Розничные инвесторы способствовали развитию фондового рынка РФ в 2017г, динамика может сохраниться - эксперты

Розничные инвесторы способствовали развитию фондового рынка в 2017 году, по оценкам экспертов, такая положительная динамика может сохраниться и в текущем году, считают участники краснодарского биржевого форума частных инвесторов "Практика торговли на российском биржевом рынке", прошедшего в Краснодаре в субботу.

По данным "Московской биржи", в 2017 году было открыто более 300 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), тогда как в 2016- м - 195,2 тыс.

"Сейчас на Московской бирже открыто более 2 млн уникальных счетов клиентов, что на 68% превышает показатель 2016 года. Один из самых востребованных продуктов на бирже - индивидуальные инвестиционные счета, их было открыто в прошлом году 317 тысяч, в том числе 7 тысяч - в Краснодарском крае. Я надеюсь, что этот показатель будет расти, поскольку потенциал достаточно большой", - сообщил руководитель Южного филиала Московской биржи Михаил Титюнник.

По его словам, повышению интереса к финансовому рынку, в частности на Мосбирже, способствовало снижение доходности традиционных инструментов инвестирования россиян - депозитов, валюты, недвижимости, которые были популярны ранее.

Количество активных ИИС за 2017 год выросло в два раза - до 118 тыс., более половины владельцев счетов совершают менее пяти сделок в месяц, 38% счетов - по 5-50 сделок в месяц, 9% счетов демонстрируют высокую активность - свыше 50 сделок в месяц.

Участники форума сошлись во мнении, что снижение ключевой ставки и доходности по депозитам "заставили" частных инвесторов чаще смотреть на альтернативные источники дохода, которые смогут дать большую прибыльность по сравнению с банковскими вкладами.

Как сообщил начальник отдела по работе с брокерскими компаниями рынка фьючерсов и опционов Мосбиржи Валерий Скотников, в целом доля физических лиц в общем портфеле рынка облигаций Мосбиржи в прошлом году выросла до 7%.

"Конечно, если ставки банков по-прежнему были бы высокими - выше 10%, то ни о каком существенном перетоке частных инвесторов на фондовые рынки говорить бы не пришлось. Снижение ставки заставляет человека искать что-то вокруг. И если ставки в дальнейшем упадут ниже 5%, то мы увидим еще больше участников на Московской бирже", - подчеркнул он.

Начальник отдела по взаимодействию с некредитными финансовыми организациями министерства экономики Краснодарского края Алексей Белый также уверен, что задача формирования массового класса частных инвесторов достаточно амбициозная, но вполне реальна. "У нас на банковских вкладах более 760 млрд рублей, и мы понимаем, что эти деньги могут не только через банковскую систему работать на экономику региона, но и через инструменты фондового рынка", - сообщил А.Белый.

По словам начальника отдела брокерского обслуживания и продаж инвестиционных продуктов управления глобальных рынков Юго-Западного банка Сбербанка РФ Алексея Тащиева, в настоящее время на обслуживаемой территории ЮЗБ открыто более 9 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов.

В настоящее время в банке для инвесторов есть возможность открыть брокерский счет максимально быстро без явки в банк. Мобильное приложение для инвестиций на фондовом рынке "Сбербанк Инвестиции" ориентировано на людей, которые хотят использовать инструменты фондового рынка в качестве альтернативы банковским депозитам.

"И у нас достаточно амбициозные планы - к 2020 году увеличить количество брокерских счетов граждан по России до 1 миллиона. В настоящее время в Сбербанке открыто более 265 тыс. брокерских счетов", - подчеркнул А.Тащиев.

Форум частных инвесторов "Практика торговли на российском биржевом рынке" проходил в Краснодаре 31 марта. Он собрал около 700 участников - представителей Мосбиржи, кредитных организаций, брокеров и трейдеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще