Электронный портал Росреестра – простой способ получить услуги ведомства напрямую

Электронный портал Росреестра – простой способ получить услуги ведомства напрямую

Государственные структуры, в том числе Росреестр и подведомственная ему Кадастровая палата, стали все чаще предлагать электронные услуги. Сервис по предоставлению сведений об объектах недвижимости, внесенных в государственный кадастр недвижимости, помогает гражданам самостоятельно заказать госуслугу в сфере кадастрового учета или регистрации прав без посещения офиса в любое удобное время. За текущий год уже около 150 тыс. жителей Ростовской области воспользовались услугами портала. О том, как самостоятельно поставить недвижимость на кадастровый учет, какие услуги предоставляет электронный портал Росреестра и сайт Кадастровой палаты Ростовской области и его преимуществах агентству "Интерфакс-Юг" рассказал заместитель директора филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Ростовской области Юрий Палюх:

- В настоящее время на порталах Росреестра и Кадастровой палаты доступны все базовые услуги ведомства. В частности, государственная регистрация прав, постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости, а также публичная кадастровая карта.

Сейчас все больше граждан пользуются возможностью оформить недвижимость и решить другие вопросы именно с помощью порталов и электронных сервисов в сети Интернет. В связи с этим Росреестр намерен и дальше развивать портал - к концу 2018 года планируется предоставлять в электронном виде не менее 70% государственных услуг.

Кроме того, у представителей бизнеса, власти и обычных жителей появилась возможность обратиться и в Кадастровую палату, не выходя из дома или офиса. Очень важно, что в данном случае полностью исключено влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на посещение госучреждения.

На сайте Кадастровой палаты Ростовской области доступны все базовые сервисы Росреестра, а также сервисы, разработанные специалистами Кадастровой палаты Ростовской области: запись на личный прием кадастровых инженеров, публичная кадастровая карта Ростовской области, также работает сервис смс-оповещения заявителей о результате рассмотрения заявления. Помимо этого, любой пользователь может задать на сайте интересующий вопрос и получить ответ не более, чем через 10 дней.

На данный момент самой востребованной электронной услугой является предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости. Так, за 2015 год кадастровой палатой было обработано около 150 тысяч запросов, поданных в электронном виде. Для создания сервиса была выполнена масштабная работа по консолидации баз данных ГКН всех субъектов России.

В результате заявитель может оперативно получать сведения государственного кадастра недвижимости. Сроки обработки запросов в сервисе составляют около 2-3 минут. Он предназначен для поиска и просмотра общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также получения сведений ограниченного доступа.

Перед тем, как начать работу с сервисом, необходимо получить ключ доступа к ресурсу, для этого необходимо пройти регистрацию на портале Росреестра. Эта процедура отличается для физических и юридических лиц, но в любом случае и гражданин, и организация, имеющие право бесплатного получения сведений, могут обратиться в территориальный отдел кадастровой палаты Ростовской области для получения ключа. В случае, если пользователь зарегистрирован на портале государственных услуг, он автоматически проходит идентификацию и попадает в личный кабинет портала.

Запрашивать сведения можно по любому количеству объектов недвижимости. Стоимость пошлин за услуги установлена федеральным законодательством.

Таким образом, онлайн сервис имеет ряд существенных преимуществ, в числе которых удобство, высокая скорость получения информации, подтверждение подлинности документа цифровой подписью, низкая стоимость получения сведений.

Многие считают постановку недвижимости на кадастровый учет или регистрацию права собственности сложным и долгим процессом, поэтому прибегают к помощи посредников – риелторских фирм и частных лиц. Но зачастую эти посредники берут плату, превышающую размер госпошлины. Электронные услуги и сервисы – это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников, тем самым экономя время и деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще