округа по горнолыжному спорту в дисциплине специальный слалом. В феврале 2016 года здесь состоится чемпионат России по горнолыжному спорту.

            - Полноценный отдых неразрывно связан с хорошим сервисом и качественной инфраструктурой. Что можете сказать об этом?

            - Пока, к сожалению, и то, и другое оставляет желать лучшего. Услуги по размещению и питанию необходимо совершенствовать. Дороги не везде в удовлетворительном состоянии, а на федеральных автотрассах нет мест для отдыха автомобилистов, парковок и общественных туалетов. Все еще не хватает современных прокатов, объектов для культурного отдыха после катания.

            Стараемся изменить ситуацию к лучшему. В новом сезоне на поляне Азау откроется новый прокат горнолыжного снаряжения на 600 пар лыж и 200 сноубордов, сервисный центр и магазин одежды и аксессуаров для катания на лыжах и сноуборде.

            На подъезде к поляне Азау создаются дополнительные площадки для парковки.

            Для удобства туристов планируется совместно с ПАО "Курорт Эльбрус" запустить единый ски-пасс на всех канатных дорогах ВТРК "Эльбрус". Это значительно облегчит передвижение отдыхающих.

            - Гостиницы и пансионаты готовы к приему гостей?

            - Да, сейчас в районе Приэльбрусья насчитывается свыше 80 средств размещения различной ценовой категории - от "все включено" до эконом. Они готовы принять около 6000 отдыхающих единовременно. На новогодние каникулы уже практически не осталось свободных номеров.

            - Хотелось бы знать сколько, в среднем, будет стоить день на курорте?

            - Пребывание на курорте в высокий сезон, включая ски-пасс, проживание, питание и прокат инвентаря, обойдется примерно в 5-6 тысяч рублей за день (менее 100 евро). Для сравнения, на зарубежных курортах средняя цена только ски-пасса варьируется в пределах 40-50 евро.

            - Что предпринимается для обеспечения безопасности отдыхающих?

            - Канатные дороги оборудованы громкой связью и современной системой видеонаблюдения. Только на подъемниках установлено более 160 видеокамер. Служба безопасности следит за видеоизображением в онлайн-режиме. Запись видеонаблюдения неоднократно помогала восстанавливать хронологию событий на склоне.

            Как и в прошлом сезоне, катание на различных средствах передвижения строго регламентировано по зонам и времени, чтобы снегоходы и квадроциклы не мешали лыжыникам и сноубордистам.

            Совместно с администрацией Эльбрусского муниципального района решаются вопросы обеспечения комплексной безопасности, оказывается содействие руководителям пансионатов, гостиниц и отелей в оформлении паспортов антитеррористической защищенности.

            - Дальнейшее развитие горнолыжного курорта Приэльбрусье связано с организацией особой экономической зоны. Готов ли местный бизнес к изменениям?

            - Сотрудники министерства курортов и туризма КБР неоднократно, если быть точным - восемь раз, в течение года выезжали в Приэльбрусье для разъяснительных бесед с индивидуальными предпринимателями. Сейчас около 30 из 80 представителей малого и среднего бизнеса уже готовы стать резидентами ОЭЗ "Эльбрус".

            Работа в данном направлении будет продолжена совместно с администрацией Эльбрусского района и администрацией сельского поселения Эльбрус. Полагаем, что к следующему сезону большинство индивидуальных предпринимателей будут готовы к вхождению в ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще