Применение новых технологий позволит решить существенные проблемы в ЖКХ - эксперты

Вопросы применения энергоэффективных технологий, взаимодействия между властью и бизнесом, перспектив развития государственно-частного партнерства и концессионных соглашений обсудили участники научно-технического семинара "Современные практики, применяемые при модернизации жилищно-коммунального хозяйства" в Ростове-на-Дону.Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, качественное предоставление жилищно-коммунальных услуг невозможно без восстановления всей материально-технической базы.

"Учитывая объем работ, которые необходимо провести в Ростовской области, их капиталоемкость, без новых технологий нам не обойтись. Они позволяют снижать сроки строительства, они направлены на энергосбережение, на продление сроков эксплуатации объектов – все это будет положительно влиять на качество предоставления услуг.

Приведу примеры: в 2014 году мы установили частотно-регулируемые преобразователи, что позволило сократить потребление электроэнергии на 30%, число порывов на сетях водоснабжения на 25%. Если говорить о капитальном ремонте многоквартирных домов, то замена тепловых пунктов позволяет сэкономить не менее 25% тепла за отопительный сезон.

В текущем году в рамках капремонта была произведена замена 131 системы теплоснабжения, в следующем году объемы установки подобных системы в Ростовской области увеличатся вдвое. С применением новых технологий мы сегодня ремонтируем фасады, утепляем крыши, устанавливаем тепловые рамки. Считаю, что все энергоэффективные технологии, которые есть, должны применяться в регионе. Именно это позволить решить основную задачу – снизить размер платы населения и повысить качество жилищно-коммунальных услуг.

В Ростовской области реализованы, как минимум две технологии, направленные на качественное обеззараживание питьевой воды - использование гипохлорита и ультрафиолета вместо жидкого хлора. Кроме того, российские и западные технологии применяются сегодня при санации трубопроводов. Для реализации требуются лишь точечные проколы земли. При этом, при замене открытого способа ремонта на закрытый, отдельные виды работ можно удешевить на 50%. В частности, в Азове практически вся система канализации была восстановлена за счет метода санации, в настоящее время ведутся работы в Шахтах. Мы планирует в ближайшее время проводить работы таким методом в Ростове-на-Дону, - отметил С. Сидаш.

Как отметил председатель совета учредителей ООО "Донсельхозводстрой" Андрея Перелыгин, износ сетей в Ростовской области в настоящее время превышает 60%. Снизить стоимость и сократить сроки проведения работ, по его словам, позволяет именно технология бестраншейной санации трубопроводов.

"Учитывая, что канализационные коллекторы залегают на глубине до 8 метров, а насыщенность коммуникаций в центре города не позволяет быстро производить ремонт, способ бестраншейной санации, когда нет необходимости производить земляные работы, позволяет сократить сроки ремонта. Данные технологии очень востребованы и должны более активно использоваться", - добавил А. Перелыгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще