Действия АО "Энергия" могли бы отразиться на росте тарифов в Ростовской области - МРСК Юга

            Руководитель представительства Агентства Стратегических инициатив в ЮФО и бывший гендиректор АО "Энергия" Александр Хуруджи арестован в Ростове-на-Дону. А.Хуруджи предъявлено обвинение по тому же составу, по которому он был задержан, - покушение на хищение денежных средств, взысканных в судебном порядке ОАО "Энергия" с ПАО "МРСК Юга" за передачу электрической энергии в 2014 году. Его подозревают в хищении более 500 млн рублей.

            Вместе с тем АО "Энергия" продолжает судебные тяжбы с крупнейшим участником рынка оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе - ПАО "МРСК Юга". Ситуацию с судебными разбирательствами между компаниями прокомментировала начальник департамента по связям с общественностью "МРСК Юга" Оксана Левицкая:

            - В 2011 году ЗАО "Электросеть" заключило с ОАО "Экспериментальная ТЭС ("ЭТЭС") договор аренды электросетевого имущества, расположенного в г. Красный Сулин - ОРУ 110кВ ПС Несветай ГРЭС (ОРУ 110 кВ). Электростанция является одной из точек перетока электроэнергии в Ростовскую область. С использованием данного оборудования ЗАО "Электросеть" оказывало услуги по передаче электроэнергии "МРСК Юга".

            В январе 2014 года в адрес ростовского филиала "МРСК Юга" поступило письмо от АО "Энергия" (г.Волгодонск), в котором сообщалось, что собственником электросетевого оборудования "ЭТЭС" теперь является данная (АО "Энергия") организация. В письме указывалось на необходимость оплаты перетока в пользу АО "Энергия". Вместе с тем информация о заключении договоров купли-продажи указанного оборудования не была предоставлена в "МРСК Юга".

            Получив отказ по вышеуказанному письму, "Энергия" в период с января 2014 по сентябрь 2015 года в Арбитражный суд Ростовской области предъявила ряд исков к "МРСК Юга" на общую сумму свыше 1,126 млрд рублей. В результате суд удовлетворил иски о взыскании 506 млн рублей в пользу АО "Энергия". Рассмотрение остальных дел пока не завершено.

            Вместе с тем, в феврале 2014 года внешний управляющий "ЭТЭС" (предприятие находится в процедуре банкротства) подал заявление об оспаривании сделок по отчуждению электросетевого оборудования. Рассмотрение дела длилось более одного года. С целью проверки обоснованности цены, по которой имущество было продано, суд назначил экспертизу, которая показала, что стоимость отчуждения была занижена в несколько раз.

            Именно это вызвало у "МРСК Юга" сомнения в законности сделок, поскольку смена владельца электрооборудования и переход соответствующих прав к АО "Энергия" позволили применить для расчета стоимости услуг тариф, который устанавливался без учета приобретенного оборудования и - в этой связи - колоссально возросшего объема перетока электроэнергии. Целью подобных манипуляций, как представляется, являлось создание условий для обращения в суд с требованием о взыскании денежных средств и получения необоснованных доходов с ПАО "МРСК Юга".

            Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями действующего законодательства данная сумма была бы учтена в тарифно-балансовых решениях на следующий год и легла бы финансовым бременем на всех жителей Ростовской области.

            Данная ситуация не могла не привлечь внимание правоохранительных органов.

            ОАО "Экспериментальная ТЭС" было создано на базе Несветай ГРЭС в г. Красный Сулин Ростовской области. Основными видами деятельности компании являлись производство электрической и тепловой энергии. В 2010 году ЗАО "Электросеть" совместно с ОАО "Экспериментальная ТЭС" (оба входят в одну группу компаний) для снижения тарифа на электрическую энергию, поставляемую станцией на оптовый рынок, который с 2011 года стал конкурентным, вывели часть имущества, участвующего в технологическом процессе передачи электрической энергии, из своих активов. По ряду последовательных сделок право собственности на данное электросетевое имущество перешло к АО "Энергия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще