Кибердружины могут появиться в Ялте

Симферополь. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Власти крымской Ялты хотят привлечь добровольцев к мониторингу сайтов в интернете и соцсетей для выявления контента, направленного на продажу детям наркотиков и пропаганду алкоголя среди них, сообщила пресс-служба администрации города.

"Интернет-технологии проникают во все сферы нашей жизни, и вместе с очевидными положительными сторонами свободного распространения информации, имеются и отрицательные - это киберпреступность, в том числе распространение противоправного контента, предложения по приобретению и распространению наркотических средств, вовлечение в экстремистскую и террористическую деятельность, а также суицидальные группы. При этом несовершеннолетние граждане, являющиеся активной интернет-аудиторией, наиболее подвержены влиянию данной деструктивной информации", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя начальника управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма администрации Ялты Андрея Гриба.

Он отметил, что объемы информации растут с такой скоростью, что сотрудники правоохранительных органов не успевают отслеживать ее поток.

Ялта, по примеру других регионов России, нуждается в появлении добровольцев, которые помогали бы бороться с информацией, способной нанести вред несовершеннолетним, а также повышать уровень знаний информационной безопасности среди подростков, считают местные власти.

"Для решения данной проблемы нужно применять кардинальные меры и шаги. Решение о создании кибердружин, в том числе с привлечением активной, сознательной молодежи, было бы для нас огромной помощью", - заявила глава администрации Ялты Елена Сотникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще