Глава Кубани намерен остановить практику введения в эксплуатацию самостроев в Сочи

Сочи. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с представителями силовых структур и ведомств проинспектировал многоквартирные дома в Сочи, которые построены с нарушениями законодательства РФ.

"В настоящее время на территории Сочи 223 "проблемных" многоквартирных жилых дома, из них 185 - это объекты самовольного строительства, 10 жилищно-строительных кооперативов, а также 28 объектов, возводимых в рамках закона о долевом строительстве", - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края в среду.

Глава региона посетил один из таких объектов на улице Ружейной. По Генплану, здесь территория спецзастройки с указанием этажности не выше 12 м. Несмотря на это, продолжается возведение многоэтажных домов, которые по закону подлежат сносу.

"Если дом строится, значит, кто-то разрешил. Это порочная система, и наша задача ее остановить", - цитирует пресс-служба В.Кондратьева.

"В этом вопросе нужна персональная ответственность каждого. Местная администрация должна быть последовательной и за все отвечать. Хочу знать конкретно, кто эти судьи, которые дают разрешение на узаконивание объекта, и тем самым уродуют облик города", - сказал губернатор.

По его словам, "в Сочи проблем много: дома не проходят экспертизу, застройщики строят без разрешения".

"Закон превыше всего. Я хочу, чтобы Сочи был красивым и комфортным. Необходимо комплексно разбираться с проблемами", - отметил глава региона.

Он также предложил мэрии горда-курорта совместно с судьями проводить выездные совещания, детально погружаясь в каждый вопрос, связанный с незаконным строительством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще