Ввод новой системы оплаты отопления в Ростовской области даст стимул активности собственников жилья – и. о. замминистра ЖКХ региона

Правительство Ростовской области с 1 августа 2014 года изменило порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению, в соответствии с постановлением РФ. Новые нормативы уже установлены и введены в действие Региональной службой по тарифам. Кроме того, большинство ресурсоснабжающих и управляющих организаций уже выполнили свои обязательства по корректировке и расчету платы за предыдущие отопительные сезоны.

Изменения касаются собственников и пользователей помещений в многоквартирных и жилых домах. О подробностях реформирования системы оплаты коммунальной услуги по отоплению и проблемах, с которыми могут столкнуться жители многоквартирных домов, агентству «Интерфакс-Юг» рассказал исполняющий обязанности заместителя министра ЖКХ региона Валерий Былков.

- Последние несколько лет в Ростовской области сохранялся переходный период на новый стандарт учета потребленного тепла. Но с 1 января 2015 года полностью утрачивают силу правила, регулирующие старый порядок оплаты за отопление.

Ранее плата осуществлялась посредством равномерных ежемесячных платежей в течение всего года, новый формат предполагает оплату только в отопительный период.

В 2015 году на новый порядок учета переходит вся страна, наш регион выбрал датой осуществления изменений 1 августа, потому что в этот период совершена оплата за завершившийся отопительный сезон и еще не поступили авансовые платежи за следующий.

Поскольку теперь оплата будет осуществляться только в сезон, размер платежей увеличится, но эта система имеет ряд значительных преимуществ. В частности, мы не будем платить совсем в теплые месяцы, когда не пользуемся отоплением. Также это касается отсутствия необходимости в проведении корректировки оплаты.

Механизм расчета корректировки достаточно сложно понять, и это позволяло недобросовестным организациям, предоставляющим коммунальные услуги, наживаться на потребителях.

Согласно новой системе, жители домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, будут платить только за объем фактически потребленного тепла.

Жители домов, в которых общедомовые приборы учета отсутствуют или не введены в эксплуатацию будут оплачивать услугу по нормативу, который рассчитывался исходя из среднемесячных показателей пяти предыдущих отопительных сезонов. Но тоже только в отопительный период и для удобства равными долями.

Нормативы уже установлены Региональной службой по тарифам. На официальном сайте организации уже сегодня можно найти всю необходимую информацию по каждому муниципальному образованию области.

В настоящее время 96% многоквартирных домов региона оснащено общедомовыми приборами учета тепла. Хотя есть и проблемные в этом отношении территории, например, Таганрог и Новочеркасск.

Также в области есть проблемы с вводом приборов в эксплуатации, когда они фактически стоят, но не приняты в коммерческий учет.

Всем субъектам, участвующим в подготовке к отопительному сезону, необходимо уделить этому повышенное внимание.

Кроме того, Валерий Былков пояснил, что в домах, где не установлены приборы учета, но имеется техническая возможность для этого, к нормативу будет применяться повышающий коэффициент 1,1, который повлечет увеличение оплаты на 10%. Далее этот коэффициент будет повышаться каждые полгода еще на 10%.

Такая система оплаты за потребленное тепло, фактически не является новой для нашего региона, поскольку во многих домах уже стоят приборы учета и собственники платят по факту их показаний. Теперь эта практика будет распространена на всю территорию области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще