Пятигорск намерен нарастить потенциал в курортной сфере

Столица Северо-Кавказского федерального округа Пятигорск за последние годы демонстрирует динамику устойчивого роста ведущих показателей, характеризующих социально-экономическое развитие муниципалитета. Город показал хорошие результаты по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Однако в курортной сфере города существуют проблемы, которые выявила недавняя губернаторская проверка. Пристальное внимание было рекомендовано обратить на организацию развития туристско-рекреационного кластера и выхода его на принципиально новый уровень. Эксперты прокомментировали агентству "Интерфакс-Юг", каковы перспективы развития ряда важных для Пятигорска сфер, в том числе туристко-рекреационной, и дали оценку той работе, что проводится в городе.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ольга Прудникова:

- Пятигорск - особая территория Ставропольского края. Это столица Северо-Кавказского округа и мировой курорт с уникальной бальнеологической базой. Для гостей региона это лицо Кавказских Минеральных Вод и всего Ставрополья. Поэтому его развитие - один из наших приоритетов. Мы нацелены на рост числа отдыхающих и, конечно, заинтересованы, чтобы курортная сфера давала стабильные поступления в бюджет.

Безусловно, проверка рабочей группы выявила ряд недостатков. По санаторно-курортному и туристическому направлениям развития Пятигорск пока отстает. Есть свои проблемы и сложности с бывшей собственностью Федерации независимых профсоюзов. В то же время в городе произошло немало перемен к лучшему. Так, хорошие результаты показывает производственная сфера. Ежегодно растут объемы производства продуктов питания. Стабильно увеличивается товарооборот. Неплохо себя чувствует малый и средний бизнес, который активно пользуется мерами господдержки. По уровню их использования город лидирует среди муниципальных образований всего региона. Есть позитивные сдвиги и в инвестиционной сфере. Проводится работа по социальной поддержке горожан. Ликвидирована очередь в детские сады среди детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Конечно, в городе по-прежнему есть, над чем работать, и мы готовы оказывать помощь органам местного самоуправления, чтобы Пятигорск всегда оставался жемчужиной Кавказских Минеральных Вод и стабильно развивался.

Депутат Госдумы РФ от Ставропольского края, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева:

- Ситуация, которая сложилась в Пятигорске, я имею в виду продажу зданий (лечебниц - ИФ), в которых десятилетиями располагались уникальные бальнеологические центры, требует серьезного разбирательства и адекватной реакции представителей всех уровней власти. К сожалению, город не имеет достаточных полномочий для решения этой проблемы, иначе, уверена, в этой истории давно стояла бы жирная точка. Но есть же и другие рычаги воздействия: есть окружная и федеральная власти, есть мы. И если кто-то действует в обход интересов общества и страны, руководствуясь своими личными амбициями, мы непременно будем пресекать эти попытки. О каком развитии вообще может идти речь, когда разрушается то, что уже есть? Проблемы надо решать по мере их поступления, а не пытаться на просевшем фундаменте возводить замок.

Власти страны поручили до 1 июня сформировать пакет инициатив по развитию и поддержанию курорта федерального значения КМВ. Мы, в свою очередь, сделаем все для того, чтобы в этих материалах содержались все основные предложения и замечания общественности, чтоб были учтены интересы как жителей региона, так и его гостей. И пока проблема не будет решена, пока курорту не будет оказано необходимая поддержка, ОНФ не снимет этот вопрос с контроля.

Начальник контрольного управления губернатора Ставропольского края, возглавившая рабочую группу по изучению положения дел в Пятигорске, Татьяна Шинкарева:

- Рабочая группа правительства Ставропольского края работала в Пятигорске в январе 2016 года. По рассматриваемым вопросам мы встретили открытость и сотрудничество со стороны городских властей. По результатам нашей работы был сформирован перечень выявленных проблем. В настоящее время администрация Пятигорска уже активно приступила к реализации комплексного плана по их устранению. Край же окажет всестороннюю поддержку городу в их решении. Мы уверены, что это сотрудничество позволит улучшить качество жизни пятигорчан, решить многие острые для них вопросы.

Эксперт-политолог Николай Кравцов:

- Данную проверку в администрации города ожидали и восприняли как возможность продемонстрировать, что удалось добиться за эти годы, в том числе в социальной сфере, благоустройстве городских территории. Также для властей столицы СКФО проверка стала хорошей возможностью еще раз заявить о трудностях, с которыми приходиться сталкиваться. В частности, новые санатории и объекты курортной инфраструктуры строить просто негде. Свободной земли практически нет, оставшиеся земельные участки по большей части находятся в особых зонах, однако законодательная база в этой сфере устарела. В связи с этим генплан принят не по всем районам города и требует доработок. Есть надежда, что проблемы градстроительства будут решены с принятием нового федерального закона о Кавминводах.

Одновременно с этим внешний вид центра города портит ряд разрушающихся исторических зданий, находящихся не в городской и краевой собственности. К сожалению, этот вопрос можно также разрешить только на федеральном уровне. Некоторые действующие учреждения санаторно-курортного типа их владельцы-профсоюзы приняли решение продать из-за их убыточности. А ведь эти здравницы в советское время играли важную роль в развитии курортной сферы города и Кавминвод, именно в них в основном оздоравливалось большое количество отдыхающих, приезжающих на Кавминводы. Новая модель развития этого когда-то народного хозяйства профсоюзами так и не была создана.

Стоит отметить, что серьезных ошибок в результате проверки выявлено не было, а озвученные недочеты, уверены, взяты в работу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще