Кинопоказы и встречи с известными актерами пройдут в рамках фестиваля киножанров на Кавминводах

Пятигорск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый открытый фестиваль популярных киножанров "Хрустальный ИсточникЪ" пройдет на Кавминводах (Ставропольский край) с 21 по 28 июля, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации Ессентуков.

"Основные мероприятия кинофестиваля пройдут в городе Ессентуки. Это родной город популярного артиста кино и президента кинофестиваля "Хрустальный ИсточникЪ", заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на главный приз претендуют 11 лучших произведений отечественного кино: "Доминика", "Жги", "Жили-были", "Карп отмороженный", "Непрощенный", "Свидетели", "Скиф", "Сын", "Три дня до весны", "Холодное танго", "Царь-Птица".

"Конкурсные показы пройдут в модернизированном кинотеатре "Дружба" города Ессентуки. Призеров определит профессиональное жюри, состоящее из известных кинематографистов. Его председателем стал режиссер, драматург и продюсер Рустам Ибрагимбеков, написавший сценарий к фильму "Белое солнце пустыни". Для зрителей на все фильмы вход свободный", - сказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что в рамках фестиваля в регионе состоятся внеконкурсные и ретроспективные показы, мастер-классы и творческие встречи с известными артистами. Зрителям покажут детские и семейные фильмы, советскую классику под открытым небом, при этом картины представят их создатели - знаменитые актеры и режиссеры.

"Большое культурное событие должно стать одним из драйверов развития курортов Ставрополья. Вместе с артистами сюда приедут журналисты, представители федеральных СМИ, что будет способствовать популяризации нашего региона. Всего "Хрустальный ИсточникЪ" ждет более полутора сотен именитых гостей", - заявил представитель горадмиристрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще