В ингушском Малгобеке создадут мемориальное кладбище для погребения останков защитников города

Магас. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Малгобека (Ингушетия) намерены создать мемориальный комплекс, где перезахоронят останки защитников города, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщил помощник главы администрации, руководитель регионального отделения "Поисковое движение России " в республике Яраги Гонтемиров во время встречи с замначальника первого отдела управления по работе с личным составом ЮВО Виталием Малышенко.

"Власти Малгобека уже выделили земельный участок под строительство мемориального кладбища для погребения поднимаемых поисковыми отрядами останков бойцов, погибших защищая город от фашистских захватчиков ", - процитировал Я.Гонтемирова агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы администрации города.

По его данным, в рамках инспекции по местах ожесточенных боев В. Малышенко проверил, как поставлена работа в войсковой части 64670, дислоцирующейся в сельском поселении Троицкое Сунженского района, по сохранению и увековечиванию памяти погибших защитников Отечества.

"С этой целью Малышенко выехал на место, где поисковый отряд "Артбригада" войсковой части совместно с другими поисковиками ведет работу по подъему бойцов - защитников Отечества, павших смертью храбрых в годы ВОВ", - сказал собеседник агентства.

Поисковики проинформировали его о том, что с начала "Вахты памяти - 2018" "Артбригадой" было поднято пятеро бойцов. Согласно плану поисковых работ, утвержденным Министерством обороны России от 27 февраля 2018 года, совместные поисковые работы с поисковым отрядом "Малгобек" будут продолжены до глубокой осени.

"Кроме того, с Гонтемировым Малышенко обсудил вопросы организации перевозки останков Перкова Тимофея Никифоровича на малую Родину в Республику Чувашия. Малышенко обещал оказать возможную помощь и содействие в этом вопросе от войсковой части 64670", - добавил сотрудник пресс-службы.

Малгобекская стратегическая оборонительная операция вошла в историю как одна из самых кровопролитных и ожесточенных, город 14 раз переходил из рук в руки. Но врагу не дали пройти на Грозный и Баку.

Битва за Малгобек началась в сентябре 1942 года. 3 января 1943 года было положено начало освобождения Кавказа от фашистских захватчиков. В этот день тяжелые и кровопролитные бои в районе города закончились полным поражением гитлеровской армии.

8 октября 2007 года указом президента России Малгобеку присвоено почетное звание "Город воинской славы" - "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще