Капремонт жилья в Ростовской области с применением систем энергосбережения позволяет собственникам экономить около 30% расходов

            Жильцы одного из многоквартирных домов Ростовской области первыми в регионе воспользовались возможностями новой программы капремонта, которая предполагает формирование фонда капитального ремонта за счет средств собственников. Используя кредитные средства, члены ТСЖ двухэтажного дома по улице Зорге, 56 в Ростове-на-Дону провели ремонт системы отопления в подвале дома, не дожидаясь своей очереди, которая прописана в областной программе. Как сообщила журналистам председатель ТСЖ "Старт" Евгения Столярова, в ходе ремонтных работ применялись системы энергосбережения, а экономия по расходам на электроэнергию после ввода новой системы отопления составит около 30%.

            - В этом году мы приняли решение на собрании членов ТСЖ и взяли кредит на капремонт, поменяли рамку, поменяли полностью всю систему отопления. Фактически эти работы по плану должны были проводиться в 2043 году, но система отопления за 15 лет износилась, и мы решили не ждать наступления нашей очереди, а правильно использовали возможности новой программы капремонта жилья. Мы выбрали подрядную организацию, которая подготовила все необходимые документы, проект и уже сейчас завершает работу. Так что в зиму мы входим с новой системой отопления.

            Изначально у ТСЖ были скопленные деньги, которые мы потратили на оборудование и материалы. А потом, когда вступила в силу программа, мы посчитали и поняли, что эти 6,20 рублей с квадратного метра, которые мы платим в фонд капремонта, можно использовать эффективно уже сейчас - этих средств как раз хватает на то, чтобы ежемесячно платить по кредиту. В итоге мы не собираем дополнительные средства с собственников, зато получаем около 30% экономии расходов за отопление зимой, так как новая система позволяет регулировать объем поступающего в дом тепла в зависимости от наружной температуры воздуха. Кроме того, старая система отопления в холода не справлялась, и люди активно использовали обогреватели. Теперь погрешностей никаких нет, трубы новые, установлен современный коллективный прибор учета, потребностей использовать дополнительную электроэнергию для обогрева помещений не будет.

            Самое главное - мы на этом не собираемся останавливаться. Кредит ТСЖ взяло на 4 года под 11% годовых, что очень удобно. То есть реально мы в течение этих лет экономим деньги на отоплении и энергоснабжении, окупаем все вложения. И уже через несколько лет у нас есть возможность снова воспользоваться программой, взять кредит и использовать средства нашего фонда капремонта жилья, например, для капитального ремонта крыши, не дожидаясь очереди.

            Как рассказала начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий, ТСЖ "Старт" в данном случае можно считать пилотным проектом - за время действия новой программы капитального ремонта жилья в Ростовской области это первый случай, когда жильцы приняли решение не дожидаться очереди и сделать капитальный ремонт раньше срока.

            - Госпрограмма, по которой проводится капитальный ремонт жилья, предусматривает, что собственники самостоятельно могут принять решение провести ремонт раньше наступления установленного срока. И ТСЖ "Старт" - тому пример. Все, что жильцы платят сейчас, предусмотрено жилищным законодательством, так платят абсолютно все собственники. По сути, не имея дополнительной финансовой нагрузки, они смогут погасить кредит и дальше по желанию делать ремонт своего дома. Не забывайте про инфляцию - деньги накапливаются, и с ними ничего не может случиться, однако сегодня ремонт стоит одну сумму, а через несколько лет - совсем другую.

            Пока система кредитных предложений в данной сфере только развивается. Кредиты выдаются только ТСЖ или ЖСК, которые выступают владельцами спецсчетов, но сегодня банки работают над аналогичными кредитными предложениями.

            По данным министерства ЖКХ Ростовской области, по аналогичному пути планируют пойти еще ряд ТСЖ региона - они сейчас занимаются подготовкой документов, разрабатывают проектно-сметную документацию, ищут подрядчиков, решают вопросы с банком. Не забывайте, что этот процесс можно запустить только в том случае, если члены ТСЖ приняли соответствующее решение на общем собрании. Это очень важный момент, прописанный в законодательстве.

            Кроме того, обязательным требованием к собственникам жилья является обращение в органы местного самоуправления либо в министерство ЖКХ с просьбой внести соответствующие поправки в программу капремонта и передвинуть срок ремонта на нужное время. К этому времени должен быть найден источник финансирования ремонта - собственные или кредитные средства. По сути, собственники жилья могут принять решение платить не по 6,20 рублей с квадратного метра ежемесячно, а по 20 рублей.

            Хочу подчеркнуть, что пока подобные кредиты по закону выдаются только ТСЖ и ЖСК, которые являются владельцами спецсчетов. Но с 1 января 2015 года изменится законодательство, владельцами спецсчетов смогут быть и управляющие организации. И если собственники доверяют своей управляющей компании, то они смогут принять решение об изменении владельца спецсчета, управляющие компании смогут получить кредит и так раньше срока провести капитальный ремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще