Расчеты за услуги ЖКХ необходимо централизовать - замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

Оплата услуг ЖКХ является постоянной статьей расходов каждого семейного бюджета. И потому так важно, чтобы подходы и методики расчета этих платежей были грамотными и квалифицированными. О том, какие перспективы для населения открываются с централизацией платежей и как можно сэкономить на оплате, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Валерий Былков:

Сегодня мы все чаще говорим о необходимости грамотного, квалифицированного и порядочного подхода к расчету платежей за жилищно-коммунальные услуги. Наше подведомственное предприятие ГУП РО "Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства", которое в сентябре отмечает 45-летие - пример такого подхода. Здесь сформировался коллектив профессионалов, которому можно доверять. Они правильно применяют законодательство при расчетах платежей нашего населения. Это очень актуально, особенно в свете того, что все чаще звучит мысль о необходимости централизации расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас каждая управляющая организация имеет право начислять платежи, но нужен центр компетенции в сфере расчетов за услуги ЖКХ, чтобы не доставлять нашим жителям проблем, чтобы все было понятно, правильно и прозрачно, чтобы форма квитанции соответствовала требованиям законодательства, чтобы правила расчетов были соблюдены. Это - залог спокойствия и нормальной жизни потребителей. Грамотный подход к расчетам позволит избежать нарушений, а значит, и необходимости стоять в очередях, писать жалобы, требовать разъяснений. Чем выше уровень профессионализма расчетных центров, тем проще нашим жителям.

Что касается централизации расчетов, уже утверждена единая форма квитанции, которая должна применяться. Но, к сожалению, еще не все ТСЖ и управляющие организации владеют всем массивом знаний и правильно его применяют. В связи с этим правительством было принято решение о переходе к единому платежному документу, в котором будут значиться все поставщики услуг. И очень важно, чтобы денежные средства, минуя всех посредников, поступали по назначению - к поставщикам ресурсов и услуг.

Разумеется, если мы говорим о сумме ежемесячного платежа, стоит задуматься о применении энергоэффективных технологий и материалов при проведении ремонтов в доме. Это дает возможность жильцам экономить не только на собственном потреблении ресурсов, но и на платежах за общедомовые нужды. Отмечу, что все работы по капитальному ремонту многоквартирных домов выполняются с учетом мероприятий по применению энергосберегающих технологий и материалов, согласно требованиям федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности". При этом экономия энергоресурсов достигает до 30%, в том числе за счет капитального ремонта фасадов, утепления крыш, перевода системы горячего водоснабжения с открытой схемы на закрытую, установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодозависимой автоматикой, позволяющей регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, использования современных счетчиков электрической энергии, светодиодных лампочек с датчиками движения, а также лифтов с применением регулятора скорости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще