Новая пешеходная зона в Ростове-на-Дону свяжет воедино несколько достопримечательных мест – главный архитектор города

Новая пешеходная зона в Ростове-на-Дону свяжет воедино несколько достопримечательных мест – главный архитектор города

В Ростове-на-Дону разработана концепция создания новой пешеходной зоны, которая будет расположена в Соборном переулке между улицами Большая Садовая и Береговая. Организация данной пешеходной зоны позволит создать интересный туристический и прогулочный маршрут к Чемпионату мира по футболу 2018 года. О том, как преобразится переулок Соборный, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал главный архитектор Ростова-на-Дону Юрий Дворников.

- Сложившаяся к настоящему времени градостроительная ситуация в исторической части города дала возможность реализовать нашу концепцию и начать первый этап создания пешеходной зоны по пер.Соборному на участке от ул. Б.Садовая до ул.Московская.

Для осуществления поставленной задачи уже решаются вопросы ремонта и реставрации фасадов зданий, расположенных на пер.Соборном и прилегающих территориях: пер.Семашко, пер.Газетном, ул.Московской, - что минимизирует потери исторического своеобразия застройки центральной части города.

Создание пешеходной зоны невозможно без комплексного благоустройства данной территории. В составе эскизного предложения предполагается применить уличную мебель, выполненную в едином универсальном стиле из архитектурного бетона с добавлением гранитной крошки, установить на всем участке 64 скамьи, 64 урны,48 вазонов с декоративными растениями. Для создания комфортной среды ночью предусмотрено размещение 24 уличных фонарей, расположенных симметрично с двух сторон, что композиционно подчеркнет перспективную панораму, ведущую к Кафедральному собору.

На участках пересечения пешеходной зоны с перпендикулярными улицами Шаумяна, Социалистической, Серафимовича, Темерницкой для организации безопасного пешеходного движения будут установлены специализированные ограждения, необходимые дорожные знаки и разметка, ограничивающие парковку и скорость движения транспорта на данном участке улицы.

Дорожное покрытие пешеходной зоны планируется выполнить из тротуарной плитки трех цветов: серой, желтой, красной. Общая площадь мощения составит около 3000 кв. метров. С помощью мощения предполагается осуществить зонирование: выделить транзитную пешеходную зону вдоль магазинов и акцентировать диагональной раскладкой плитки центральную прогулочную зону.

В вечернее время планируется усилить художественно-эстетическое восприятие прогулочной зоны благодаря реализации ночной подсветки первых этажей фасадов зданий, сориентированных на пер.Соборный. Сочетание цветной контурной подсветки с акцентной подсветкой архитектурных деталей и витрин магазинов преобразит и изменит привычное восприятие фасадов, что сделает всю пешеходную зону более привлекательной для жителей и гостей нашего города. Новым важным художественным акцентом в пешеходной зоне в вечернее время суток станет установленная к Новому году световая композиция "Звездное небо".

Проект пешеходной зоны позволит связать главные достопримечательные места нашего города, такие, как ул.Пушкинская, парк культуры и отдыха им. М. Горького, Соборная площадь, набережная реки Дон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще