Заксобрание Кубани готово поддержать законопроект о пенсионной реформе

Концепция изменении в пенсионной системе, внесенная правительством РФ в Госдуму, будет рассмотрена Законодательным собранием Краснодарского края на очередном пленарном заседании в июле. Отзыв на законопроект депутаты сформулируют коллегиально. Вместе с тем, уже в ходе предварительных обсуждений и дискуссий с представителями политических партий и общественных объединений можно сделать вывод, что у пенсионной реформы на Кубани больше сторонников, чем противников.

"Я полагаю, что сегодня нет ни одного человека, который бы сказал, что у нас прекрасная пенсионная система и ничего не нужно менять. Необходимость ее модернизации назрела давно, и, прежде всего, это связано с демографической ситуацией. Но необходимо подойти к делу ответственно и конструктивно", - высказал позицию председатель краевого Заксобрания Юрий Бурлачко на состоявшемся 5 июля заседании "круглого стола" по вопросам пенсионной реформы.

В июне правительство предложило ввести переходный период повышения пенсионного возраста, начать который предполагается в 2019 году, чтобы, по словам премьер-министра, пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году.

Ю.Бурлачко, возглавляющий в Заксобрании крупнейшую фракцию партии "Единая Россия", не сомневается, что предлагаемый правительством РФ законопроект получит поддержку региональных депутатов, но с учетом ряда предложений и обеспечения социальных гарантий гражданам предпенсионного возраста.

"Мы поддерживаем законопроект. Предстоящее реформирование пенсионной сферы определит не только жизненный путь каждого из нас, но и долгосрочные перспективы развития всей страны. Дело в том, что по расчетам специалистов, если отсрочить принятие данного законопроекта хотя бы на три года, то можно будет говорить не о перспективах повышения пенсии, а только о том, чтобы сохранить имеющийся уровень", - отметил он.

Важность обсуждения вопроса отметил и председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский. Он также высказался в поддержку представленного законопроекта, озвучив позицию профильного комитета.

"Действующий сегодня пенсионный возраст - 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин - впервые был закреплен еще в конце 20-х годов прошлого века. При этом средняя продолжительность жизни по Европейской части РСФСР составляла 43 года. К настоящему времени продолжительность жизни россиян увеличилась практически на 30 лет", - подчеркивает Н.Петропавловский.

Председатель комитета подчеркнул, что соотношение численности занятых и получателей пенсии постепенно уменьшается, что в будущем может привести к ситуации, когда пенсионных взносов одного работающего не хватит, чтобы прокормить одного пенсионера.

Доводы депутата подтверждает исполняющая обязанности управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по краю Татьяна Ткаченко. По ее словам, объем средств, которые зарабатывает пенсионная система, снижается. Это существенно сокращает возможности и для выплаты пенсий и для их увеличения.

Так, по данным ПФР, в Краснодарском крае уже сегодня ежемесячно выплачивается пенсий на сумму более 19 млрд рублей, а поступает взносов от работодателей порядка 11 млрд рублей: дисбаланс - порядка 8 млрд рублей в месяц. По официальным данным, в крае проживает 5 млн 613 тыс. человек. При этом общее количество получателей всех видов пенсий - 1 млн 630 тыс. 800 человек, получателей страховых пенсий по старости (в том числе досрочных страховых пенсий) - 1 млн 378 тыс. 800 человек.

Дисбаланс, который сегодня складывается в пенсионной системе, складывается, в том числе, и за счет значительных секторов неформальной занятости и "серых" зарплатных схем в некоторых отраслях экономики, считает председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко.

Позицию Федерации независимых профсоюзов Краснодарского края изложил Валерий Острожный. Он предлагает дополнить правительственный законопроект "пакетом нормативных актов, направленных на защиту прав работников, в первую очередь старшего возраста, а также молодежи".

В Общественной палате Краснодарского края считают, что вместе с пенсионной реформой нужны программы по повышению уровня жизни: улучшения качества медицинских и социальных услуг, гарантии трудоустройства, возможности для переквалификации.

"Важно провести широкую дискуссию в обществе, встречаться с населением для разъяснения предстоящих изменений, выслушивать и собирать мнения, чтобы максимально учесть все пожелания при принятии закона", - считает председатель общественной палаты Любовь Попова.

По мнению уполномоченного по правам человека в крае Сергея Мышака, реформа нужна, "но проект повышения пенсионного возраста нуждается в доработке".

"Необходимо проанализировать социально-экономическое обоснование повышения пенсионного возраста, оценить риски этого предложения для экономики и рынка труда", - подчеркнул С.Мышак.

Позицию "скептиков" озвучил лидер фракции КПРФ в краевом Заксобрании Павел Соколенко.

"Позиция фракции КПРФ в ЗСК однозначная - мы будем голосовать против. На наш взгляд, люди в 55, 60 лет по состоянию здоровья не могут нормально трудиться. С другой стороны, когда пенсионеры остаются работать - увеличивается конкуренция для молодежи. В сегодняшней экономической ситуации увеличение пенсионного возраста - это не выход. Мы должны думать об увеличении пенсий, а не возраста", - считает депутат-коммунист.

Руководитель фракции ЛДПР Иван Тутушкина, в свою очередь, считает, что "необходима другая реформа", которая бы "предполагала уверенность работающих граждан в том, что они будут иметь хорошие доходы".

"Схема пенсионной реформы должна быть прозрачная и понятная всем. За каждый год производственного стажа надо платить тысячу рублей. Если человек отработал 20 лет, он должен, выйдя на пенсию, получать 20 тысяч рублей. Если кому-то эта сумма покажется недостаточной, пусть работает 30, 40, 50 лет", - предлагает представитель ЛДПР.

Участники встречи также озвучили ряд предложений. По общему решению реформа должна сопровождаться формированием дополнительных гарантий занятости и социальной защищенности граждан предпенсионного возраста, повышением ответственности работодателей за возрастную дискриминацию при приеме на работу и увольнении, созданием материальной и моральной мотивации работающих граждан для более позднего выхода на пенсию, развитием законодательной базы и совершенствованием правоприменительной деятельности в целях снижения неформальной занятости и некоторыми другими мерами. На это будет обращено внимание депутатов Госдумы РФ, чтобы они нашли возможность инициировать или поддержать проекты федеральных законов для реализации поступивших замечаний и дополнений.

Отзыв на законопроект депутаты Заксобрания Краснодарского края сформулируют коллегиально на очередной сессии, которая намечена на 11 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще