Жилинспекция Ростовской области отмечает рост платежной дисциплины при формировании фондов капремонта

Контроль над формированием фондов капитального ремонта в многоквартирных домах (МКД) и рассмотрение обращений, касающихся качества капремонта являются важными направлениями работы Госжилинспекции. Если в 2015 году было составлено 820 актов об исполнении обязательных требований жилищного законодательства к формированию фондов, то в 2016 году число актов сократилось до 482, что говорит о повышении дисциплины товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищных кооперативов при предоставлении отчетности о формировании фондов капремонта. Начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев:

- В ходе осуществления контроля над формированием фондов капитального ремонта в прошлом году сложилось несколько трендов. В первую очередь, повысилась дисциплина владельцев специальных счетов. Если в начале 2016 года из 1 тыс. 412 владельцев спецсчетов, около 40 организаций не предоставляли сведения о поступлении взносов, то к концу года их число сократилось до 30. Для сравнения - в 2015 году эта цифра составляла порядка 120 организаций в месяц.

Снизилось и количество многоквартирных домов, размер фактических поступлений взносов на капремонт в которых составляет менее половины размера начисленных взносов.

Отмечу, что собираемость взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на спецсчетах, является стабильно высокой и по итогам 2016 года составляет порядка 94%. При этом в целом по Российской Федерации процент собираемости взносов составил 83%.

Во-вторых, несмотря на то, что в большинстве многоквартирных домов, а это свыше 15 тыс. МКД, собственники помещений формируют фонды капремонта на счете регионального оператора, доля специальных счетов за 2016 год, увеличилась. Так, количество счетов, владельцем которых является Фонд капитального ремонта, выросло на 2% - до 1 тыс. 727, а счетов, которыми владеют управляющие организации - на 37,5%, до 44.

В первом полугодии 2017 года мы прогнозируем динамичное увеличение количества спецсчетов, что связано с сокращением с 1,5 лет до 1 года срока вступления в силу решений общих собраний собственников об изменении способа формирования фонда со счета регоператора на специальный счет.

Третий тренд - в прошлом году выросло число обращений в Госжилинспекцию области по вопросам формирования фондов капитального ремонта: поступило более 560 обращений против 427 в 2015 году. Было проведено 222 проверки, что на 38% больше, чем в 2015 году. По результатам проверок было выдано 96 предписаний. Отмечу, что доля проверок, проведенных в отношении регионального оператора, не превысила 35%, а доля выданных ему предписаний, составила 9%. При этом все предписания были исполнены региональным оператором в установленные сроки.

В дополнение хочу сказать, что большое внимание в своей работе мы уделяем и контролю выполнения капитального ремонта. Так, в прошлом году в Госжилинспекцию поступило 550 обращений по данному вопросу, было проведено 260 проверок, выдано 72 предписания. Необходимо отметить, что в рамках исполнения предписаний, выявленные нарушения устранялись в рамках гарантийных обязательств.

В конце прошлого года между Госжилинспекцией области и региональной Общественной палатой было подписано соглашение о сотрудничестве по вопросам развития общественного жилищного контроля на территории Ростовской области. По состоянию на 1 марта 2017 года подано 141 заявление граждан о включении их в состав общественных жилищных инспекторов. И сегодня заявления продолжают поступать.

Наибольшее количество заявок поступает из городских округов и крупных муниципальных районов - Ростова-на-Дону, Волгодонска, Новочеркасска,а также Красносулинского, Аксайского и Белокалитвинского районов. Уже 11 кандидатов успешно сдали квалификационный экзамен, что свидетельствует о наличии у них знаний и опыта в сфере управления многоквартирными домами. Однако 7 из них - бывшие и действующие руководители управляющих организаций. Мы не можем допустить возникновения у людей сомнений в беспристрастности общественных жилищных инспекторов. Наша позиция однозначна: руководители управляющих компаний не могут быть общественными жилищными инспекторами. В целях исключения конфликта интересов в положение об организации деятельности общественных жилищных инспекторов на территории Ростовской области включен такой пункт.

Кроме того, в соответствии с правилами осуществления общественного жилищного контроля, утвержденными постановлением правительства РФ, одновременно формируется корпус общественных инспекторов, отбор которых осуществляется Общественной палатой области самостоятельно.

Около 40 человек уже получили удостоверения Общественной палаты области установленного образца о наделении их статусом общественного жилищного инспектора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще