Новости муниципалитетов 6 сентября 2018 г. 10:03

Концерт классической музыки пройдет на крыше олимпийского университета в Сочи

Сочи. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль классической музыки "Петербургский сезон" проводится в Сочи с 5 по 15 сентября, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель мэра города Ирина Романец в четверг.

В программе фестиваля 12 бесплатных концертов.

"Впервые в Сочи будет исполнена литературно-музыкальная композиция по драме Ибсена "Пер Гюнт" с музыкой Эдварда Грига; чтец - Народный артист России Николай Буров. Один из концертов пройдет на крыше российского международного олимпийского университета (РМОУ)", - сказала вице-мэр.

В свою очередь в пресс-службе Сочинского концертно-филармонического объединения агентству сообщили, что фестиваль классической музыки "Петербургские сезоны в Сочи" проводится при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и администрации Сочи и при организационном содействии Сочинского симфонического оркестра.

Летние "Петербургские сезоны" начались в Сочи в пятидесятые годы прошлого века по инициативе известного дирижера, руководителя Ленинградской госфилармонии Евгения Мравинского. В концертах принимали участие самые знаменитые музыканты страны - Рихтер, Гилельс, Ойстрах.

"После долгого перерыва уже в новом тысячелетии "Сезоны" возрождаются по инициативе Санкт-Петербургского симфонического оркестра "Классика" и его художественного руководителя - заслуженного артиста России Александра Канторова", - сказали в пресс-службе.

В этом году главным партнером оркестра стал Санкт-Петербургский Михайловский театр оперы и балета. Будут исполнены фрагменты опер Моцарта, Бизе, Чайковского и симфонической сюиты "Шахерезада" Римского-Корсакова.

"Заключительный концерт под названием "Широка страна моя родная!" посвящен Исааку Дунаевскому: оркестр будет играть музыку из кинофильмов, марши, песни", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще