Лучший показатель налоговой грамотности – это не число обученных студентов, а уровень собираемости налогов – эксперт

В Ростовской области в этом году обучение налоговой грамотности прошли 35 тысяч старшеклассников. Эту работу проводят инспекторы регионального управления Федеральной налоговой службы на общественных началах. О том, как в регионе справляются с "образовательной" функцией и как определить уровень налоговой грамотности населения на отдельно взятой территории, рассказал агентству "Интерфакс-Юг" начальник управления стандартов и международного сотрудничества ФНС России Дмитрий Вольвач.

- Официальных метрик для определения уровня налоговой грамотности, особенно в разрезе регионов, не существует. Есть различные тесты и опросы, которые проводят в регионах, но вызывающих доверия цифр на сегодня нет. Однако мне кажется, что налоговая грамотность – это не самоцель, а лишь инструмент и показатель того, насколько высоко и эффективно собираются налоги в регионе. Здесь связь прямая, и чем дальше, тем больше мы в этом убеждаемся. Лучшим показателем налоговой грамотности является не число обученных студентов, а то, насколько это поможет им в будущей жизни, насколько они смогут самостоятельно рассчитать налоги и помочь старшим родственникам в семье. Насколько я знаю, уровень собираемости налогов в Ростовской области достаточно высокий, поэтому работа по повышению налоговой грамотности наших коллег вносит значительный вклад в формирование бюджета области.

Хотел бы отметить УФНС Ростовской области как одного из лидеров по проведению пилотных проектов в области повышения налоговой грамотности и культуры. Особые успехи достигнуты в работе со школьниками и студентами. Представители общественного совета и управления налоговой службы приходят в школы, разрабатывают учебные программы по повышению налоговой грамотности. Наиболее интересные наработки наших коллег из Ростовской области мы будем рассматривать на федеральном уровне и внедрять их по всей России.

В сравнении с другими регионами средний уровень удовлетворенности качеством услуг, которые оказывают налоговые органы Ростовской области, – выше, чем среднероссийские. В течение всего 2017 года уровень удовлетворенности был на уровне 99%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще