Жители Ростовской области должны контролировать достоверность информации о техническом состоянии своих домов - министр ЖКХ Ростовской области

            Правительство Ростовской области до 1 января 2014 года должно утвердить принципиально новую долгосрочную региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Таковы требования федерального законодательства - в конце декабря 2012 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон о создании системы капитального ремонта многоквартирных домов в регионах РФ и введении обязательной регулярной платы собственников жилья за капремонт. Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ.

            Программа, которая формируется в настоящее время в Ростовской области, будут включать все многоквартирные дома региона неблокированной застройки за исключением признанных аварийными. Основой для построения очередности проведения капитального ремонта в этих домах станут сведения об их техническом состоянии. О ходе формирования программы и проблемах, с которыми могут столкнуться жители многоквартирных домов, агентству "Интерфакс-Юг" рассказал министр ЖКХ региона Сергей Сидаш:

            - В соответствии с приказом министерства ЖКХ Ростовской области от 24 июня 2013 N50 "О мониторинге технического состояния многоквартирных домов" сведения о состоянии многоквартирных домов должны вносить в информационную электронную базу ЖКХ управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, органы местного самоуправления.

            Мы прекрасно понимаем, что в данном случае может сыграть негативную роль человеческий фактор, результатом которого станут попавшие в базу недостоверные сведения о состоянии того или иного многоквартирного дома. Поэтому мы считаем, что жители Ростовской области не только могут, но и должны контролировать достоверность информации о техническом состоянии своих домов, особенно обращая внимания на такой показатель, как год постройки.

            С 1 по 20 ноября электронная база будет открыта для жителей региона на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (www.minjkh.donland.ru), и мы рекомендуем каждому собственнику жилья зайти на сайт и проверить информацию о своем многоквартирном доме. В случае выявления неточностей, подтвержденных объективными данными, собственники жилья могут обратиться в управляющую организацию, ТСЖ либо органы местного самоуправления для внесения изменений в базу многоквартирных домов.

            Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что от качества собранной информации зависит очередность каждого дома в программе капитального ремонта, поэтому активное участие граждан в сверке информации позволит в будущем своевременно и качественно провести ремонт в тех домах, которые нуждаются в нем в первую очередь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще