В Сочи появится следж-хоккейная команда для детей с ограниченными возможностями здоровья

Сочи. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочи включается в программу "Хоккей без барьеров" по итогам конкурса поддержки новых детских команд.

"Официальное открытие следж-хоккейной команды для детей с ограниченными возможностями здоровья состоится уже в апреле", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в АНО "Детская следж-хоккейная лига", являющееся организатором конкурса.

По его словам, в детской следж-хоккейной команде будут заниматься мальчики и девочки с инвалидностью от 7 до 14 лет. Тренировки включают в себя занятия на льду и общую физическую подготовку.

"Записаться в секцию смогут все желающие, тренировки бесплатные", - отметил собеседник агентства.

"Мы стараемся активно развивать следж-хоккей в регионах, давать городам поддержку для создания новых команд. Хоккей - один из самых популярных и любимых видов спорта в нашей стране, поэтому у каждого ребенка, независимо от состояния здоровья, должна быть возможность заниматься хоккеем", - приводятся в сообщении слова управляющего директора АНО "Детская следж-хоккейная лига" Анастасии Барадачевой.

"Именно следж-хоккей дает такую возможность особенным детям. Было бы здорово, если в дальнейшем в каждом городе, где есть каток и возможность встать на сани, были созданы детские следж-хоккейные команды", - отметила А.Барадачева.

По ее словам, помимо Сочи, в 2018 году детские следж-хоккейные команды появятся в Бердске и Чебоксарах. Также членами экспертного совета конкурса АНО "Детская следж-хоккейная лига" принято решение о выделении дополнительного бюджета на пять комплектов оборудования и инвентаря для передачи в Саратов - в городе на средства президентского гранта уже открыта детская секция и продолжается набор игроков.

Партнером конкурса поддержки новых детских следж-хоккейных команд 2018 выступает АНО "От чистого сердца". Эта традиционная акция проводится при поддержке правительства РФ ежегодно уже на протяжении 7 лет в разных городах России, все средства направляются на помощь детям.

Для запуска программы организаторы передают необходимое для старта занятий оборудование, инвентарь, экипировку и проводят инструктаж и обучение тренерского состава.

В настоящее время в России насчитывается шесть детских следж-хоккейных команд: "Тропик" (Тула), "Аврора" (Санкт-Петербург), "Красная Молния" (Красноярск), "Крылья Советов" и "Снегири" (Москва), "Умка" (Одинцово, Московская область). Эти команды были созданы в 2017 году и вошли в детскую следж- хоккейную лигу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще