Новости муниципалитетов 9 февраля 2018 г. 16:32

Почти 200 "умных" камер уличного наблюдения появятся в Ростове-на-Дону накануне ЧМ-2018

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области в марте начнут реализовывать систему видеонаблюдения "Безопасный город", сообщил журналистам в пятницу директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергей Панов.

"Мы планируем начать реализацию системы через месяц. У нас уже разработан проект, проводятся аукционы. Выигравшая компания начнет создавать "Безопасный город". До чемпионата по футболу к системе подключат все города области, задействованные в нем", - сказал С.Панов.

Система будет работать на базе областной диспетчерской службы "112" с подключением всех систем контроля, существующих на территории Ростовской области.

"Первыми будут подключены дежурные МВД, также ФСБ, Росгвардия и МЧС. Потом поэтапно будем подключать все наши министерства", - сказал директор департамента.

По его словам, на начальном этапе проекта в Ростове-на-Дону подключат 198 интеллектуальных камер. Также в систему войдут еще порядка 600 других уличных камер, которые уже работают в городе.

"Интеллектуальные камеры могут распознавать лица, номера машин. Есть камеры, которые способны реагировать на большое скопление людей - например, на площади, а также на задымление и огонь. В некоторых городах Ростовской области на вокзалах уже стоят камеры, которые реагируют на брошенные предметы и вещи. Камера срабатывает, если через 15 минут никто не вернулся к вещи. Сигнал поступает на ЕДДС и в службу "112"", - сказал С.Панов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще