Новости муниципалитетов 19 октября 2017 г. 10:50

Триумфальную арку XIX века открыли к 300-летию Астраханской губернии

Астрахань. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Триумфальную арку, сооруженную в 1871 году к приезду императора Александра II и позже разрушенную, восстановили в Астрахани, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии открытия арки в четверг.

"Мы открываем в рамках празднования 300-летия астраханской губернии триумфальную арку, увековечившую память о наших предках, сделавших многое для развития региона", - сказал в ходе церемонии губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Со своей стороны глава НК ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, также участвовавший в церемонии, отметил, что корпорация поддерживает многие социальные проекты региона.

"Нам приятно, что мы стали партнером Астраханской области не только разрабатывая месторождения Северного Каспия, но и развивая социальные проекты", - сказал В.Алекперов.

Высота Триумфальной арки - 15 метров, и столько же ширина. На ней расположены шесть барельефов, изображающих сцены из астраханской истории и местные бренды. Также арку украшают астраханский и российский гербы. Арка облицована гранитом и мрамором. Гранит - карельский, мрамор привезен из Ирана. Все декоративные элементы арки изготовлены астраханскими мастерами. Арку восстановили по историческим эскизам. Архитектурные элементы и детали проекты заимствованы у Пречистинской надвратной колокольни и Успенского собора комплекса Астраханского кремля. Проект реализован на средства НК "ЛУКОЙЛ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще