Власти Адыгеи создадут культурный центр в поселке Яблоновский, он разместится в здании, подаренном меценатами

Майкоп. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприниматели по договоренности с главой республики Адыгея Муратом Кумпиловым выкупили здание бывшего дома культуры в поселке Яблоновском, чтобы передать городскому поселению, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе органов исполнительной власти региона.

"Ранее учреждение культуры принадлежало одной из структур "Газпрома". В конце 90-х годов его приобрели коммерсанты из другого региона и долгое время не эксплуатировали. Представители местного бизнеса Казбек Хурум и Вячеслав Хурум поддержали идею руководства республики о возвращении дома культуры и выкупили его", - сказал сотрудник пресс-службы.

В возвращенном доме культуры на площади более 1,6 тыс. кв. метров будет создан культурно-досуговый центр. Здесь разместятся творческие коллективы, ансамбли и кружки поселка Яблоновского, которые до этого вынуждены были ютиться в другом мало приспособленном здании.

Накануне на встрече с меценатами глава Адыгеи М.Кумпилов поблагодарил их за подарок жителям. По словам М.Кумпилова, поселок Яблоновский динамично развивается, и поэтому новое учреждение займет свое место в культурной жизни региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще