Детский сад, закрытый почти 20 лет назад, восстановят в Адыгее на средства резервного фонда президента РФ

Майкоп. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи в 2019 году откроют детский сад в хуторе Северо-Восточные Сады Майкопского района, который 18 лет не принимал детей из-за отсутствия средств на капитальный ремонт, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе органов исполнительной власти региона.

"На реконструкцию объекта выделено 51,5 млн рублей из резервного фонда президента России", - сказал сотрудник пресс-службы.

Сад рассчитан на 110 человек. Реконструкция будет находиться на личном контроле главы Адыгеи Мурата Кумпилова. Средства резервного фонда будут направлены на реконструкцию здания, оснащение, благоустройство территории. Власти планируют запустить учреждение к новому учебному году.

В министерстве образования и науки Адыгеи пояснили агентству "Интерфакс-Юг", что детский сад №33 "Золотая рыбка" был построен в 1987 году. Однако в 1998 году в здании протекла кровля и вышла из строя угольная котельная. В 1999 году из-за отсутствия в местном бюджете средств на ремонт сад прекратил прием детей.

"Всего в населенном пункте - около 500 дошкольников. Другого детского сада здесь нет. Некоторых детей родители возят в другие населенные пункты Майкопского района", - сказал сотрудник министерства.

Ранее из резервного фонда президента России Адыгее было выделено 84 млн рублей на реконструкцию трех учреждений здравоохранения, двух сельских домов культуры и одного детского сада в Майкопе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще