Инвестиции в основной капитал Ростова-на-Дону в I квартале выросли 10% - до 12,6 млрд руб

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий Ростова-на-Дону в первом квартале 2018 года составили 12,6 млрд рублей, что на 10% больше, чем в январе-марте прошлого года, сообщил заместитель администрации главы администрации Ростова-на-Дону по экономике Дмитрий Чернышов в ходе заседания совета по инвестициям в пятницу.

Около 82% от этих инвестиций приходится на долю крупного и среднего бизнеса. Так, за первый квартал эта сумма составила более 9 млрд рублей, что на 38% больше, чем в первом квартале 2017 года.

"Мы имеем достаточно сильную положительную динамику и понимаем, что данные показатели были достигнуты за счет реализации проектов нашими крупными предприятиями", - сказал он.

Директор департамента экономики администрации Ростова-на-Дону Светлана Камбулова, в свою очередь, отметила, что ведение перечня инвестиционных проектов находится на постоянном контроле руководства города.

По ее словам, в настоящее время из него необходимо исключить три инвестиционных проекта на общую сумму 1,2 млрд рублей в связи с окончанием срока их реализации. В частности, завершено строительство гостиницы на 22 номера в Левобережной зоне города, реконструирована центральная котельная "ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго", а также реконструкция объекта культурного наследия - многоэтажного жилого дома XIX-середины XX веков.

Еще два проекта необходимо исключить в связи с приостановкой их реализации и отсутствием обратной связи с инвесторами: проект по размещению ярмарочного комплекса в центре города и строительство торгово-офисного здания в Северном жилом массиве.

Вместе с тем, по словам С.Камбуловой, перечень необходимо дополнить тремя инвестпроектами, которые будут реализованы в Ростове-на-Дону. Это - строительство биологических очистных сооружений (БОС) на ростовской производственной площадке ООО "Пивоваренная компания "Балтика"; расширение производства пакетов для пищевых продуктов ООО "Рубин" и проект модернизации швейного производства АО "Эллис Фэшн Рус".

Она также подчеркнула, что с учетом внесения данных изменений, перечень инвестиционных проектов, реализуемых в Ростове-на-Дону, будет состоять из 84 проектов на общую сумму 227 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще