Начальник правового управления администрации Пятигорска Д.Маркарян: "Развитие Пятигорска не предполагает вырубку его лесных зон"

            Принятые недавно в Пятигорске новые правила землепользования и застройки, публичные слушания по которым прошли в октябре, стали бурно обсуждаться общественностью еще на стадии проекта. В ходе недавнего заседания Думы города, где решался вопрос их принятия, представителем надзорных органов было высказано мнение, что в правилах есть несоответствие закону, также, по мнению некоторых общественников, принятие новых норм грозит вырубкой 200 га. Однако подавляющее большинство депутатов с данными доводами не согласилось, документ был принят. И прежде всего потому, что правила землепользования и застройки - документ по большей части технический, конкретизирующий генплан Пятигорска, без которого могли бы замедлиться темпы развития столицы СКФО.

            К примеру, если в генплане указано, что конкретная городская территория обозначена как зона общественно-деловой застройки, правила указывают, какие виды разрешенного использования земельных участков здесь возможны. Также в них говорится о параметрах строительства, запрещающих, в том числе, в районах с малоэтажной жилой застройкой возведение промышленных предприятий и высотных зданий. О том, как будет развиваться Пятигорск с принятием этого документа, рассказал агентству ‘‘Интерфакс-Юг‘‘ начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян.

            - Правила землепользования и застройки никак не могут говорить о вырубке леса. Большинство обозначенных вопросов относятся к генплану города. В частности, участок между жилым массивом и железной дорогой по улице Московской никогда к лесам не относился и не относится сейчас. Но участки земли уже более десяти лет назад были предоставлены физическим и юридическим лицам в качестве земель, предназначенных для строительства тех или иных зданий.

            Не является лесом и территория на восточном склоне горы Машук, где находятся промышленные предприятия, в частности, мясокомбинат ‘‘Пятигорский‘‘. С принятием правил землепользования и застройки эта территория отнесена к зонам рекреации и там запланировано размещение объектов только санаторно-курортного назначения. Лесной массив на въезде со стороны поселка Иноземцево, о котором тоже было упомянуто, действительно, есть. Он замежеван, поставлен на кадастровый учет, на него зарегистрировано право муниципальной собственности. Но рядом есть пустая полоса, которая к лесу не относится. Именно о возможности ее застройки шла речь. И стоит ли тревожиться о том, что на этом участке, не затрагивая лесные земли, появятся нужные городу объекты, а вместе с ними рабочие места.

            Было также упомянуто Бештаугорское шоссе - это территория садоводческих товариществ, промышленных и торговых объектов. Часть земель вдоль шоссе, действительно, относятся к городским лесам, эти участки отмежеваны, поставлены на кадастровый учет именно как городские леса. Никакого уничтожения лесов на этих участков быть не может, в силу ограничений Лесного и Земельного кодекса РФ.

            Что касается северной части Комсомольского парка, раньше там был участок под зону общественно-деловой застройки. На публичных слушаниях приняты изменения, которые только на пользу парку: его северная часть, ранее обозначенная как зона общественно-делового назначения, теперь в генплане является зоной парков, а любое строительство там исключено.

            Гора Дубровка и Армянский лес в генплане носят статус городских лесов, и требования закона здесь соблюдены. Как известно, в городских лесах рубить деревья нельзя, но без санитарных рубок, удаления больных и мертвых деревьев во второй зоне не обойтись. Развитие территории будет происходить исключительно в рамках закона в соответствии с принятыми на муниципальном уровне документами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще