Новости муниципалитетов 22 февраля 2018 г. 11:58

В музее Сочи выставят исторические раритеты, обнаруженные археологами во время возведения олимпийских объектов

Сочи. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка "Мифы и правда о золоте Сочи" открывается 27 февраля в музее истории олимпийской столицы Зимних олимпийских и паралимпийских игр 2014 года, сообщает пресс-служба администрации города в четверг.

С начала XX века археологическая коллекция музея насчитывает более 5 тыс. экспонатов.

"В экспозицию вошли исторические раритеты, обнаруженные при многолетних археологических исследованиях, а также во время раскопок периода подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

По его словам, среди уникальных экспонатов выставки - коллекция украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве одного из корпусов пансионата в 1960 году. Значительная часть изделий этой коллекции относится к эпохе античности.

Один из комплексов выставки будет посвящен теме добычи золота на Кавказе.

"Большая часть экспонатов будет представлена предметами, поступившими в музей в результате раскопок на территории олимпийского строительства в 2007-2013 годах. Среди них - поселения, могильники, культовые комплексы, крепости и храмы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, посетители выставки также смогут увидеть порядка 300 предметов историко-культурного наследия России. Это предметы быта, вооружения, ювелирного искусства, архитектурные детали крепостей и храмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще