Ростов-на-Дону в полном объеме выполнит требования FIFA к городам-организаторам ЧМ-2018 по футболу

Ростов-на-Дону в полном объеме выполнит требования FIFA к городам-организаторам ЧМ-2018 по футболу

             В Ростове-на-Дону активно продолжается подготовка к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 года. В соответствии с требованиями, которые выдвигает FIFA к городам-организаторам Чемпионата мира по футболу, количество номерного фонда городов Ростовской агломерации должно составлять 7760 номеров, из них 1760 номеров должно быть в гостиницах категорий 3-5 звезд. Кроме того, в донской столице должны появиться туристско-информационные центры, которые будут заниматься не только оказанием консультационных и информационных услуг, но и продвижением туристско-рекреационного потенциала Ростова-на-Дону, популяризацией внутреннего туризма и распространением сувенирной продукции. О готовности гостиничной инфраструктуры города Ростова-на-Дону к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году и созданию туристско-информационного центра в городе агентству "Интерфакс-Юг" рассказала руководитель департамента экономики Ростова-на-Дону Светлана Камбулова:

            - Все требования, которые предъявляет FIFA к городам-организаторам Чемпионата мира по футболу, Ростов-на-Дону сможет выполнить в полном объеме. На сегодняшний день номерной фонд Ростова-на-Дону составляет порядка 3650 номеров. Кроме того, существует и номерной фонд прилегающих к городу территорий Ростовской агломерации. Наконец, в Ростове-на-Дону активно ведется строительство новых гостиничных объектов и комплексов в соответствии с планом мероприятий (дорожной карты) по подготовке города Ростова-на-Дону к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

            Реализация двух инвестиционных проектов завершена. Гостиница "Меркур" категории 4 звезды на 89 номеров (пр. Ворошиловский, 35) введена в эксплуатацию в мае 2014 года. Гостиница "Эрмитаж" категории 2 звезды на 31 номер (ул. Ульяновская, 52) также получила разрешение на ввод в эксплуатацию в ноябре 2014 года. Обе гостиницы работают в тестовом режиме.

            В гостинице "Шератон" ("Sheraton", пр. Сиверса, 2е) категории 5 звезд и номерным фондом в 307 номеров ведутся отделочные работы, меблирование, работы по благоустройству территории. Открытие планируется на III-IV квартал 2016 года.

            В рамках строительства гостиницы "Хаятт Ридженси Дон-Плаза-Ростов" ("Hyatt Regency Don-Plaza-Rostov"? ул. Б. Садовая, 121) категории 5 звезд и номерным фондом 233 номера ведется остекление фасадов, монтаж инженерных систем здания, кровельные работы, отделочные работы. Вод гостиницы в эксплуатацию планируется в декабре 2015 года.

            Открываются в городе и небольшие гостиницы. В декабре этого года планируется открытие небольшого, но уютного современного отеля "Березовый двор" ("Birch yard", переулок Газетный, 76), номерной фонд которого 19 номеров различных категорий.

            Одновременно администрацией города организована работа по стимулированию коллективных средств размещения по проведению официальной классификации и присвоению звездности гостницам. Необходимость классификации определена Федеральным законом от 07.06.2013 № 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA2018, Кубка конфедераций FIFA2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

            В целях информирования и поощрения гостиниц города к проведению данной процедуры нами проводятся информационные совещания, семинары, организуются конкурсы среди коллективных средств размещения, где победителю вручается сертификат на бесплатное прохождение процедуры классификации, в этом году издана, и распространена среди гостиниц города, информационная брошюра с рекомендациями по прохождению классификации и т.д.

            Постепенно номерной фонд нашего города увеличивается, планируется, что коллективные средства размещения в 2016 году будут более активны в прохождении классификации, и город к 2018 году будет готов принять своих гостей.

            Еще одним шагом к улучшению качества приема и обслуживания туристов, является создание в нашем городе туристско-информационного центра.

            Первый туристско-информационный центр открыт компанией ООО "ТКФ "Рейна-Тур НТВ" в здании ростовского аэровокзала по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Шолохова, д. 270/1.

            24 ноября 2015 года в рамках международного форума и всероссийской конференции по вопросам подготовки гостиничной инфраструктуры и организации размещения туристов-болельщиков Чемпионата мира по футболу в 2018 году состоялась презентация и знакомство с работой консультационного пункта туристско-информационного центра открытого по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 115, в холле Конгресс-отеля Don-Plaza, 1 этаж.

            Центр создан в рамках муниципального контракта, заключенного департаментом экономики города Ростова-на-Дону, и начал работу еще в октябре. В настоящее время его специалисты ведут сбор и анализ информации о туристском потенциале региона, разрабатывается портал, готовится информация для издания туристических карт, путеводителей и другой рекламно-информационной продукции.

            Туристско-информационные центры – абсолютно новый формат для нашего региона. Центры будут заниматься не только оказанием консультационных и информационных услуг, но и продвижением туристско-рекреационного потенциала Ростова-на-Дону, популяризацией внутреннего туризма и распространением сувенирной продукции.

            В центрах жители и гости нашего городу смогут получить целый ряд услуг: заказ экскурсий по Ростову-на-Дону и области, услуги гидов-переводчиков, сопровождающих, бронирование гостиниц и других средств размещения, аренда пассажирского транспорта, трансферы, водные прогулки, аренда водного транспорта, продажа туристических карт, путеводителей, дисков, подарочные сертификаты на экскурсионное обслуживание и туристические услуги, продажа билетов в театры, на концерты и выставки Ростова и Ростовской области.

            На современном этапе развития туризма туристско-информационные центры являются одним из главных элементов туристической инфраструктуры. Они способствуют взаимодействию различных ее составляющих: средств размещения и питания, местного транспорта, объектов торговли, развлекательных заведений, производства сувениров. Поэтому становление ТИЦ является одной из первоочередных мер, обусловленных необходимостью более эффективного использования туристических ресурсов и туристической сферы в целом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще