Более 40 тыс. жителей Пятигорска выбирали парки и скверы для первоочередного благоустройства

Пятигорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Пятигорска в воскресенье помимо президента также выбрали городские территории, которые должны преобразиться в ближайшие два года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе горадминистрации.

"По результатам рейтингового голосования лидирует Комсомольский парк (1-я и 2-я очереди), который получил 33 тыс. 557 голосов. За Нагорный парк проголосовали 31 тыс.950 горожан. Сквер в районе санатория "Тарханы" набрал 23 тыс. 584 голоса. Далее идет сквер на горе Горячей у грота Дианы - 17 тыс. 354, парк Цветник - 16 тыс. 741 и сквер по ул.Ленина в ст.Константиновской - 1 тыс. 866", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, референдум по отбору территорий для благоустройства проводится впервые. На данный момент все бюллетени доставлены в общественную комиссию, идет их обработка и подсчет голосов.

"Первым этапом подготовки программы стал сбор предложений о том, какие общественные территории нуждаются в благоустройстве. Их было внесено более 38 тыс. Систематизация позволила выявить шесть наиболее упоминаемых территорий", - отметил представитель мэрии.

Он добавил, что архитекторы города подготовили дизайн-проекты, которые были представлены на Градостроительном совете, в ходе встреч с депутатами и общественностью в микрорайонах. Замечания и пожелания жителей учитывались, а сами проекты совершенствовались. В итоговом виде они были представлены 18 марта на рейтинговом голосовании.

"Референдум по городской среде прошел на 70 счетных участках, которые находились рядом с избирательными участками по выборам президента РФ. Проголосовало 41 тыс. 774 человека", - сказал собеседник агентства.

Благоустройство парков и скверов Пятигорска будет осуществляться в рамках городской программы "Формирование современной городской среды" на 2018-2022 годы, созданной на основе федерального проекта. Протокол о результатах рейтингового голосования размещен на портале "Городская среда" официального сайта Пятигорска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще