Ростовская область завершает подготовку к отопительному сезону

Подготовку комплекса ЖКХ региона к работе в осенне-зимний период традиционно планируется завершить к 1 октября, в настоящее время готовность жилищного фонда составляет более 88%. До начала октября планируется провести ряд мероприятий по перекладке сетей, обеспечению запаса резервными материалами, а также смотр коммунальной техники. Проблемных территорий в отношении подготовки зиме в Ростовской области нет, сообщила начальник отдела систем коммунальной энергетики министерства ЖКХ Ростовской области Наталья Чукарина. Более того, по ее словам, в тепловом комплексе региона есть и "отличники".

- В настоящее время идет завершающий этап подготовки к отопительному сезону. За летний период мы провели семь зональных совещаний, два заседания правительства, посвященных проведению отопительного сезона, обсудили все проблемные вопросы, выявили недостатки, которые у нас есть. Особенно проблемных территорий в Ростовской области нет, но, конечно, какие-то недочеты в работе остаются. Тем не менее, подготовка к отопительному сезону подходит к завершению.

К осенне-зимнему периоду готово 88,3% жилищного фонда Ростовской области. В частности, котельные, тепловые и водопроводные сети региона готовы на 76,3%, обеспеченность резервными материалами для устранения аварийных ситуаций составляет 76,5%. Кроме того, переложено 35,4 км ветхих сетей, (около 78% от запланированного объема) и 135,3 км аварийных водопроводных сетей (81,3%). Полностью завершить все работы, влияющие на прохождение отопительного сезона, планируется до 1 октября.

Также до начала октября будет проведен ежегодный областной смотр технического состояния коммунальной техники и резервных источников электроснабжения, по результатам которого будут составлены акты готовности оборудования к работе в осенне-зимний период. Непосредственно подача тепла будет осуществляться, когда температура наружного воздуха в течение пяти суток не превысит 8 градусов.

Сейчас на территории Ростовской области существенно снизилось количество проблемных вопросов - порывов, перебоев теплоснабжения, в ряде территорий даже появилась проблема перетопов, которую теплоснабжающие организации решают применением энергосберегающих технологий.

В частности, Шахтинская газотурбинная электростанция (Шахтинская ГТЭС, входит в холдинг "Группа Мегаполис") провела реконструкцию, которая решила серьезные проблемы с обеспечением теплоснабжения жителей Шахт. И эта компания уже сегодня готова к отопительному сезону.

Как рассказал управляющий директор ООО "Шахтинская ГТЭС" Дмитрий Подгорный, уже два отопительных сезона, с момента окончания реконструкции станции, перебоев в подачи тепла нет, а также количество порывов сократилось в два раза. - Если меня спросят, готовы ли мы к отопительному сезону, я скажу, готовы. За прошедший ремонтный период переложили 5 км теплотрасс, заизолировали более 5 км магистрали.

Также в настоящее время выполняется перекладка теплотрасс, еще порядка 1 км мы переложим до начала отопительного сезона, в течение оставшегося месяца, ведется работа по наладке гидравлики, работа с потребителями.

По сути дела предприятие готово к отопительному сезону, если поступит команда администрации, то в течение 3-4 дней, мы можем запустить подачу тепла. Могу сказать, что с момента завершения реконструкции у нас не было жалоб со сторону потребителей на работу станции.

В городе было очень большое количество ветхих сетей, мы их переложили, привели в нормальное состояние и за предыдущий отопительный сезон мы не получили ни одной жалобы от жителей. Также в рамках реконструкции на станции были построены новые газотурбинные и паротурбинные установки, водоочистные сооружения, проведена реконструкция подстанций и установка двух трансформаторов. В принципе, можно сказать, станция была построена заново.

Реконструкция велась с 2006 по 2012 годы, объем инвестиций в проект составил около 3 млрд рублей. Но с момента окончания работ мы непрерывно ведем ремонт сетей, с 2012 года мы переложили около 10 км теплосетей, реконструировали котельные и продолжаем этим заниматься, в 2015 году на работы по капитальному ремонту тепловых сетей мы направим порядка 36 млн рублей.

Также в этом году в рамках программы энергосбережения мы заизолировали порядка 5 км теплотрасс, за весь период с 2012 года – около 14 км. Изолирование сетей позволяет снизить потери тепла где-то на 30%, так мы приводим тепловые сети в соответствие с техническими гостами, правилами.

Разумеется, всю работу за один год не сделаешь, это длительная планомерная работа. Но, тем не менее, самые существенные недостатки, которые были в работе станции, мы уже устранили. Сейчас мы занимаемся оптимизацией теплового режима - снижением потерь, повышением качества теплоснабжения, чтобы потребители не страдали от перетопов или недотопов, чтобы все было так, как предусмотрено нормативным документами.

Тепловая мощность Шахтинской ГТЭС составляет 108 Гкал в час, основную часть потребителей составляет население, порядка 87%, остальное – бюджетные организации и непромышленное потребление. Мы обеспечиваем теплом около 400 жилых многоквартирных домов города Шахты. За предыдущий год отпуск тепла с коллекторов ГТЭС составил почти 168 тыс. Гкал.

Электрическая мощность станции составляет 100 МВт, за прошлый год ГТЭС выработала 205,8 млн. кВт.ч. Вырабатываемую электроэнергию станция поставляет на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще