Новости муниципалитетов 19 октября 2017 г. 11:33

Первая уличная электронная библиотека появилась в Черкесске

Черкесск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специальный электронный терминал с интернет-доступом к более 300 книжным изданиям на русском и национальных языках установили в центре столицы Карачаево-Черкесии Черкесска.

"Электронная библиотека представляет собой шестигранную антивандальную конструкцию высотой более двух метров, со специальной подсветкой в ночное время. В базе библиотеки находится около 300 произведений, в том числе классическая русская и зарубежная литература", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по работе со СМИ мэрии Черкесска Олеся Мхце.

Приятным дополнением для пользователей станут произведения на национальных языках народов Карачаево-Черкесии, которые также находятся в базе цифрового библиотечного фонда.

Воспользоваться электронной библиотекой может любой желающий при помощи своего телефона или планшета. Для этого необходимо закачать программу сканирования QR-кодов. Затем, выбрав нужное издание, пользователь должен поднести свой гаджет к специальному сенсору и с помощью QR-кода загрузить книгу в свой телефон.

О.Мхце отметила, что электронная библиотека - это подарок жителям и гостям республиканской столицы от мэра столицы Ингушетии Магаса Беслана Цечоева на день Черкесска.

Первая в Карачаево-Черкесии уличная электронная библиотека установлена на Первомайском мини-арбате в центре Черкесска, добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще