Российские дети смотрят телевизор вместе со взрослыми, часто и продолжительно – ГК "Орион"

Аналитический центр "Орион Коннект" провел опрос среди 2 тысяч семей по всей России, чтобы выяснить, что именно смотрят дети, как часто и как долго сидят перед телевизором, контролируют ли их при этом родители.

В исследовании приняли участие абоненты спутникового телевидения "Телекарта", в семьях которых есть дети в возрасте до 10 лет. Опрос проводился методом телефонного интервью.

По данным аналитиков группы компаний "Орион", 80% детей смотрят телевизор каждый день, 11% – 2-3 раза в неделю, 7% - лишь один раз. При этом 79% зрителей, возраст которых не превышает 7 лет, смотрят телевизор более часа.

Между тем, психологи считают, что дети в возрасте до 3 лет вообще не должны смотреть ТВ, с 3 до 5 лет могут смотреть не более получаса в день. Ребятам, которым от 5 до 7 лет, рекомендует проводить у телевизора не более часа, до 10 лет - 1,5-2 часа.

Исследование показало, что абоненты "Телекарты" сознательно подходят к выбору телевизионного контента для ребенка. Лишь 2% опрошенных указали, что их дети смотрят то же самое, что и все остальные члены семьи. При этом подавляющее большинство (78%) делает выбор в пользу мультфильмов, 10% отметили детские фильмы/сериалы и научно-популярные фильмы и передачи.

По мнению психологов, просмотр детских телепрограмм совместно с родителями безопаснее и полезнее для ребенка, нежели самостоятельный выбор. Особенно, если речь идет о детях в возрасте до 6 лет.

В ходе совместного просмотра родители могут подсказать ребенку правильную трактовку происходящего на экране, задать уточняющие вопросы, дать возможность высказать свою точку зрения о том или ином персонаже или событии.

Согласно опросу, каждый четвертый респондент никогда не смотрит телевизор вместе с детьми. 42% опрошенных утверждают, что смотрят телевизор вместе с детьми регулярно. В 41% случаев взрослые присоединяются к просмотру мультфильмов. 30% привлекают детей к просмотру фильмов и сериалов (с соответствующей возрастной маркировкой), 13% смотрят познавательные программы и программы о животных. 11% предпочитают смотреть с детьми семейные передачи, и лишь 5% выбирают развлекательные телешоу.

В ходе исследования наибольшее затруднение у респондентов вызвал вопрос "Зачем вы включаете ребенку телевизор?". Для получения ответа большинству из них потребовались подсказки. Как полагают аналитики, это говорит о том, что многие родители вообще не задумываются о том, что смотрят их дети, зачем, какими могут быть последствия.

Наряду с планшетом, для многих родителей просмотр ТВ становится инструментом решения проблем - с его помощью детей кормят, успокаивают, отвлекают. Для 73% опрошенных семей телевизор – это самый доступный вариант развлечения. 11% родителей используют его, когда нужно, чтобы ребенок не мешал. Лишь 13% включают для просмотра конкретных программ/мультфильмов.

Заместитель генерального директора ГК "Орион" Мария Жилина считает, что полученные в ходе исследования данные говорят о том, что значительная часть взрослых, вопреки советам детских психологов и педиатров, не придерживается рекомендованных возрастных и временных норм просмотра.

"Четверть родителей никогда не просматривает передачи вместе с детьми. Понимая всю силу влияния телевизора на здоровье и развитие детей, мы решили помочь нашим абонентам правильно организовать этот процесс. Формируя пакеты, предназначенные для детской аудитории, мы стремимся не просто дать им доступ к лучшему детскому контенту, но научить родителей полноценно использовать телевидение в качестве инструмента для обучения и разностороннего развития детей", - отметил М.Жилина.

Сегодня абонентам "Телекарты" доступны 14 специализированных детских каналов.

"Орион" является третьим спутниковым оператором в России по абонентской базе после "ТриколорТВ" и "Ростелекома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще